23:01
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Хотели как лучше — будет как всегда
Переговоры об обмене пленных в Донбассе ведут для успокоения США?

После встречи Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с лидером «Украинского выбора» Виктором Медведчуком в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре состоялся разговор президента РФ с руководством ДНР и ЛНР. Обсуждался обмен военнопленных с украинской стороной по принципу «всех на всех». В СБУ заявили, что согласны на обмен, и в ближайшее время даже готовы обменять 300 сторонников республик на своих военных.

Это можно было бы считать несомненным прогрессом в отношениях республик и Украины, учитывая, что ранее они вообще были на нуле, и успехом в деле урегулирования. Но есть одна проблема — ранее СБУ уже объявляла о готовности пойти навстречу и выполнить пункт Минских соглашений и передать ДНР и ЛНР ополченцев. Но потом то ли из-за несогласованности действий и заявлений, то ли из-за банальной хитрости высокопоставленных украинских чиновников, на словах поддерживающих Минск, но не готовых ради него и пальцем шевельнуть, всё срывалось. Так продолжается почти три года. В 2014 и начале 2015 года всего было пять обменов, причем два — довольно крупных. Последний обмен состоялся 21 февраля 2015 — тогда 139 украинских военных обменяли на 36 ополченцев. С тех пор обменный процесс заглох, никаких подвижек не наблюдалось до сегодняшнего дня.

Само собой, дело не в Путине, который, кстати, впервые участвовал в переговорах с Захарченко и Плотницким. Руководители республик сами больше, чем кто-либо, говорят насчет обмена, так как в украинском плену находится в разы больше представителей Донбасса, чем украинцев — в донецком заточении. Сейчас идёт разговор об обмене 70 украинцев на 300 жителей Донбасса — и это яркое свидетельство того, что Донецк в большей степени, нежели Киев, заинтересован в этом.

Фигурирование нашего президента в новостях об обмене нужно трактовать следующим образом. США упрекают Россию в нежелании прикладывать должные усилия к урегулированию конфликта, тем паче, что с американской точки зрения ДНР и ЛНР полностью зависимы от России. Кстати, было бы глупо считать, что Захарченко и Путин впервые услышали голоса друг друга по телефону. Москве необходимо отвести подозрения в «замораживании» конфликта, и сделать это лучше всего упоминанием президентских инициатив. Всё выглядит так: Путин позвонил и дал приказ своим «пехотинцам» Захарченко и Плотницкому. А раз дал приказ — значит, он будет выполнен. Это специально сделанная для американцев и их союзников картина, которая имеет мало общего с действительностью. Но она позволяет отвести подозрения вашингтонской администрации в нежелании содействовать миротворческому процессу.

То есть мы поступаем вопреки американской логике: хотите миротворцев — пожалуйста, только вне границы с РФ, хотите обмена — так мы обеими руками «за». Конечно, США будут требовать все больше и больше, но всегда найдется тот, кто напомнит про суть, дух и букву Минских соглашений.

Кстати, о них самих. Американцы делают вид, будто при их переводе на английский меняется смысл. И Россия у них перестает быть гарантом, и про отвод вооружений Киевом ни слова. Это нужно менять, призывая к пошаговой реализации. Не удается пошагово — так давайте хотя бы осуществлять требования вразнобой, но всё-таки осуществлять. Обмен — так обмен, амнистия — так амнистия, отвод вооружений на определенную глубину — так отвод. Амнистия участников конфликта, на мой взгляд, вообще станет не просто шагом, а семимильным прыжком к мирному договору. Хотя, разумеется, она задумывалась как промежуточное условие между обменом и проведением выборов по украинскому законодательству. Но тем, не менее, это жест, по своему значению сравнимый лишь с принятием «особого статуса» — не того фиктивного закона, которым отделались в Раде, а подлинного гаранта автономии. Раз Киев хочет видеть не ДНР и ЛНР, а автономные Донецкую и Луганскую области в собственном составе, то пусть освобождает от уголовной ответственности Захарченко, Плотницкого и всех министров, комбатов и прочих деятелей «республик».

Но сдается мне, американцы не знают пожелания украинцев. Ведь ни Порошенко, ни Турчинову, ни Авакову не нужны ни Захарченко, ни Плотницкий ни в парламенте, ни тем более в госаппарате. Как и автономия для Донбасса. Зачищенный от несогласных с киевским режимом Донбасс — вот мечта главарей постмайданной Украины. И ничего с этим не поделаешь.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (18.11.2017)
Просмотров: 1148
| Теги: #Донбасс #Украина #Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0