22:11
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Хлебное перемирие»: Огонь, батарея!
Режим тишины на время уборки продлился в Донбассе недолго

В ночь субботу в Донбассе вступило в силу т.н. «хлебное перемирие», согласованное ранее участниками Контактной группы по урегулированию конфликта в регионе. Это уже четвертое перемирие в Донбассе с начала года.

В первый раз режим прекращения огня был объявлен на новогодние и рождественские праздники, однако в конце января он завершился резким обострением ситуации, когда украинские силовики предприняли попытку наступления в районе Авдеевки. Следующее перемирие было пасхальным, однако и тогда обстрелы полностью не прекратились, лишь на время удалось снизить их количество.

Следующая попытка прекратить огонь была предпринята в связи с Днем защиты детей — 1 июня, однако и она оказалась недолгой. Во всех случаях стороны конфликта обвиняли друг друга в срыве перемирия и увеличении интенсивности обстрелов.

На этот раз Контактная группа договорилась о «хлебном» перемирии, которое должно позволить аграриям по обе линии соприкосновения провести сельхозкампанию.

Предполагалось, что «хлебное перемирие» продлится до 31 августа — на все время сбора урожая. Тем не менее, спустя полчаса после ввода режима прекращения огня власти ДНР сообщили, что ВСУ обстреляли из танков и тяжелой артиллерии окрестности города Докучаевск.

Позднее «Донецкое агентство новостей» со ссылкой источник в силовых структурах республики сообщило, что украинские силовики за первые два часа нарушили «режим тишины» семь раз.

«К 02:00 зафиксировано семь нарушений „режима тишины“, из них два на мариупольском направлении. Там применялось стрелковое вооружение. На донецком направлении пока отмечено три нарушения, в том числе по Докучаевску было выпущено несколько танковых снарядов и мин», — рассказал собеседник агентства. Кроме того, по его словам, есть нарушения и на горловском направлении, где силовики использовали стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Всего в Министерстве обороны ДНР зафиксировали 50 нарушений со стороны ВСУ.

В ЛНР, по данным «ЛуганскИнформЦентра», украинские силовики за минувшие сутки 12 раз обстреляли позиции Народной милиции, нарушив тем самым «хлебное перемирие». Огонь велся из 122-мм артустановок, 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

— Перемирие, назначенное для уборки урожая, очень актуально для республик Донбасса, да и для сопредельных районов украинского Донбасса, — подчеркивает политолог Эдуард Попов.

— Даже без обстрелов мирные люди гибнут при проведении сельскохозяйственных работ. К примеру, в мае близ Стаханова на украинской мине взорвался трактор, два человека погибли сразу, ещё две пострадавших умерли в больнице, две женщины получили ранения. Если это перемирие — что тогда война?

Сейчас в республиках Донбасса готовятся к уборочной, поля в некоторых районах густо засеяны украинскими минами. Саперы Народной милиции ДНР и ЛНР каждый день ведут «уборку» территорий от опасного урожая. Например, за прошлую неделю инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР отчитались об очистке 8 квадратных километров территории. Что же говорить об опасности, которая ждет донбасских аграриев по обе стороны фронта в случае обстрелов со стороны ВСУ и ответных действий НМ ДНР и ЛНР? Поэтому «хлебное перемирие» просто необходимо. Иначе в Донбассе не будет собственного хлеба и может наступить голод.

«СП»: — В ДНР договоренности о прекращении огня назвали важным шагом, который позволит избежать эскалации. Это важнее, чем уборочная кампания? Что реально является главной целью?

— Я думаю, обе цели важны сами по себе. Если бы удалось соблюсти перемирие, это стало бы важным прецедентом. О важности уборочной кампании я говорил выше. Но главное, чтобы договоренности о прекращении огня реально соблюдались. Этого, увы, не видно.

Я только что связался со своими партнерами в ЛНР, в Стаханове. По городу стреляли, есть разрушения и пострадавшие. И это в первый день перемирия! Вот ответ на ваш вопрос.

«СП»: — Кому вообще больше нужно это перемирие? Донецку? Киеву? Москве? Брюсселю? Вашингтону?

— Прежде всего, перемирие нужно Донбассу. Я на прошлой неделе вернулся из командировки в ЛНР, где пробыл в основном в прифронтовых городах. К бедности, с которой не идет ни в какое сравнение бедность, на которую жалуются в России, и огромной безработице добавляется постоянное ожидание обстрелов. Люди уже привыкли к ним, но не дай Бог привыкать к подобному. Поэтому если бы удалось сохранить перемирие хотя бы до конца лета, люди в Донбассе вздохнули бы с облегчением. Ведь каждый «удачный» выстрел ВСУ — это разрушенный дом и даже погибший человек.

«СП»: — Если вообще смысл в перемирия, если Киев собирается менять «АТО» на «военное положение»? «Минск» ещё работает?

— Смысл перемирия, безусловно, есть. Люди Донбасса заслужили два месяца относительного мира, хлеб нужно убрать с полей. Но перемирие должно соблюдаться, а такого благородства я не жду от украинских властей. Как известно, ВСУ уже многократно нарушали договоренности. Киев, вероятно, будет использовать «хлебное перемирие» для демонстрации собственных миротворческих инициатив и исподволь готовить военное положение и новую войну.

— А кто сказал, что перемирие будет в реальности? — вопрошает политолог Александр Дудчак?

— Обещаний давалось много, взятых обязательств — не перечесть. Это одно из них. А актуально оно было и раньше. И не нужно ждать поры сбора урожая, чтобы сказать — вот теперь нужно перемирие. «Хлебное». Давайте придумаем перемирие — антиубийственное. И пусть оно будет внесезонное.

«СП»: — Сообщается, что ВСУ его уже нарушили…

— То, что оно будет нарушено сразу же после его объявления, было понятно до его объявления. Не нужно переоценивать его эффективность. Если интенсивность обстрелов снизится — это уже можно будет считать успехом.

«СП»: — Удастся ли, по-вашему, аграриям по обе линии соприкосновения провести уборочную кампанию?

— Какую-то часть уборочной провести удастся, ведь полномасштабные бои все же не идут. Будем надеяться, что уборочная кампания не будет сопровождаться жертвами со стороны тех, кто работает на полях, и потенциально являются хорошими мишенями.

«СП»: — Насколько вообще актуальны временные перемирия для народного хозяйства Донбасса в целом?

— Отсутствие мира не означает отсутствия необходимости в перемириях. Нужно делать все, что возможно. Восстанавливать разрушенное и бороться за мир всеми доступными способами (уже хочется сказать — бороться за мир, пока камня на камне не останется)…

«СП»: — Насколько объявления перемирий соотносятся с намерением Киева заменить «АТО» на «войсковую операцию»? Будет ли принятие данного закона означать срыв перемирия?

— Судя по всему, «АТО» будет продолжаться, ведь американский начальник не благословил Петра Порошенко на полномасштабную войну. После встречи с Трампом Порошенко вновь начал клясться в приверженности Минским соглашениям и даже заявил претензии на авторство их текста.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.06.2017)
Просмотров: 645
| Теги: #ДНР и ЛНР #Хлебное перемирие #Арти | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 24
Пользователей: 3
aniian8426, rusakov08, Водолей