02:11
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Как российские банки работают с паспортами ЛДНР
Через десять минут держу в руках новую карту Сбербанка. Выпущенную на мой новый паспорт, паспорт Луганской народной республики.

Российские банки принимают паспорта ЛДНР.

…Я сидела в отделении Сбербанка РФ на Невском проспекте и сильно дрожала от ужаса. Я – бывшая гражданка Украины. Карту Сбербанка я получала в 2012 году. Еще по украинскому паспорту. С тех пор паспорт успел самоаннигилироваться и пропасть в безднах бюрократии, а я получила паспорт Луганской народной республики. Но к нынешнему, 2017 году, срок действия карты закончился, и мне срочно понадобилось получить новую. По новому, естественно, паспорту.

— Понимаете, — растерянно объяснял мне очень вежливый молодой человек, — мы не можем вам выдать новую карту, если не знаем номер вашего старого паспорта… ой, еще раз ваш покажите, пожалуйста, да нет, все в порядке, я просто такого никогда не видел… прикольный такой! У нас поиск так устроен, что нужен номер, но вообще, конечно, лучше, чтобы у вас была ксерокопия или скан старого паспорта, иначе мы вам не можем новый выдать. Вспомните номер старого паспорта – приходите, все сделаем без проблем!

В отчаянии я покинула молодого человека, но вспомнила, что у меня есть страничка на украинском сайте «Миротворец». Задуман он был как расстрельный список сепаратистов, но быстро превратился в сайт знакомств и своеобразную социальную сеть для означенных сепаратистов. Не знаю, как там оказался скан моего старого паспорта, но оказался. Я зашла (через анонимайзер), скачала этот скан, гордо предъявила его банковскому работнику, и через десять минут держала в руках новую карту. Выпущенную на мой новый паспорт, паспорт Луганской народной республики.

В США предрекли Порошенко одну дорогу после отставки ...

Выстрел в сердце демократии: Ле Пен уже сняла с ...

С 2014 из Крыма и Донбасса на Украину переехало 1,6 млн ...

Да, российские банки принимают паспорта ЛДНР.

Произошло это после указа Президента РФ, согласно которому документы пока еще непризнанных республик временно признаются в Российской Федерации. С тех пор в российских банках, гостиницах, аэропортах и кассах вокзалов мой паспорт вызывает некоторый нездоровый ажиотаж («Света! Смотри, какой паспорт, я такого еще не видела!»), но не принять его не могут.

Так, официально признал возможность обслуживания клиентов с паспортами ЛДНР «Раффайзенбанк», входящий в австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International. Об этом сказал журналистам председатель правления АО «Райффайзенбанк» Сергей Монин. «Мы сделали несколько запросов на уточнение к нашему регулятору, но в принципе мы готовимся работать [с клиентами по паспортам ДНР и ЛНР]», – заявил Монин.

Согласно опросу РБК, согласны работать с такими клиентами и другие «дочки» иностранных банков — ЮниКредит Банк, Росбанк, Ситибанк КБ, ХКФ Банк и банк «Интеза».

Естественно, возможность работать с российскими банками вызвала некоторый нездоровый ажиотаж и всплеск популярности паспортов республик. Как утверждают надежные источники, не верить которым у меня нет оснований, сейчас паспорта ЛДНР активно пытаются получить жители территорий, подконтрольных ВСУ. И это – несмотря на достаточно жесткие ограничительные меры. Паспорта выдаются в основном военнослужащим и тем, кто был прописан или постоянно проживал на территории ДНР с апреля 2017 года. Однако же, чтобы засвидетельствовать постоянное проживание, достаточно показаний трех соседей. Такие показания покупаются, и вуаля – гражданин Украины получает паспорт ДНР.

Зачем? Чтобы производить банковские операции на территории России, скрывая официально свое участие перед украинскими органами. Такие случаи, как утверждают мои источники, не единичны, — для украинских предпринимателей, ведущих бизнес на территории России, выгоднее получить паспорт Луганской или Донецкой народных республик вместо того, чтобы получать «дома» санкции. Тем временем, естественно, коренные дончане страшно ругаются, месяцами не в силах получить вожделенный документ.

Так и живем.

Анна Долгарева


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (05.05.2017)
Просмотров: 686
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0