12:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

К. Сивков: «За 30−40 минут российские войска украинцев не побьют»
Войны бывают разные, в том числе холодные и воображаемые
Юрий Енцов

Материал комментируют:
Константин Сивков Леонид Ивашов
Давайте сделаем это по-быстрому — такого рода прогнозы западных военных аналитиков в последнее время не редкость. Складывается ощущение, что это и не прогнозы вовсе, а какие-то затаенные, подсознательные мечты, из разряда «и хочется, и колется». Сколько продержится армия Украины в войне против России? Очередной ветеран морской пехоты США предрек не более 40 минут на разгром Россией свидомых войск.

Примерно полчаса до погибели значительную часть украинской армии — в случае возникновения полномасштабных боевых действия. Теперь это повторил профессор Королевского колледжа Лондона, ветеран морской пехоты США Роберт Ли в интервью американскому изданию The New York Times. Предрекший Киеву неизбежное поражение, потому, что у него «нет необходимого вооружения для противостояния Москве», пишет издание «Газета.Ru»

Военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков считает что американский ветеран оценивает обстановку с точки зрения морского пехотинца:

— А когда речь идет о группировки численностью 175 тысяч человек, получаса не хватит даже на проведение огневой подготовки. Я с морпехом согласен только в одном — неизбежен разгром украинской армии. Но даже если украинская сторона имела бы голые фланги, для ее окружения потребовалось бы минимум два-четыре дня, чтобы создать внутренний и внешний фронт окружения. Еще четыре пять дней, до недели — нужно, чтобы окруженных принудить к сдаче.

Если капитуляции не последует, то придется громить внутри котла: нанесение бомбовых ударов, рассечение окруженных на фрагменты. Тогда все затянется до двух недель — таковы реальные сроки.

«СП»: — Наверное, американский полковник имеет в виду, что никто не собирается бросать в мясорубку российских солдат и будет применено оружие массового поражение. Или ядерное?

— Если мы решимся нанести удар по украинской группировке численностью 25−30 тысяч человек, или 10−12 дивизий тридцатью ядерными фугасами, тогда за 30−40 минут — можно разгромить. Но что после этого будет с ДНР и ЛНР? Что останется от Украины и прилегающих территорий России? Я это себе слабо представляю. Там будет такая зона заражения, что радиация накроет половину Европы, если не всю и половину Европейской части России. Такими вещами никто «развлекаться» не станет.

«СП»: — Это безумие. Однако не прекращается поток такого рода заявлений со стороны Запада. Наши государственные деятели не устают их опровергать на самом высоком уровне, но информационная компания не прекращается.

— Западу нужна если не война с Россией, то, как минимум напряженность. Вот, например, перехвачен истребителем НАТО пассажирский самолет над Черным морем. Натовец сблизился, сопровождал какое-то время, что является грубейшим нарушением международных норм и правил эксплуатации воздушных судов ИКАО.

Причина в том, что у президента Джозефа Байдена в США — ситуация очень тяжелая. Уже даже муж Виктории Нуланд, Роберт Каган — написал статью о том, что высока вероятность утраты Штатами целостности. Страна может, как он сказал «распасться на синие и красные штаты». Федеральный центр исчезнет, отдельные штаты начнут враждовать между собой, разыграется полномасштабная гражданская война — горячая, а не холодная. Этому вторит некий Михаил Тильман директор Центра богословско-идеологических исследований.

Рейтинг президента Байдена упал до беспрецедентно низкого уровня. Вряд ли он досидит в своем кресле до конца срока. Ненависть к демократам достигла критической величины. Приход к власти республиканцев трамписткого толка — а республиканцы сейчас все сторонники Дональда Трампа — будет означать конец Демократической партии США. Политические противники ставят задачу уничтожения ее как таковой.

А это значит уничтожения влияния глобальных транснациональных систем на американское государство. Ликвидация Федеральной резервной системы (ФРС), ее национализация — это конец глобализма.

Так что война американским демократам жизненно необходима. Например, война с Россией на украинском театре военных действий. Для Байдена — это просто бальзам. А если удастся развязать ядерную фазу, не выпустив это за пределы Украины, ну, может, еще Польши с Германией — это вообще песня! Это единственное спасение Байдена.

Но с другой стороны, после разговора с Владимиром Путиным нынешний американский президенты понял, что в случае ядерной войны дело не ограничится украинским театром. Удар будет нанесен и по США, и по их союзникам, и по американским базам. Погибнут американцы в огромном количестве. Они это уяснили, но напряженность, тем не менее, поддерживают.

Зеленскому по тем же причинам нужна война. И в Европе она нужна. Там на фоне ковидных ограничений пошли мощные протестные выступления. В Бундестаге выступают противники нового германского канцлера Олафа Шольца, обвиняя его за новый закон о куар-кодах, в соответствие с которым страшные ограничения накладываются на не привитых людей. Его называют «фашистом и тоталитарным диктатором».

На Западе понимают, что начав войну с Россией, они будут балансировать на грани гибели. Путин, скорее всего, так прямо и сказал Байдену: первые ядерные удары пойдут по центрам принятия решений. Причем, не только по командным военным пунктам, но и по тем, кто реально принимает решения: по политикам, по крупным бизнес-центрам. То есть и по Уорену Баффету, по Биллу Гейтсу.

И вот, хорошо это понимая, они продолжают поддерживать напряженность, отвлекая внимание общества от внутренних проблем и противоречий. Иначе им совсем хана. Мечутся между двумя огнями. «Маленькая победоносная война» чревата тем, что может закончиться не по их сценарию. Закончится наступлением России, и Украина — станет пророссийской. Хунту вышвырнут.

Судя по действиям нынешних украинских властей, 99% вооруженных сил «незалежной» и сопротивляться не станут, а просто перейдут на сторону России. Ведь там принимаются такие беспрецедентные меры устрашения: со всех берут анкеты, в которых спрашивают, где проживают родственники военнослужащих, под видом эвакуации в случае российского наступления. А на самом деле родственников солдат и офицеров делают заложниками, если они перейдут на сторону России.

Но все равно, если начнется война, украинская группировка перестанет сопротивляться и перейдет на сторону России. Или как минимум дезертирует. Нынешняя нацистская власть Украина рухнет. Придут другие силы — это как минимум. А как максимум Россия дойдет до границ Приднестровья. Вся Новороссия станет российской, включая Киев. Освобождение Украины произойдет как в 1944 году, еще раз, только не кровавое, а мирное…

Опять как много лет назад «Русские идут» — готовят наступление, на этот раз на Украину. И развитие событий для украинской армии станет неблагоприятным в самое короткое время. Ноне смотря на эту «страшенную опасность», секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов уверяет, что украинская армия — способна в любой момент выдвинуться на восток и взять самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. Но даже на Украине его заявления оценивают как не адекватные.

Ведь сейчас не середина прошлого века, а давно уже ХХI век на дворе — современное противостояние может продлиться всего-навсего несколько дней. Количество потерь среди личного состава и гражданского населения будет минимальном, поскольку Россия обладает высокоточным оружием. Ведь у Украины нет ни авиация, ни ПВО, бронетехника старая, а солдат вооружают патронами советских времен. Кроме того, у украинской армии нет не только оружия современного спектра, но и опыта ведения боевых действий в соответствии с современными стандартами войны.

Тем не менее, генерал полковник Леонид Ивашов посоветовал американскому полковнику продолжать свою преподавательскую деятельность, а не соваться в большую политику:

— И у нас в России, на разных ток-шоу выступают всевозможные «эксперты». Они тоже начинают подсчитывать: «Сколько продержится украинская армия?». Я не поддерживаю такой подход. Кому и зачем эта война нужна? Русскому и украинскому народам? Абсолютно не нужна. Страдать будет мирное население. Будут десятки тысяч гробов с обеих сторон.

Брякнул что-то американский морской пехотинец. Надо говорить не о войне, а о мире. О поэтапном установлении нормальных отношений между двумя когда-то братскими народами.

Кроме того ваш полковник отрывает возможный локальный конфликт от ситуации в регионе. Если случится такой вооруженный конфликт, на чьей стороне выступит, например, Польша? А это страна — член НАТО. С кем будет воевать этот блок? Безусловно, с Россией. Может подключиться Турция — тоже член альянса. Они могут собрать Совет НАТО и примут однозначное решение противостоять российским вооруженным силам. И что тогда? Что будет на Черном море?

Так что постановка вопроса кто «сколько продержится» — глупая. Это провоцирование вооруженного конфликта и откровенный политический заказ. Нам сегодня нужно думать о коллективной безопасности в Европе. Нужно менять подход к российской внешней политике. Если на территории Польши появился ракетный комплекс, на нашей стороне должно быть два.

Война начинается тогда, когда проигрывают политики, дипломаты, бизнес. Вот и происходит горячая фаза противостояния — этого не нужно допускать. Кому-то выгодно нагнетание обстановки, но только не российскому и украинскому народам. И не нужно нам реагировать на такого рода провокационные заявления каких-то отставных полковников. Надо двигаться к миру, установлению человеческих отношений. Пока хотя бы в рамках устава ООН…

Недостаточно у Украины военных ресурсов считает и научный сотрудник лондонского аналитического центра «Chatham House» Матье Булеге, который советует украинцам… сопротивляться как можно дольше и сильнее, и при этом молиться. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг все равно дал понять, что, несмотря на эти молитвы, Украина не является полноправным членом альянса, поэтому в случае войны с Россией сможет рассчитывать только на дальнейшие экономические санкции.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (14.12.2021)
Просмотров: 478
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 56
Пользователей: 0