10:04
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Юго-Восток все еще без командующего
Вопрос поиска Россией единого лидера на Юго-Востоке Украины неотделим от реальных целей Москвы, о которых, после явного отказа Владимира Путина от намерения вступиться за население региона, наблюдателям остается лишь гадать.

Мнения у экспертов на этот счет разные. "В кругах русских националистов бытовала убежденность, что целью Путина является признание Донбасса отдельным государством и помощь в его становлении, - говорит уроженец Луганска, украинский политолог Алексей Блюминов. - На самом деле Путин хочет федерализации Украины, а для этой цели вторжение бессмысленно и губительно. Лучше выступать сторонним модератором гражданской войны, помогая Донбассу ровно настолько, чтобы угли войны тлели дальше, с расчетом, что, по мере проседания киевского режима и падения его популярности, режим либо станет уступчивее, либо в центр политикума выйдут более компромиссные фигуры".

Никакая федеративная и конфедеративная Украина уже невозможна, возражает председатель Ассоциации приграничного сотрудничества (Москва) Александр Собянин. "Отделение Юго-Востока, причем не только Донбасса, предопределено, - считает он. - Для России это жизненно важно, кроме того, на Путина направлены ожидания миллионов. Поэтому будет и поддержка со стороны РФ: масштабные гуманитарные поставки, добровольцы, массовому передвижению которых власти России пока препятствуют".

Но при этом серьезной военной поддержки ополчения сто стороны РФ не будет до тех пор, пока у Кремля нет уверенности, что на Юго-Востоке есть единый лидер, на которого можно положиться, уверен Собянин. По его словам, такому лидеру необязательно иметь поддержку большинства населения региона, достаточно 10-20%.

Но даже таким уровнем поддержки на всем Донбассе похвастаться никто сегодня не может, считает российский эксперт. Формально главами Донецкой и Луганской "народных республик" считаются Денис Пушилин и Валерий Болотов. Но при этом главными медийными персонажами там являются не они, а скорее полевые командиры ополчения. Например, руководитель ополченцев Славянска Игорь Стрелков. Но и он не может считаться "избранником" всего Донбасса. "За Стрелкова только Славянск и может быть Краматорск, где люди видят, как бережно он относится к населению, - поясняет Собянин. - А уже в СМИ Донецка, например, к нему не столь хорошее отношение".

По словам Собянина, в регионе остается немало групп, созданных в свое время на деньги олигарха Рината Ахметова, и эти группы в сложных отношениях с тем же Стрелковым и друг с другом. "А лидер батальона "Восток" Александр Ходаковский вообще похож на провокатора, - отмечает эксперт. - Он за полтора года два или три раза менял политическую ориентацию, и это очень похоже на игры СБУ". На сегодня в регионе нет не только единоначалия, но даже координации, считает Собянин, поэтому Москва не имеет права рисковать, делая ставку на кого-то одного.

Правда, у зрителей федеральных телеканалов до последнего времени могло создасться впечатление, что для Москвы единым лидером является бывший кандидат в президенты, депутат Верховной Рады Олег Царев. Возглавляемое им движение так и называется - "Юго-Восток", не оставляя сомнений в широте замысла.

Сам Царев в интервью "Известиям" позиционировал себя как "единственный политик Украины, который за всё это время ни разу не сдался, не отступил и называл вещи своими именами: фашизм - фашизмом, нацизм - нацизмом. Поэтому у меня сожгли дом, депутатскую приемную, рейдерским путем отобрали бизнес. Сейчас меня лишили статуса депутатской неприкосновенности и хотят арестовать" (за призывы "к изменению территориальной целостности страны и федерализации" - прим. ред.).

То есть, несмотря на системное прошлое, у Царева есть ореол если не мученика, то пострадавшего за правду. "В связи с тем, что Игорь Коломойский объявил $1 млн в награду за мою жизнь, в связи с тем, что представители "Правого сектора" и множество других радикальных политиков призывали со мной разделаться, я уже давно не появляюсь на территории Киева. Я достаточно часто бываю в Донецке и Луганске, но в Киев я не приезжаю".

Однако попытки Царева дистанцироваться от режима Януковича и привязать себя к донецкой карте оказались не очень успешными. Его публичные выступления в Донбассе провалились: оратора из толпы просто освистывали. "Царев не показал реальной способности стать общепризнанным вождем Юго-Востока, а его присутствие на федеральных телеканалах говорит, скорее, о дефиците "говорящих голов" на Донбассе", - считает Алексей Блюминов.

Этот дефицит политолог связывает с тем, что последние 10 лет спикерами от Донбасса монопольно были регионалы и частично коммунисты. Но сейчас они потеряли контроль над регионом. "Одно дело втихую поддерживать уличную фронду, надеясь загрести жар чужими руками и добиться от Киева больших полномочий для местных элит, - поясняет Бюлюминов. - И совсем другое дело референдумы и боевые действия. Инициатива перешла к ополчениям".

Хозяином Донбасса стал не Ахметов, Ефремов и Колесников, а "человек с ружьем", продолжает украинский эксперт. "Сами обстоятельства вынесли на передовую и сделали фронтменами восстания людей не местных, людей с русско-националистическими убеждениями. Людей, которые хотят действительно отсоединения от Украины, - говорит Блюминов. - Но сам Донбасс в массе хочет не этого. Они хотят другой Украины, но от их имени говорят русские националисты, и это закрывает дорогу к переговорам. Потому что Киев не может говорить со Стрелковым и с Бородаем, а им мало федерализации Украины, которая нужна Путину. Они стоят на признании самоопределения своих, фиктивных пока что, республик. А те никому не нужны: ни Киеву, ни Москве, ни ЕС. Да и экономическая элита региона отделяться от Украины не хочет. Все загнаны в угол боевыми действиями, и это замкнутый круг".


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (11.06.2014)
Просмотров: 414
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0