23:43
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Инсайдер из Турции: «Зимой „Зе“ превратит ДНР в ад с помощью Bayraktar»
В сорванный отопительный сезон Киев готовится «обогреть» громадян горячими новостями из Донбасса
Александр Ситников

Турецкий военный эксперт Бурак Бекдил на страницах пентагоновского военно-технического издания 4ISRNET, специализирующегося на высокотехнологичном оружии, сообщил, что «Киев надеется быстро завершить контракт на покупку 24 беспилотных летательных аппаратов у Анкары, но противник первого и „союзник“ последней (Москва) может сорвать потенциальную продажу».

Здесь нужно сделать важное пояснение, чтобы показать картину со сделкой в целом. Начнем с того, что «союзник», конечно, громко сказано. Как говорится, на безрыбье и рак — рыба. «Мы, Турция, честны, но, к сожалению, Соединенные Штаты не были и не являются таковыми, — цитирует государственное информационное агентство Anadolu слова своего президента. — Анкара пойдет стучаться в другие двери (явно того не желая)». Об этом Реджеп Тайип сказал в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Далее идет разъяснение: Турция готова вернуться в объятия звездно-полосатого союзника, если тот откроет двери, захлопнутые дядей Сэмом из-за покупки С-400 «Триумф». Между тем, еще никому не удавалось долго усидеть на двух стульях. Даже у хитрых украинцев янки выбили из-под пятой точки российскую табуретку. Иначе говоря, если Байден поманит пальчиком Эрдогана, то турецкому «другу» придется отвернуться от «союзника» Путина.

В этом политическом «треугольнике» продажа 24 боевых беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 Киеву имеет особое отношение. С помощью этой сделки Зеленский пытается поссорить Путина и Эрдогана, причем так сильно, чтобы Анкара отказалась от «Триумфов» и вернулась в объятия США. Короче, уже в незалежной идут публикации, что РФ пытается любой ценой сорвать поставки БПЛА Bayraktar точно так же, как недавно США делали с ЗРК С-400.

«Гениальная идея» хозяина офиса на Банковой, 11 (так украинские СМИ называют резиденцию главы государства по аналогии с британским Даунинг-стрит, 10) мало чем отличается от развода одесских барахольщиков из серии «этот человек будет учить нас коммерции». Похоже, «Зе» категорически хочется, чтобы сделка по «Байрактарам» сорвалась по вине русских.

Итак, 15 сентября украинское правительство объявило, что в ближайшие месяцы оно рассчитывает приобрести 24 боевых беспилотных летательных аппарата Bayraktar TB2, которые, по утверждению жовто-синіх СМИ, помогли азербайджанцам разгромить армян в Карабахе. Типа, «и мы, как азербайджанцы, также будет издалека мочить пророссийских боевиков на востоке незалежной».

Напомним, что два года назад фирма Baykar Makina, производитель TB2, продала ВСУ за $ 69 млн шесть БПЛА Bayraktar, а также более 420 дополнительных единиц техники и боеприпасов. Сегодня, по информации Бурака Бекдила, Киев готов заплатить более трети миллиарда баксов за пару десятков турецких дронов. Сделка заключается на фоне отказа правительства Зеленского выделить 44,5 млрд гривен ($ 1,67 млрд) Нафтогазу для прохождения отопительного сезона. Короче, если «Зе» не купил бы турецкий чудо-юдо беспилотник, то мог бы обогреть по меньшей мере шестую часть Украины.

Но так ли хорош БПЛА Bayraktar, чтобы оставить порядка 8 млн громадян без тепла в отопительный сезон 2021/2022 года? Как сообщает 4ISRNET, аппарат может нести максимум 55 кг (в Википедии говорится о 150 кг полезной нагрузки), которые наводятся на цель с помощью лазерной указки.

Высокопоставленный турецкий чиновник по закупкам заявил, что у Анкары и Киева есть твердые договоренности завершить потенциальную сделку до конца года. «Этот контракт пользуется сильной политической поддержкой со стороны обоих правительств», — сказал неназванный инсайдер издания 4ISRNET. Сделку курирует сам Эрдоган, так как продажа имеет большое политическое значение. Дело в том, что кроме Азербайджана, Катара, Туркмении и, собственно, Украины никто эти беспилотники не покупает.

Список стран лучшим образом иллюстрирует возможности БПЛА Bayraktar. Для реальной войны с регулярной армией (не в обиду сказано армянским ополченцам и защитникам Карабаха) турецкий ударный дрон не годится. Последние неудачи турок на севере Идлиба являются тому ярким подтверждением. Да, поначалу «Байрактар» показал себя даже очень мощно, но вскоре выяснилось, что «боец» против профессиональных военных он никакой.

То, что Киев готов закупить Bayraktar, означает одно: они предназначены для убийства исподтишка ополченцев Донбасса. Будь там регулярные части российской армии, о чем любят трубить жовто-сині СМИ, даже «Зе» не пошел бы на эту сделку.

Взять другой оборонный контракт Украины с Турцией по закупке на $ 200 млн двух корветов класса Ada по договору с турецкой верфью, заключенному в декабре 2020 года. Толку от них в Черном и уж тем более Азовском, море как от козла молока, хотя деньги, выделенные Киевом для этого, просто огромные для нищей Украины. Очевидно, «Банковая, 11» пытается спровоцировать Кремль на конфликт с Анкарой.

Как пишет Бурак Бекдил, высокопоставленный турецкий дипломат, что есть предел молчания России, когда речь заходит о торговле оружием между Турцией и Украиной. Оно и понятно: Москве, дескать, категорически не хочется, чтобы «Байрактары» день за днем убивали немногочисленных защитников Донбасса, вызывая ликование у бандеровских патріот.

Ситки Эгели, военный аналитик и доцент Измирского экономического университета, считает, что предоставление Украине передовой военной техники дает Анкаре редкие рычаги давления в ее сложных и напряженных отношениях с Москвой. По его словам, «в этих отношениях (между РФ и Турцией), которые некоторые наблюдатели характеризовали как „асимметричную взаимозависимость“, благоприятствующую в значительной степени России, Эрдогану трудно создать и использовать в своих интересах любые рычаги и противовесы, которые можно было бы использовать против все более напористой и порой даже высокомерной России».

Таким образом, и Анкаре и Киеву очень хочется, чтобы Москва начала вставлять палки в колеса телеги под названием Bayraktar. Это, во первых, позволило бы Эрдогану вернуть С-400 Путину, сохранив свое лицо государственника. Во-вторых, началось бы сближение Турции и США на антироссийской платформе. В-третьих, позиция Эрдогана в отношении Крыма стала бы ярко проукраинской, хотя сейчас, скорее, нейтральная, если не считать малозначимых заявлений политиков-янычаров.

«Москва до сих пор была осторожна и успешна в разделении своих сложных отношений с Турцией… Москва до сих пор сдерживала свою реакцию в связи с растущим оборонным сотрудничеством Анкары с Украиной, — отмечает Эгели. — Но если российские военные планировщики будут обеспокоены успехами боевой тактики беспилотных летательных аппаратов и сетей турецкого образца в разгроме ополченцев в Донбассе, это может стать переломным моментом». Тем самым, которого так хочет Зеленский и его американские кураторы.

Можно не сомневаться, чем холоднее будет в квартирах незалежной, тем чаще из ДНР и ЛНР будут приходить новости об ударах «Байрактаров» по защитникам Донбасса. Возможно, на «Банковой, 11» считают, что «горячие новости» об убийствах людей на востоке Украины согреют громадян. Конечно, не хочется так думать, но в действиях «Зе» просматривается именно такая фашистская логика.

Значит, нашим военным планировщикам следует подготовить ополченцев к отражению и уничтожению БПЛА Bayraktar. Иначе, и впрямь может получиться «второй Карабах», о чем кричат сторонники сделки с фирмой Baykar Makina.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (02.10.2021)
Просмотров: 383
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
plyusnin-e