02:57
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Игорь Стрелков: Гиви убили из гранатомета «Шмель»
В Донецке террористы взорвали командира подразделения «Сомали»

Рано утром в среду, 8 февраля, в Донецке в результате теракта был убит, командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых (позывной «Гиви»). Об этом сообщили в оперативном командовании провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Толстых погиб при взрыве в своем кабинете, пишут «Новости Донецкой республики». По информации одного из бывших лидеров ДНР Игоря Стрелкова, по комнате, в которой находился Толстых, был произведен выстрел из гранатомета «Шмель». Есть, впрочем, и другие версии.

Представитель Минобороны ДНР назвал убийство Толстых «продолжением террористической войны, начатой киевской властью против жителей Донбасса». А по версии прокуратуры ДНР, «за терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведывательные группы».

Украинские диверсанты охотятся на командиров военных подразделений ДНР и ЛНР, ополченцев первой волны, давно. Несколько дней назад, 4 февраля, одной из таких групп в Луганске был убит начальник управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко — его взорвали в собственном автомобиле. Спустя сутки в результате спецоперации предполагаемый убийца полковника был задержан. Им оказался майор Вооруженных сил Украины (ВСУ), который сразу признался в организации и исполнении убийства Анащенко. Но его сообщникам удалось уйти.

Ранее, 16 октября 2016 года, диверсионной группой был убит другой командир ополченцев, участвовавший, как и Михаил Толстых, в боях за Донецкий аэропорт — Арсен Павлов (позывной «Моторола»). Его взорвали в лифте девятиэтажки, в которой он жил в Донецке. 12 ноября Министерство государственной безопасности ДНР сообщило о поимке членов группировки, взявшей на себя ответственность за убийство Моторолы. В Донецке заявили, что националисты поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками Службы безопасности Украины и выполняли задания украинских спецслужб.

Результативность украинских диверсантов, по всей видимости, объясняется тем, что за ними стоят спецслужбы США. Об этом еще в ноябре 2015 года предупреждал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Хочу обратить внимание на полученную от наших источников на Украине информацию об отдаче приказа о подготовке специальных диверсионных групп из числа военнослужащих ВСУ на Яворовском полигоне Львовской области под руководством инструкторов США для дестабилизации ситуации внутри республики с последующим обвинением в террористических действиях сил ДНР», — сказал тогда Басурин.

Как показывают последние события, программа «диверсионной» американской помощи Украине начала приносить плоды. И, видимо, требует принятия ответных системных мер.

Что стоит за убийством командира «Сомали», почему украинским диверсантам удается терроризировать Донбасс?

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что цель покушения на Гиви в том, чтобы спровоцировать республики Донбасса на ответные действия.

— Приоритетной версией должен рассматриваться украинский след. Это вписывается в логику развития событий последних недель. Очевидно, что за недавней эскалацией насилия в Донбассе стоит Украина, потому что именно Киеву, в отличие от ДНР и ЛНР, это выгодно.

«СП»: — Почему?

— Украинцам нужно, чтобы тема конфликта не уходила из мировой повестки дня. У киевских властей большие опасения, что о них все забудут, их вытеснят американо-российские отношения, ближневосточная ситуация, террористическая угроза. Поэтому Киев любыми способами старается заручиться поддержкой Запада, который оказывал на него серьезно давление и требовал погасить эскалацию в Донбассе.

А как это сделать? Можно, например, спровоцировать противоположную сторону на ответные действия, чтобы потом сказать, что наступление начал не Киев, а представители Донбасса.

«СП»: — Действительно ли у украинских ДРГ есть возможность устранить практически любого командира ополчения?

— В этом нет ничего нереального. Там ведь нет четкой границы и разделения, все перемешано. Как на территории Украины живет достаточно большое количество людей, недовольных властями, так и в Донбассе есть люди, которых не устраивает то, что происходит в регионе последние три года. Можно назвать их сочувствующими Киеву. Среди них можно найти как исполнителей подобных актов, так и поддержку. Так что все условия для подобного рода актов есть.

«СП»: — Какими будут последствия убийства Гиви?

— Этот вопрос остается открытым. Если последствия будут, значит, те, кто устраивал эту акцию, добились своего. Я считаю, что основной целью покушения было не сведение личных счетов, а провокация, чтобы вновь запустить маховик насилия в регионе. Поэтому основная задача властей республик сейчас в том, чтобы сдержать ополченцев и тех, кто остро воспринял гибель Гиви, от резких действий. Со стратегической точки зрения ответная реакция не очень хорошо скажется на позициях ДНР и ЛНР

«СП»: — А как это событие скажется на «Минске-2»?

— «Минск» как был заморожен два года назад, так и стоит на месте. И вряд ли что-то может сдвинуть его в ту или иную сторону, даже такое событие, как убийство Гиви.

Известный журналист и блогер Максим Равреба

— То, что Гиви был убит украинской ДРГ, очень показательно. Это попытка создать общественное мнение. Но главный вопрос в другом. Если Гиви ликвидировала украинская ДРГ в его собственном кабинете, значит, они могут установить взрывное устройство даже в расположении батальона «Сомали». Соответственно, украинские ДРГ владеют Донецком. Украинские ДРГ уничтожили Моторолу, уничтожили Бэтмена, теперь Гиви. Знаете, после того, как убили Моторолу, у меня не было сомнений, что Гиви будет следующим.

«СП»: — Почему?

— Недавно Гиви уже был ранен. Он выдвигался под Авдеевку со своей частью, но они даже не дошли до передовой, когда их накрыла артиллерия украинцев. Это говорит о том, что украинцы располагали координатами передвижения Гиви. Все очень печально. Идет зачистка знаковых командиров ополчения первого призыва Русской весны 2014 года.

«СП»: — После гибели Моторолы возникла версия, что в деле замешаны коммерческие интересы…

— Моторола не мог управлять коммерческими процессами в Донбассе, потому что он был чужим. А у жителей Донбасса, которых я очень хорошо знаю, императив «свой-чужой» развит до предела. Моторолу любили, его ценили, помогали, но он не мог глубоко влезть в чьи-то коммерческие разборки. Тем более что мне хорошо известно, что он этого не делал.

То же самое могу сказать и о Гиви. Он был простым, открытым, лишенным хитрости парнем. В каких коммерческих делах он мог быть замешан? В первую очередь обычно говорят о контрабанде и торговле углем. Но Гиви вряд ли этим занимался, он просто этого не умел.

«СП»: — Для чего, по вашему мнению, нужна такая зачистка знаковых лидеров ополчения?

— Гиви был опасен, как медиаперсона. Из него, как и из Моторолы, в 2014—2015 году с помощью СМИ сделали телегероя. Серьезные бойцы до сих пор ходят в масках и не стремятся позировать, потому что война — это убийство, жертвы и месть. Они и сейчас не показываются, и правильно делают. Но Гиви с Моторолой стали народными героями. Они были слишком яркими, чтобы оставлять их в живых после того, как концепция поменялась на 180 градусов.

«СП»: — В каком смысле?

— Первоначально речь шла о создании Новороссии, огромной территории на Юго-Востоке Украины, потом этот проект тихонечко похоронили, а теперь речь пошла о том, что ДНР и ЛНР возвращаются на Украину. Ополченцы Гиви и Моторола были символами Новороссии. Символами той самой Русской весны. А теперь, похоже, концепция изменилась…

Речь идет о том, что нужно выполнять «Минск-2», который составлен так, что выполнить его невозможно.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (08.02.2017)
Просмотров: 2631
| Комментарии: 2 | Теги: Донецк, ДНР и ЛНР, Гражданская война на Украине, Гибель Гиви, терроризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Ленпех