01:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Грустные праздники украинского народа
Порошенко нечего предложить армии, кроме новой символики и новой мифологии

5 июля на Украине отмечается «День освобождения Славянска и Краматорска», праздник, учрежденный Верховной Радой в мае этого года.

Выступая в Славянске на мероприятии, посвященном новому «празднику» президент Петр Порошенко заявил, что боевые действия в Донбассе, которые в Киеве официально именуются «антитеррористической операций», являются «настоящей Отечественной войной».

«Ведь именно тогда возрождались вооруженные силы. Сдали свой первый боевой экзамен в этой по-настоящему Отечественной войне. На самом деле, это был экзамен, который не каждая армия мира способна сдать», — заявил украинский лидер.

По мнению Порошенко, «украинские войска «показали всему миру пример освобождения городов».

«Украинские войска освободили от оккупации значительную часть Донбасса, и очистили бы остальную, если бы не вторжение. Прямое вторжение через государственную границу подразделений российской армии…

Два года назад в результате филигранно проведенной операции Вооруженных Сил Украины, СБУ, при поддержке Нацгвардии, других силовых подразделений, первыми были освобождены Славянск и Краматорск. Эти города в то время были форпостами врага на территории Донбасса. Кроме того, создавали постоянную угрозу для Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Провести операцию по возвращению под украинский суверенитет густонаселенных пунктов с минимальными человеческими потерями и разрушениями инфраструктуры очень сложно. А наши военные смогли это сделать, сохранив жизнь людей, которые оказались в зоне боевых действий. Именно этот успех породил веру в украинских защитников, а российского агрессора лишил иллюзий быстрой победы", — заявил Порошенко.

По его словам, Украина уже восстановила бы Донбасс, если бы не Россия.

«В оккупированных городах и районах должны знать, как только они вернутся домой, украинское государство восстановит полноценное функционирование этих городов и районов. Мы восстановим при помощи наших партнеров по всему миру разрушенную российской агрессией инфраструктуру. Оккупанты и только оккупанты мешают восстановлению нормальной жизни и миру», — подчеркнул Порошенко.

Отметим, что данные заявления делаются на фоне очередного роста эскалации. На прошлой неделе украинские войска попытались пойти на прорыв в районе Дебальцево, но в ходе кровопролитных боев вынуждены был отступить. В ночь на вторник сразу несколько районов Донецка подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны украинских силовиков. Зафиксировано более десятка попаданий, в том числе в жилые дома.

Также стало известно, что Порошенко утвердил новые знаки отличия для вооруженных сил: пятиконечную советскую звезду на погонах заменит ромб. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник украинского лидера Юрий Бирюков.

«Эта кропотливая работа велась больше года. Весь букет положенного „внимания“ со стороны недоброжелателей — интриги, скандалы, сплетни, жалобы. И кропотливая работа группы энтузиастов. Сегодня поставлена точка», — сообщил он, добавив, что официальная презентация новых погон состоится на параде в честь Дня независимости Украины 24 августа.

Издание Gazeta.ua уточняет, что за основу для новых знаков различия была взята форма Украинской повстанческой армии (УПА) и сечевых стрельцов.

Напомним, что ранее появилась информация, что для парада в честь Дня независимости подготовлен новая форма.

— Если посмотреть на новые знаки различия, которые ввел Порошенко, — обращает внимание украинский политолог Юрий Городненко, — то они точь-в-точь напоминают знаки различия Вермахта.

— В частности, ромбики, которые заменили звездочки. Видно, Порошенко настолько ненавидит советское прошлое, что готов на все — лишь бы отомстить. Даже на возрождение нацизма. Это можно объяснить только наличием глубоких комплексов, оставшихся еще с тех пор когда отец Порошенко был осужден за уголовные преступления во времена СССР. Украинский президент очень закомплексован и зациклен на мести — мести прошлому.

Не представляю, что еще Порошенко придумает с целью удовлетворения своих комплексов. Наверное, восстановит пару «Тигров», чтобы они торжественным маршем проехались по брусчатке Крещатика на параде 24 августа.

«СП»: — Каково реальное состояние дел в украинской армии? Порошенко постоянно говорит об улучшениях, об увеличении желающих служить по контракту. А ведь два года назад, и это признают украинские политики, у Киева толком армии и не было…

— Как не было, так и нет. Сложно назвать сброд, который грабит, насилует, убивает мирных жителей, чтобы отправить очередную посылку награбленного домой в Донбассе армией. Грабят места, в которых, кстати, люди и так жили небогато. Ведь средний класс преимущественно проживал в крупных городах — Донецке, Луганске. Нет, это не армия, а толпа мародеров, Мародеров мелочных, готовых на любые преступления ради старого холодильника или пары белья.

«СП»: — Порошенко говорит, что эта армия, «освободив» Славянск, выдержала экзамен, который не каждая армия мира выдержит… войну в Донбассе назвал Отечественной войной…

— Это уже из Кафки. Или Карела Чапека: «Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу». Такими темпами, которыми Порошенко сходит с ума, уже недолго осталось, чтобы стать пациентом дурдома. Впрочем, наверное, он на это и рассчитывает. Ведь куда ему еще осталось бежать, после того как его режим будет свергнут?!

— Как же можно называть отечественной войну, если официально это всего лишь антитеррористическая операция, которая по закону должна проводиться исключительно силами спецподразделений и отнюдь не армейских? — задается вопросом киевский публицист Дмитрий Скворцов.

— Как можно говорить об отечественной войне, не водя военного положения и не разрывая Большой договор о дружбе с «государством-агрессором»?! Похоже, циничные, но совсем не глупые люди — от Порошенко и Турчинова, до редакторов их карманных СМИ, которые занимались организацией информационной войны, за два года её ведения и сами стали жертвами манипуляции сознанием. Бред, подобный отождествлению «АТО» с отечественной войной ежедневно доносится из уст всевозможных пресс-секретарей генштаба, СНБО и администрации «президента». Только вдумайтесь в «смысл» таких словосочетаний как «пророссийские наёмники» или «российско-террористические захватчики», или же «так называемая танковая бригада». Почему «так называемая»? Да потому что республики «так называемые», значит и «бригады» в ней «так называемые». Даже если это и «перешедшие российско-украинскую границу подразделения российской армии». В общем, современное информпространство Украины — это совершенно особый мир. Понять его невозможно. Можно только прочувствовать. Но и это доступно только «свидомому» сознанию. Чужих сюда не пускают.

«СП»: — Говоря об «освобождении» Славянска, Порошенко заявил, что «украинские войска «показали всему миру пример освобождения городов». А что, по-вашему, они на самом деле показали?

— Очередная типично бравада, рассчитанная исключительно на отморозивших на майданах мозги «свидомитов». То есть, ни спичрайтерам Порошенко, ни тем, кому сей бред адресован, ни самому Порошенко — выпускнику института международных отношений, между прочим, даже в голову не приходит задаться вопросом: «А что, до этого никто в военной истории человечества не освобождал городов?». Или «так не освобождали»? Хотя при последней постановке вопроса, он, наверное, имеет смысл. Вряд ли было такое в истории, чтобы жители городов останавливали бронетехнику руками, ложились под гусеницы, разоружали взятых в кольцо солдат (отобрав лишь затворы от автоматов) и отпускали восвояси. И при этом два райцентра три месяца держались против практически всей украинской армии силами пары тысяч добровольцев. Вот уж действительно, кто показал пример.

«СП»: — По словам Порошенко, Украина уже восстановила бы Донбасс, если бы не Россия. На какие деньги? Что бы ждало Донбасс в том случае, сели бы Киеву удалось сломить сопротивление два года назад?

— Обычное для Порошенко враньё, которому на Украине, наверное, внимают только те, кто до сих пор убеждён, что «если бы не война, Украина вошла бы в семью самых развитых европейских государств».

Донбасс, конечно же ждала бы разруха, вызванная остановкой промышленных предприятий, как это происходит на Украине в областях, совершенно не затронутых войной, плюс повальные посадки и пытки несогласных, что мы наблюдаем в Харькове и Одессе, также не воспринявших государственный переворот. Более того, именно фактор Донбасса, к которому вынуждено приковано внимание международных «правозащитных» организаций, заставляет и Киев сдерживать своих карателей. Иначе, Запад, добившись создания на границе с РФ русофобского раздражителя, попросту закрыл бы глаза на все зверства «своих сукиных сынов», как это наблюдается в других точках мира. И тогда по всей Новороссии пылали бы «хатыни», подобные одесской и мариупольской.

«СП»: — Заявления о том, что Украина готова восстановить полноценное функционирование городов и районов Донбасса звучат на фоне очередного витка напряженности. На кого рассчитана эта пропаганда? Неужели кто-то в Донбассе может в это поверить, спустя два года войны?

— Повторюсь в это не верят даже на Украине. Просто что-то надо говорить. Как ритуальные завывания. Даже западную аудиторию этим уже не проймёшь — её теперь гораздо больше волнуют собственные проблемы. Да и устали там от Украины.

«СП»: — Сегодня стало известно, что Порошенко «декоммунизировал» погоны украинских военных. Ранее говорилось о том, что к параду в честь Дня независимости будет изготовлена новая форма. Это чисто пропагандистский ход? Это как-то изменить состояние армии?

— Из разряда «давайте хоть что-то сделаем, ну, надо же что-то делать!». Ну, на день отвлекли самых «свидомых» от тяжких дум о «зраде». А завтра как «креативить»? к «Дню защитника Отечества» издать приказ затереть звёздочки на пистолетах Тульского оружейного завода, находящихся на вооружении ВСУ?

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.07.2016)
Просмотров: 649
| Теги: Украина, Антироссийская политика, украинский национализм, всу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0