05:57
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Гройсман торпедирует «Минск-2»
Новый премьер Украины собрался воевать с Россией?

Похоже, возвращение Надежды Савченко, назначенной самостийными политтехнологами героем нации, заставляет «встать на крыло» представителей украинского политикума, которых прежде не относили к семейству «ястребиных».

Как сообщает ИА REGNUM, 30 мая в Мариуполе в ходе торжественной церемонии награждения работников Национальной полиции Донецкой области премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил уверенность в том, что киевские силовики вернут в состав Украины Крым и неподконтрольную часть Донбасса. «Частично наши территории находятся во временной оккупации. Вы каждый день сталкиваетесь с вызовами безопасности. Но я верю в то, что украинское войско, Национальная гвардия, Национальная полиция, пограничные войска сделают всё возможное, чтобы восстановить справедливость. Мы не одни, нас поддерживают наши международные партнеры», — подчеркнул Владимир Гройсман, несмотря на то, что «международные партнёры», по крайней мере публично, выступают за мирное урегулирование конфликта на Украине в рамках минского процесса. А тема принадлежности Крыма и вовсе уже давно отсутствует в переговорной повестке с участием России, которая поставила точку в этом вопросе.

Гройсман предпочёл не развивать свою первоначальную мысль, однако стилистику его выступления трудно назвать официальной. Он констатировал, что Украина переживает чрезвычайно сложный период государственности. «На ваших плечах стоит безопасность, спокойствие граждан этого прекрасного знаменитого города. К большому сожалению, ваше подразделение понесло потери от нелюдей, которые подумали о том, что они могут оторвать нашу украинскую землю», — заявил Гройсман и выразил благодарность всему личному составу «за службу и самоотверженность».

Регулярные воинственные демарши украинского руководства в адрес России уже давно не вызывают удивления, поделился своим мнением член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

— Гройсман декларировал отказ от выполнения Минских соглашений, последовательным саботажем которых Киев занимался с самого начала. Как известно, они предполагают урегулирование конфликта при участии всех сторон. И тут украинский премьер, фактически, анонсирует боевые действия не только против непризнанных республик, но и против России, т.е. участника переговорного процесса.

Что касается планов Киева по «освобождению оккупированного Крыма», то Владимир Путин уже недвусмысленно высказался на этот счет, процитировав поговорку «дай Бог вашему теляти нашего волка съесть». Можно также привести аналогичную ситуацию из древней истории. Один македонский царь угрожал спартанцам, говоря: «Если я выступлю в Пелопоннес, Спарта будет уничтожена». На что жители Спарты предельно лаконично ответили ему: «Если!».

На мой взгляд, агрессивная риторика украинских квазиэлит рассчитана исключительно на внутреннее потребление. Чтобы повысить градус патриотизма среди граждан, потрафить радикальным националистам. Украинские власти проводят постоянное индокринирование населения, которое должно пропитываться ненавистью к Донбассу и России. Это делается для того, чтобы отвлечь его от экономических проблем.

«СП»: — По принципу «война всё спишет»?

— Разумеется. Граждан Украины призывают потуже затянуть пояса, ссылаясь на мифическую российскую угрозу. Дескать, стране нужны деньги, так что, уважаемые громадяне (пенсионеры, безработные, бюджетники), либо идите на призывные пункты, либо ужмитесь в расходах. То есть, терпите повышение налогов, цен и тарифов на всё и вся. Гройсман рассуждает в таком ключе — Яценюк украл миллиард, я тоже хочу, но не могу говорить об этом публично. Поэтому он заявляет о том, что Киев собирается отвоевать Крым и «временно оккупированные территории Донбасса». Я не сомневаюсь, что в случае наступления ВСУ потерпят сокрушительное фиаско, даже имея преимущество в технике и живой силе.

«СП»: — Как долго может продолжаться нынешнее состояние «ни мира, ни войны»? Украинские силовики постоянно провоцируют ополченцев Донбасса, наступая на «красную черту».

— Теоретически нельзя исключать того, что провокации на линии разграничения приведут к возобновлению полномасштабных боевых действий. Тем более, что боевики из добровольческих батальонов и регулярные части периодически вторгаются в буферные (демилитаризованные) зоны с целью закрепления в них. Плюс происходит сосредоточение воинского контингента ВСУ у границ ДНР и ЛНР. В общем, попытка штурмом взять Донбасс с целью спровоцировать Россию на ввод войск и продвижение в сторону Крыма, это один из возможных сценариев.

Но я думаю, в арсенале у Москвы есть много разных инструментов (включая военные), чтобы нивелировать агрессию ВСУ, не заходя на территорию Донбасса. Тем более, что мы многому научились во время грузино-осетинского конфликта и августовской войны 2008 г.

«СП»: — Как отреагирует Запад на срыв минских договорённостей?

— Ситуация неоднозначная. Европейцам явно надоела вся эта история, когда Киев откровенно саботирует выполнение политической части «Минска-2». Не случайно глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на днях заявил, что допускает возможность поэтапного снятия санкций с России в случае хотя бы минимального продвижения по согласованной в столице Белоруссии «дорожной карте» украинского урегулирования.

Ещё более символично решение председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера посетить Санкт-Петербургский экономический форум, что вызвало недовольство со стороны Вашингтона, а также руководства европейских стран, находящихся под его плотной опекой.

Безусловно, «старая Европа» (Германия, Франция, Италия) настроена на восстановление взаимовыгодных отношений с Россией. Думаю, что Берлин и Париж (коспонсоры минского процесса) не в восторге от очередной «вербальной интервенции» со стороны Киева. Потому что, если Гройсман, Порошенко и команда реализуют заявленный сценарий, разморозить отношения с Россией не получится.

«СП»: — Западная Европа стала заложником антироссийски настроенных режимов в Восточной Европе, которым оказывают покровительство США?

— Однозначно, да. Если степень суверенитета внешней политики Польши это вопрос дискуссионный, то украинские власти трудно охарактеризовать иначе как американских марионеток. Они действуют так, как им скажут. В том числе для того, чтобы оказывать давление на Западную Европу.

США в такой ситуации единственный и абсолютный бенефициар. Они даже не оказывают напрямую существенную помощь Украине. Все разговоры о $ 300 млн. на поставку летальных вооружений, которые одобрил Конгресс США, остаются декларацией. Я считаю, что даже после президентских выборов (кто бы ни победил на них) это останется «угрозой на бумаге».

Зачем американцам лезть в такую авантюру, если в качестве «пушечного мяса» можно использовать самих украинцев. Тем более, что «незалежная» и так не имеет недостатка в вооружениях.

«СП»: — Может ли Киев заручиться поддержкой НАТО, выстраивая союзнические отношения с его отдельными членами — Турцией и Румынией?

— Это эфемерные союзы, которые не предполагают гарантированных взаимных обязательств. Да, на почве неприязни к Москве Украина и Турция близки к заключению соглашения о стратегическом сотрудничестве. Киев даже сообщал, что стороны начали создавать совместные военно-морские силы. Но этот прожект требует очень больших денег. А что есть у Украины? Старая подлодка «Запорожье», фрегат «Гетман Сагайдачный», а также несколько «надувных» катеров. Это не потянет даже на приличную речную флотилию.

Когда нет средств, любой союз обречён на виртуальный статус, вроде Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия).

Скорее, это элемент психологического и дипломатического давления. В свою очередь, успокаивается собственное население — дескать, смотрите, Россия в изоляции, а у нас есть союзники в лице членов Североатлантического альянса. Практически, НАТО с нами.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко обращает внимание на то, что в последнее время украинские политики самого высокого уровня неоднократно делали заявления о том, что будут возвращать Донбасс и Крым силой.

— На днях секретарь СНБО Александр Турчинов говорил о том, что Россия планирует осуществить агрессию в отношении Украины в Геническом районе Херсонской области. Вообще, участившиеся информационные вбросы милитаристской направленности это очень нехороший признак. Складывается такое впечатление, что украинские власти готовят общественное мнение к тому, что большая война неизбежна. Поэтому я не могу исключать провокации со стороны Киева.

«СП»: — Комментируя кадровую рокировку на посту премьера некоторые эксперты называли Гройсмана более договороспособной фигурой по сравнению с предшественником.

— Это большое заблуждение и проблема тех экспертов, которые так считали. Новый глава кабмина это плоть от плоти существующей системы. Как говорится, положение обязывает. Кто занимает тот или иной пост — Турчинов, Яценюк или Гройсман, значения не имеет. Потому что все они вынуждены играть по определённым правилам.

«СП»: — Чем, тогда, недовольны украинские националисты, которые обвиняют украинскую элиту в том, что она готовит страну к «сдаче врагу»?

— Это болезненная реакция на отдельные случаи возбуждения уголовных дел против наиболее агрессивно настроенной части боевиков добровольческих батальонов. Это ровным счётом ничего не меняет. Потому что оголтелый национализм остаётся главным трендом в общественных настроениях, на который опирается майданная элита. С другой стороны, в случае выхода из под контроля радикалы могут представлять реальную угрозу для нынешнего украинского политикума.

Доцент РГГУ, политолог Александр Гущин согласен с тем, что заявление премьера Украины рассчитано на внутреннюю аудиторию.

— Если бы Гройсман говорил иначе, он рисковал бы нанести удар по собственному имиджу. А ему нужно набирать политические очки, стараться не уступить Порошенко, который тоже постоянно намекает на возможность силового сценария для возвращения Донбасса и Крыма. Премьер показывает, что у него нет расхождений с президентом по этому вопросу.

«СП»: — Возможен ли раскол в «генеральной линии» «партии войны» на Украине?

— В ближайшей перспективе Гройсман не будет предпринимать действий, идущих вразрез с политикой Порошенко. Он предпочитает позиционировать себя в качестве человека из команды президента. И всё же, на мой взгляд, это более адекватный и умеренный политик по сравнению с Яценюком. Это находит отражение в общей политической стилистике премьера.

«СП»: — Тем не менее, «ястребиная риторика» на постмайданной Украине, похоже, неистребима.

— С этим трудно спорить. Поскольку именно такая риторика приносит политические дивиденды. В конце концов, она даёт Гройсману важные бонусы для выстраивания отношений с Верховной Радой, в которой доминирует националистическое крыло.

«СП»: — К тому же возвращение Надежды Савченко, из которой украинские и западные пиарщики слепили образ мученицы «кремлёвского режима», стало медийным «допингом» для радикалов…

— Совершенно верно. В такой ситуации премьер, выступающий в качестве «голубя мира», рискует спровоцировать агрессию против себя. Это вполне логичный шаг, с точки зрения публичного позиционирования. При этом в кулуарах и на переговорах украинское руководство может говорить совершенно другие вещи. Тем более, если речь адресована международной аудитории. Это называется механизм подстройки. По принципу, если ты выступаешь перед силовиками, то нужно говорить о войне.

Если бы Гройсман встретился, скажем, с представителями общества садоводов-любителей, то он, наверное, сказал бы что под его чутким руководством на «временно оккупированной территории Донбасса» скоро будут цвести «самостийные» яблони. А в преддверии очередной встречи «нормандской четвёрки» премьер будет уверять европейцев, что есть лишь один — мирный путь урегулирования конфликта, и только «агрессивная Россия» препятствует этому.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.06.2016)
Просмотров: 804
| Теги: мариуполь, Украина, Война в Донбассе, Минск-2, Владимир Гройсман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0