04:18
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Гибель Моторолы запишут в «гроссбух войны»
Чем ответят республики Донбасса на убийство легендарного ополченца

Гибель легендарного ополченца Моторолы стала серьёзным ударом для Донецкой народной республики. Об этом говорит уже то, что в ДНР объявлен трёхдневный траур.

И хотя президент Украины Пётр Порошенко открестился от этого теракта, ожидаемо обвинив в нём соратников ополченца, одиозный украинские националисты своей радости скрывать не стали. В частности, Дмитрий Ярош в очередной раз принялся славить Украину, которая взрывает своих противников в домах, где живут мирные люди.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что республикам Донбасса объявлена война. Можно добавить — террористическая. Решатся ли ДНР и ЛНР выйти из Минских соглашений, и каким ещё может быть ответ на убийство одного из лидеров вооружённых сил ДНР?

— Захарченко выступил очень сильно, комментируя гибель Моторолы, — говорит политолог, представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. — Однако слов о том, что ДНР однозначно выходит из Минских соглашений после этого теракта от него я не услышал. Боюсь, что и в данном случае всё снова окончится грозными заявлениями. Я даю процентов 90 вероятности, что далеко идущих политических последствий, этот теракт иметь не будет. Его просто «запишут в гроссбух войны», чтобы потом всё же припомнить эту смерть, когда настанет время.

Сейчас, надо понимать, что объявление войны Киеву будет означать, что Украина навязала донбасским республикам свою игру. Полтора года шли обстрелы территории ДНР и ЛНР, не выполнялись другие пункты «Минска-2». А теперь, когда ВСУ восстановили силы, наступление вооружённых сил непризнанных республик выставит их и Россию агрессорами. Вряд ли республики пойдут на этого из-за гибели одного, хоть и легендарного человека.

«СП»: — Однако стоит ли продолжать игру в одни ворота? Уже не раз гибли лидеры ополчения, но что-то не слышно, чтобы уничтожались лидеры украинских нацистов, запятнавшие себя преступлениями.

— Возможно, точечные ответы и необходимы. Но, насколько я понимаю, наиболее одиозные лидеры украинских нацистов находятся сейчас в Киеве под хорошей охраной. Уничтожить их силами спецслужб ЛДНР крайне сложно. И вопрос — стоит ли именно их уничтожать. Поскольку они противостоят олигархату, стоящему за Порошенко. Пока нацисты и украинские олигархи вынуждены терпеть друг друга, но настанет момент, когда они схлестнутся, это будет новый виток гражданской войны на Украине. Поэтому, если уж и пытаться отвечать, то уничтожением преступников из числа офицеров и нацистов «среднего звена». Но опять же, я сомневаюсь, что у спецслужб донбасских республик есть такие возможности.

— Ясно, что в том, как отреагируют республики на теракт, многое зависит от Москвы., — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — У меня есть ощущение, что у нас продолжается крайне осторожная линия. Все ждут, кто победит на президентских выборах в США. В надежде, что победит Дональд Трамп. Но, на мой взгляд, это неверная стратегия. Нельзя без конца ждать у моря погоды. Пора понять, что каким бы ни был президент в США, никто нас любить на Западе больше не станет. Надо действовать в соответствии со своими геополитическими интересами, ставить их на первый план.

В частности, надо давать жёсткий ответ на все провокации режима Порошенко. Обстреляли мирные города, убили Моторолу — ополченцы пошли в наступление и освободили Славянск, к примеру. Только так. И тогда Киев вынужден будет договариваться с нами и реально выполнять соглашения. Пока же со стороны Кремля идут весьма невнятные посылы, украинская сторона начинает выдвигать всё более ультимативные условия.

«СП»: — Есть точка зрения, что Дебальцево показало, что армии ДНР и ЛНР самостоятельно не смогут провести масштабное наступление из-за большого численного перевеса ВСУ.

— Значит, Россия должна помочь. Я не открою Америки, если скажу, что у нас больше моральных прав помогать донбасским республикам, чем режиму Башара Асада в Сирии. Одного серьёзного удара по позициям ВСУ хватит для того, чтобы изменить моральную и боевую обстановку в Донбассе.

— Конечно, Киев надеется, прежде всего, что уничтожая наших легендарных бойцов, он посеет страх в рядах жителей Донбасса, — говорит член народного совета ДНР Мирослав Руденко. — Однако, погибая, эти люди переходят в разряд символов для нас. Поэтому эффект будет обратным — мы только больше верим в правоту своего дела.

Я посмотрел ещё реакцию украинского обывателя из центральных и западных областей страны, это просто звериная реакция. Даже если эти люди считают Моторолу сепаратистом и преступником, так цинично радоваться его смерти нельзя. Это говорит о том, до какого животного уровня низведена часть общества на Украине при бандеровском режиме.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (17.10.2016)
Просмотров: 809
| Теги: Ополченцы, ДНР и ЛНР, Убийство Моторолы, моторола, Донецк, терроризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Ленпех