17:10
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Эксперт объяснил, почему Путин назвал ДНР и ЛНР «временно непризнанными»
«Все будет зависеть о степени эскалации конфликта»

Президент РФ Владимир Путин, комментируя сообщения западных СМИ о готовящемся нападении России на Украину, вновь напомнил о «красных линиях», назвав при этом ДНР и ЛНР республиками, которые пока не признаны. Глава Института миротворческий инициатив и конфликтологии Денис Денисов объяснил «МК» слова российского лидера.

- Пока у нас нет каких-то оснований для того, чтобы говорить о скором признании ДНР и ЛНР Россией. Другое дело, что в случае каких-то тектонических геополитических сдвигов подобный сценарий может быть действенным.

В данном случае нужно исходить из того, что именно было сказано, и из контекста ситуации. Сейчас мы видим нагнетание ситуации вокруг российско-украинских отношений и нагнетание ситуации по линии Евросоюз-Россия-Белоруссия. Кроме того, несмотря на видимость дискуссии между Россией и США по стратегическим вопросам, отношения между Москвой и Вашингтоном развиваются достаточно дико.

Все это является основой для заявления Путина. Таким образом, если Запад будет провоцировать конфликт Украины с ДНР и ЛНР или Украины с Россией, то Москва оставляет за собой возможность признать ДНР и ЛНР в качестве независимых государств. Правда, сейчас для их развития нет принципиальной разницы, признают их или нет.

- Почему?

- А какие реальные изменения должны случиться после этого? Весь остальной мир тоже признает ДНР и ЛНР? Или может быть уровень жизни в этих республиках увеличится в несколько раз, раскроется экономический потенциал?

- Так ведь Крым тоже сначала признали в качестве независимого государства, а затем провели референдум и приняли в свой состав.

- А кто говорит о принятии ДНР и ЛНР в состав России? Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, но эти государства не вступили в состав России. Приднестровье до сих пор остается непризнанных государством. Так что у нас не все линейно.

- Кроме того, Путин вновь говорил о времени подлета ракет НАТО в случае их размещения на Украине, учениях на границе с Россией и так далее. Можно ли из этого сделать вывод, что Москва в случае опасности готова на превентивный удар?

- Если будет совершенно достоверная информация о том, что с территории Украины готовится вторжение или какие-то террористические акты, то решение о купировании угрозы выглядит совершенно закономерным. Это можно сделать точечно или как-то иначе. Однако сейчас я не вижу каких-то оснований для того, чтобы говорить о реальной разработке такого сценария. Провокация должна быть дичайшей. Кроме того, что бы ни сделала Украина, все прекрасно понимают, что виновной окажется Россия, и последствия будут тяжелыми, от отключения SWIFT и до самых до окраин.

Авторы: АРТУР АВАКОВ


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.12.2021)
Просмотров: 493
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 38
Пользователей: 2
bugor_osypnoy, зубр