22:35
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Джавелины» на месте: Украина объявила о начале операции на Донбассе

Судя по последним сообщениям из Украины, Донбасс стоит на пороге начала нового этапа боевых действий. В 2014 году Киев начал так называемую антитеррористическую операцию против провозглашенных на референдуме Донецкой и Луганской Народных Республик.

Украинские военные и так называемые добровольческие батальоны потерпели ряд серьезных поражений от народного ополчения Донбасса и пришедших ему на помощь военных из дружественной России, которые взяли отпуск и в свободное от несения службы время помогли шахтерам самоорганизоваться в боеспособную силу, а также отбить и отремонтировать массу трофейного оружия.


Несмотря на военные победы ополчения Донбасса, политика Кремля была направлена на возвращение непризнанных им Республик в состав Украины на «особом статусе» в рамках Минских соглашений. Однако, украинская власть иначе видела решение конфликта и использовала время для подготовки и перевооружения своих Вооруженных сил.

Украинских военных в течение нескольких лет готовили инструктора НАТО, а также израильские специалисты. Боеспособность и организация ВСУ по-разному оценивается экспертами, в том числе весьма критически, но в целом она повысилась по сравнению с уровнем 2014 года. Президент Петр Порошенко длительное время пытался добиться поставок современных образов вооружений из Соединенных Штатов Америки, и его усилия увенчались успехом.

Государственный Департамент США и вслед за ним президент Украины подтвердили, что Незалежная получила противотанковые ракетные комплексы Javelin. Данный вид вооружений предназначен для поражения бронетехники и низколетящих целей, типа вертолетов и БПЛА. Петр Порошенко заявил, что американские Джавелины «значительно укрепили мощный сдерживающий эффект боеспособности и евроатлантической безопасности» и дадут отпор «российской агрессии». Украинский министр обороны Степан Полторак объявил, что обучение военнослужащих ВСУ управлению Джавелинами начнется со 2 мая.

Параллельно с военными приготовлениями к наступлению на Донбасс, Киев подготовил и правовое поле. 18 февраля 2018 года Петр Порошенко подписал закон «О реинтеграции Донбасса», в котором Россия была официально признана агрессором. Данный законодательный акт поставил жирный крест на многолетних попытках относительно мирно вернуть ДНР и ЛНР в состав Украины в рамках Минских соглашений. 30 апреля украинский Верховный главнокомандующий объявил о прекращении так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе и переходе к «Операции объединенных сил»:

Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориально целостности


Руководство объединенными силами ВСУ, Национальной гвардией, СБУ и полиции Украины поручено генерал-лейтенанту Сергею Наеву.

В Донецкой Народной Республике не ждут ничего хорошего от перемен на «восточном фронте», ее представитель Руслан Якубов так прокомментировал приготовления украинской стороны:

Смена формата операции с так называемой АТО на так называемую ООС сути не меняет. Все это военный путь решения конфликта
Автор: Сергей Маржецкий


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (02.05.2018)
Просмотров: 528
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0