10:35
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Двойная реинтеграция Донбасса
Порошенко намерен похоронить Минские соглашения при помощи сомнительного законопроекта

Президент Украины Петр Порошенко, как и было обещано, внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о реинтеграции Донбасса, причем не один, а целых два, пишет украинский еженедельник «2000». Сначала был зарегистрирован законопроект № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», а затем и проект № 7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Первый документ в основном представляет собой тот самый проект реинтеграции Донбасса, о котором президент впервые рассказал еще в июне. Второй же предусматривает продление особого статуса региона, который истекает 18 октября, еще на год. Кроме того, этот документ содержит инициативу по вводу международной миротворческой миссии в Донбасс.

Изначально планировалось, что документ будет один и что в нем будет содержаться пункт о продлении особого статуса региона. Член «Самопомочи» Оксана Сыроид заявляла, что именно это больше всего волнует западных партнеров Украины, так как в противном случае у России появятся основания обвинять Киев в невыполнении Минских соглашений. Но и «Самопомич», и «Батькивщина», и даже часть «Народного фронта» выступали против, поэтому судьба всего закона о реинтеграции оказалась под вопросом. Скорее всего, именно поэтому было решено «развести» эти положения по двум отдельным документам. И судя по сообщениям инсайдеров о том, что работа над текстом документа велась до последнего, такое решение могло быть принято в самом конце.

Загвоздка в том, что Сыроид, скорее всего, была права насчет западных партнеров. Во всяком случае, на сайте посольства США на Украине появился твит, в котором сказано, что США «поддерживают усилия Верховной Рады продолжить действие особого статуса, что даст возможность мирного урегулирования конфликта на востоке Украины». Твит был опубликован еще до того, как был зарегистрирован и опубликован текст второго документа, содержащего эту норму.

Если теперь Верховная Рада поддержит первый законопроект и провалит второй, это вряд ли обрадует западных партнеров, а ведь такой сценарий исключать нельзя. В этом случае Курту Волкеру или другому представителю США, как в свое время Джо Байдену, возможно, придется обеспечивать голосование в ручном режиме.

Что касается основного законопроекта № 7163, он не слишком отличается от версий, опубликованных ранее в СМИ, несмотря на заявления о том, что они устарели. В тексте документа самопровозглашенные ДНР и ЛНР впервые признаются территорией, оккупированной Российской Федерацией. И хотя словосочетание «страна-агрессор» в документе не фигурирует, вордовский подсчет показывает, что слова «агрессия» и его производные упоминаются в документе 42 раза, причем именно в отношении России.

В преамбуле документа сказано, что Российская Федерация «инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность на Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию части ее территории, используя регулярные соединения и подразделения вооруженных сил и других военных формирований Российской Федерации, подчиненных и направленных ими российских советников и инструкторов, используя засланные, созданные, управляемые, контролируемые и поддерживаемые, в том числе финансово, вооруженные банды и группы, нерегулярные силы и наемников, установив оккупационную власть Российской Федерации». Эта власть поддерживается вооруженными силами, а также подконтрольными РФ самопровозглашенными органами, которые также названы оккупационной администрацией РФ.

Такая формулировка ставит под вопрос Минские соглашения как таковые, ибо они предусматривают диалог с представителями самопровозглашенных республик, Россия же по этому договору стороной конфликта не считается. Теперь же получается, что никаких переговоров с оккупационной администрацией не будет и говорить нужно непосредственно с Москвой. Это, по идее, должно вести к автоматическому расформированию контактной группы в Минске.

Тем не менее далее в законопроекте признаются и Минские соглашения, хотя с весьма своеобразной формулировкой. В ст. 7 сказано, что во время выполнения политико-дипломатических мер по восстановлению территориальной целостности Украины «обеспечивается приоритетность исполнения положений о безопасности Минского протокола от 5 сентября 2014 г., Минского меморандума от 19 сентября 2014 г. и „Комплекса мер“ от 12 февраля 2015 г. для создания необходимых условий для политического урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права и законодательства Украины».

Судя по этому пункту, Киев признает только те положения Минских соглашений, которые касаются безопасности, политический же блок игнорируется. Ведь он включает и пункт о местных выборах, и изменение Конституции Украины и другие положения. Судя по закону о реинтеграции, политическое урегулирование не означает именно выполнение политического блока Минских соглашений.

Ряд положений закона касается внутреннего управления и, как нередко бывает, расширения полномочий президента. Так, руководство силовиками в зоне конфликта должно перейти исключительно к армии. Для этого будет создан Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины, которому будут подчиняться все остальные ведомства, включая Нацгвардию и Нацполицию, которые сегодня входят в структуру МВД. Так как руководит войсками главнокомандующий, то есть президент, руководство силовиками замыкается на нем. Кстати, именно Генштаб будет определять границы оккупированных территорий. Кроме того, президент получает право введения военного положения на отдельных территориях востока Украины, и в этом случае полномочия всего местного самоуправления от областных до сельских советов будет прекращено.

Движение людей и товаров, как и сейчас, будет осуществляться через контрольные пункты, а решение по их допуску или недопуску будет принимать глава Объединенного штаба по согласованию с СБУ и Министерством по делам оккупированных территорий. Некоторые депутаты уже забеспокоились, что в список разрешенных товаров снова попадет уголь, который сегодня приходится закупать у США, ЮАР и, как ни неловко это замечать, у той же России.

Сможет ли подобный законопроект, точнее, даже два помочь реинтеграции Донбасса — вопрос спорный. Представитель непризнанных республик в минской контактной группе Денис Пушилин уже заявил, что, по их мнению, эти документы еще больше отдаляют мирное решение конфликта в регионе.

Депутаты пока тоже не слишком убеждены законопроектами, хотя и по разным причинам. «Самопомич» даже зарегистрировала собственный вариант законопроекта 7163−1, правда, текста его пока нет в открытом доступе. «Оппозиционный блок», который только вчера помог Блоку Петра Порошенко протащить судебную реформу, заявил, что голосовать за законопроект не будет. По словам Юрия Бойко, «проталкивание такого закона о реинтеграции Донбасса, а точнее сказать, об отделении этой части страны — это преступление против государства, это прямое нарушение Минских соглашений, которые всем миром признаны единственным вариантом дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины».

Видимо, ключевой вопрос сейчас в том, были ли документы согласованы с западными партнерами, о чем писал ряд украинских СМИ, или же в Киеве проявили инициативу, и теперь предстоят раунды лихорадочных телефонных переговоров или даже челночных визитов. Голосование, как говорят инсайдеры, может состояться уже завтра, что не удивительно. Принять законы нужно оперативно, до 18 октября, когда истекает срок действия особого статуса Донбасса. Так что, по крайней мере, особых проволочек не будет, и уже в ближайшие дни станет ясно, по какому сценарию будут развиваться события.

Константин Крылов.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.10.2017)
Просмотров: 377
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Минские с | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 48
Пользователей: 3
leonidkobzev, nikkuz, vladin07