20:21
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донецкие «Чебурашки» готовы топить ВМСУ в Азовском море
Донбасс наращивает производство собственных РСЗО и снайперских винтовок

ВМС Украины под предлогом проведения учебных стрельб на все лето закрыли для мореплавания обширный участок Азовского моря. Ответ восставшего Донбасса последовал незамедлительно. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в случае агрессии Украины со стороны моря, угрозу которой он связывает с проведением упомянутых маневров в районе Мариуполя и Бердянска, против «самостийных» кораблей будет использован «Чебурашка». О каком оружии идет речь?

На днях блог bmpd разместил видео, на котором показано, как с наземных позиций ведет стрельбу по окопам ВСУ Украины реактивная система залпового огня «Чебурашка». Это оружие уникально тем, что оно спроектировано и изготовлено в Донецкой Народной республике. А точнее — силами ее «Государственной инновационной компании».

Ролик в полной мере доказывает, что перед нами не какая-то кустарщина, а вполне эффективное оружие. Ракеты ложатся кучно. Причем, ракеты мощные, калибра 217 мм.

Существует ошибочное мнение, что в Донбассе ничего кроме угля не производят. Да, уголь там, конечно, основной продукт. Ну, еще метал. Однако в регионе с советских времен существует и могучее машиностроение. Есть, например, завод «Точмаш», владеющий прецизионными технологиями. Так что промышленных ресурсов для создания и производства собственного вооружения здесь вполне достаточно. Здесь не только способны делать, но и давно делают боеприпасы. Снаряды и ракеты — на профильном Донецком казенном заводе химических изделий.

Это в полной мере продемонстрировала открывшаяся в Донецке 9 мая, в День Победы, выставка произведенного именно в ДНР оружия. Или, иными словами — выставка продукции донецкого ВПК.

Двумя наиболее впечатляющими экспонатами стали РСЗО «Чебурашка» и «Снежинка». Абсолютно все, кроме шасси, включая и ракеты, производится в ДНР. Уникальность «Чебурашки» состоит в том, что данная РСЗО использует два блока направляющих, каждый из которых вмещает по 32 ракеты калибра 217 мм. Итого — 64 реактивных неуправляемых снаряда большой мощности на каждой машине.

На ролике видно, что стрельба возможна сокрушительной плотности — интервал схода РСов с пусковой установки — меньше секунды. Да, характеристики «Чебурашки», конечно, уступают характеристикам российской РСЗО «Смерч», у которой ракеты улетают на расстояние до 90 км. У «Чебурашки» более скромная дальность — 9600 м. Однако для обстрела противника, который старается максимально приблизить к территории ДНР свои гаубицы, этого более чем достаточно. Минимальная дальность донецкого чудо-оружия — 1500 м.

У конструкторов был и еще один резон не гнаться за большой дальностью. Тем самым уменьшен вес каждого снаряда. И если российским РСЗО для перезарядки требуются транспортно-заряжающие машины, то с той же операцией на «Чебурашке» вручную вполне справляется один боец. Без какой-либо механизации.

И еще один момент, доказывающий, что донецкие конструкторы выбрали оптимальное решение. При увеличении дальности страдала бы кучность попадания в цель. Однако, как видно из упомянутого ролика, тут у «Чебурашки» все в порядке.

Еще одна донецкая РСЗО, представленная на выставке, — «Снежинка». По калибру еще более мощная — 324 мм. По этому показателю — настоящий монстр. Боезапас существенно меньше — по две ракеты на машину. Но дальность такая же, как у «Чебурашки».

Правда, не вполне понятно, почему в Донецке комплекс «Снежинка» тоже называют реактивной системой залпового огня. Судя по фотографиям, это типичный тактический ракетный комплекс. Колесное шасси 6×6 на базе автомобиля КрАЗ обеспечивает высокую мобильность, способность быстро менять позицию, не дожидаясь контрбатарейного удара обстрелянного противника.

О количестве произведенных в республике систем не сообщается. Однако, можно предположить, что дело не ограничивается выставочными образцами. Об этом можно судить по тому, что 11 мая указом главы Александра Захарченко в армии ДНР был учрежден новый род войск — ракетные войска тактического назначения ДНР (РВТН). Ударную силу РВТН составляют именно новые «Снежинки».

К разработке своего оружия в ДНР приступили в 2015 году. О чем так сказал Захарченко, открывая выставку: «Украина не знает, с кем она связалась! Донбасс — это промышленный регион, талантливые люди, рабочие руки. С 2015 года наши предприятия совместно с конструкторскими бюро начали разрабатывать вооружение для армии Донецкой Народной республики. Конечно, мы производим еще недостаточное количество оружия, но это только вопрос времени. Представленные здесь винтовки все рабочие, наши военнослужащие ими пользуются. Все представленное оружие разработано нашими конструкторами, собрано на предприятиях республики нашими мастерами. Мы специально устроили сегодня эту выставку, чтобы все понимали, что Донбасс не только умеет воевать, но и делать оружие. Задача республиканского ВПК — защита народа Донбасса от агрессии бандеровцев и неонацистов. Мы ни с кем не хотим воевать, но ни пяди своей земли никому не отдадим!»

Все здесь действительно началось со снайперских винтовок. Такая первоочередность была обусловлена тем, что слишком тяжелыми оказались потери среди бойцов армии ДНР от снайперского огня украинских военных. Чтобы наравне бороться с появившимися на той стороне фронта винтовками (это, в основном, полученные от «благодетелей» на Западе американские Barrett и австрийские Mannlicher), донецким инженерам пришлось разрабатывать свои — крупнокалиберные антиснайперские комплексы «Дончанка» (калибр 12,7 мм). Затем у ополчения появились модифицированные и дальнобойные «Дончанки» более серьезного калибра — 14,5 мм.

Однако гонка калибров на этом не остановилась. На выставке в Донецке можно было увидеть 23-мм винтовку «Сепаратист», которая даже внешне здорово смахивает на авиационную пушку. Утверждается, что ее прицельная дальность равна 3 км.

Среди стрелкового оружия, выпускаемого донецким ВПК, есть и пистолет-пулемет «Оплот» калибра 9 мм. Он может стрелять очередями, что обеспечено вмещающим 20 патронов магазином. Кстати, у нашего знаменитого пистолета Стечкина магазин того же объема.

Впоследствии в сражающейся республике дошло дело и до минометов калибров 82 мм и 120 мм. Причем, мин к ним, как заявил в одном из интервью Захарченко, более чем достаточно. Поскольку всушники такие в большом количестве бросают на поле боя.

Для миномета меньшего калибра — 60 мм — в Донецке начали выпускать собственные мины.

Примечательно, что донецкие минометы при стрельбе не взрываются. В отличие от украинского миномета «Молот» «самостийной» разработки, который уже угробил более десятка бойцов ВСУ, (раненых этим чудом инженерной мысли Киева в его минометных расчетах значительно больше). И ничего сверхъестественного в этом нет. Потому что «Молот» разработан и производится на бывшем радиотехническом заводе, где специалисты привыкли преобразовывать электрические колебания в звуковые. И имеют смутное представление о сопромате.

В Донецке же с сопроматом все нормально. В упомянутом интервью годичной давности глава ДНР говорил и о том, что донецкие конструкторы работают над созданием собственного беспилотника. И он уже практически готов: на выставке был представлен работоспособный образец. Это, конечно, скромный по весовым возможностям аппарат, но, как утверждают разработчики, посильной ему килограммовой полезной нагрузки вполне хватает, чтобы проводить разведку с воздуха и передавать информацию на пункт управления. Длительность полета дрона — 100 минут.

И еще один существенный момент. В ДНР и стволы для винтовок делают сами. В отличие от Украины с ее более мощной промышленностью. Все украинские разработки своего стрелкового оружия сопровождались тем, что стволы для «укровинтовок» и «укроавтоматов» брали от скопившихся на складах и еще не распроданных советского образцов. И АК-47 оказался не самым древним образом такой конструкторской «вивисекции». В ход шли даже легендарные «трехлинейки» — винтовки Мосина, которыми русская армия сражалась еще в Первую мировую.

И в заключение об угрозе Захарченков случае чего ударить с берега «Чебурашкой» по украинским боевым катерам. Если такое случится, это будет, пожалуй, чрезмерное использование военной силы. Поскольку, во-первых, на Азовском море у украинцев вообще нет военных кораблей. Вместо них — пограничные катера, созданные, чтобы гоняться за браконьерами. И вооруженные для этой цели исключительно пулеметами калибра 12,7 мм.

А, во-вторых, этих катеров у Киева в этих широтах значительно меньше, чем ракет даже у одной «Чебурашки» — 15 против 64.

Стоит ли Киеву пробовать, чем кончится такой бой?

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (08.06.2018)
Просмотров: 690
| Теги: #ДНР #РСЗО Чебурашка #Ракетные войс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0