02:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донецк: «Мы повторяем путь Крыма»
С каким настроем в ДНР и ЛНР встречают трёхлетие независимости

11 мая в Донецкой и Луганской республиках — день особый. Три года назад здесь был проведён референдум, в ходе которого подавляющее большинство жителей высказались за независимость этих регионов. Конечно, в первую очередь, это был эмоциональный ответ тем антироссийским и откровенно русофобским силам, которые захватили власть в Киеве. Люди не хотели иметь ничего общего с «бандерштатом», который им пытались навязать.

Многие надеялись, что вслед за референдумом последует вхождение Донецкой и Луганской областей в состав России, как это произошло в Крыму. Автору этих строк лично довелось наблюдать, как шёл референдум в Марковском районе Луганской области. Это была атмосфера, в которой были перемешаны страх и надежда. И всё же, несмотря на опасения, что в район вот-вот войдут украинские войска, более 70% избирателей пришли в тот день на участки и проголосовали, по сути, за крымский вариант для Донбасса.

Последующие три года стали тяжёлым испытанием для многих жителей ДНР и ЛНР. Однако большинство из них, по-прежнему, не жалеет о сделанном тогда выборе.

С момента подписания Минских соглашений в феврале 2015 года республики оказались в двойственном положении. С одной стороны, руководители ДНР и ЛНР вынуждены говорить о том, что они придерживаются этих соглашений, которые в итоге должны привести к возвращению Донецка и Луганска в состав Украины, пусть и на особых условиях. А с другой стороны, очевидно, что чем больше падает снарядов украинской армии на города и посёлки Донбасса, тем меньше желания у людей жить в таком государстве, которое убивает их близких. Не удивительно и то, что ДНР и ЛНР не только политически, но и экономически всё сильнее удаляются от Украины.

— Минские соглашения изначально были шансом на сохранение единой Украины, пусть и в форме конфедерации, — говорит член Народного совета ДНР Мирослав Руденко. — Однако на это киевский режим не идёт, поскольку появление официально признанных автономий в составе «незалежной» очень пугает нынешние власти. В целом, люди в Донецке и Луганске продолжают сохранять настрой в пользу обретения независимости от Украины и вхождению в состав России. Поскольку всё происходящее в той стране, где Донбасс находился четверть века, не внушает нам ни малейшего оптимизма. Можно вспомнить, как прошёл недавний День Победы, где националисты пытались сорвать праздничные шествия во многих украинских городах. У нас же в Донецкой и Луганской республиках память о Великой Отечественной войне — свята. Ветераны той войны — самые уважаемые люди. Мы построили альтернативную украинской государственность, не признав бандеровского, по сути, переворота.

«СП»: — То есть речи о возвращении в состав Украины уже не идёт?

— Киев блокирует выполнение Минских соглашений в том виде, в каком они были прописаны во время переговоров. Единственное, на что вынуждены были пойти украинские власти — прекращение полномасштабных боевых действий. Однако частичные обстрелы продолжаются. И хотя глава ДНР Александр Захарченко недавно допустил, что Донбасс ещё мог бы существовать в составе украинской конфедерации, но ясно, что этого не может произойти при таком правительстве, которое сейчас находится в Киеве. Для начала должны уйти из власти те, кто отдавал приказ начинать карательную операцию против Донбасса.

А пока идёт фактическое построение государственности в ДНР и ЛНР, поскольку нам не оставляют другого выбора. Недавнее введение внешнего управления на предприятиях было ответом как на позицию владельцев этих предприятий, которые не платили налоги в республиканские бюджеты, так и на блокаду, которая ввела Украина, перекрыв вывоз угля из республик, отключив Луганск от электричества и так далее. Конечно, это нас ещё больше отталкивает от Украины. И тут мы в каком-то смысле повторяем путь Крыма. Когда полуостров отключили от украинских линий электропередач, перекрыли поставки украинских товаров, крымчане стали всё больше в экономическом смысле сближаться с Россией. Нечто подобное происходит у нас — заключаются договора между предприятиями.

Ещё год назад трудно было представить, что будет создан интеграционный комитет «Россия — Донбасс», координатором которого стал депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко. Главы ДНР и ЛНР возглавили официальные делегации республик, в самом начале года принимавшие участие в мероприятиях по поводу очередной годовщины Переяславской Рады.

Напомню, именно в этом году паспорта ДНР и ЛНР стали признаваться в России. Для нас это очень большое событие, важный шаг на пути признания республик.

В целом вектор ясен — чем дольше Донбасс будет выталкиваться из Украины киевскими «ястребами», тем больше мы будем строить де-факто независимые государственные институты. И, как я лично надеюсь, в конце концов, республики обретут международное признание и смогут сами решать свою судьбу — с кем и как им жить.

«СП»: — Есть ли результаты гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, объявленной Захарченко в этом году?

— Программа только начала действовать, и она имеет в большей степени психологический момент. Однако, несмотря на сложности с преодолением блокпостов, к нам едут сотни человек, которые получают здесь социальную и медицинскую помощь. Если говорить о сфере образования, то согласно этой программе мы зарезервировали в своих ВУЗах полторы тысячи бюджетных мест для тех жителей Донбасса и Юго-Востока Украины, кто живёт на территориях, контролируемых ВСУ. Мы понимаем, что молодые ребята, которые захотят выучиться в наших институтах и получить дипломы, признанные не только в ДНР и ЛНР, но и в России, эти ребята смогут рассказать правду о том, что на самом деле происходит в республиках. Из них уже трудно будет сделать русофобов.

Ещё одна мера — мы поставили телевизионные передатчики, которые позволяют транслировать каналы России и ДНР на сопредельные территории, достигая Харьковской, Запорожской и других областей.

В этом смысле я вижу позитивные сдвиги. Ещё полтора-два года назад перед нами стояли элементарные вопросы выживания. Сейчас удалось наладить регулярные выплаты социальных пособий, зарплат бюджетникам. За три года республики прошли большой путь.

Мы не теряем надежды, что нам тем или иным способом удастся так повлиять на ситуацию, что регионы Юго-Востока Украины сумеют избавиться, по сути, от бандеровской оккупации. И вся Украина откажется от разрушительной для неё антироссийской идеологии.

Конечно, на «низовом уровне», среди жителей присутствует усталость от войны и некоторое разочарование от того, что не сбылись многие надежды, связанные с референдумом 11 мая.

Вот что рассказал житель города Горловки (ДНР), пожелавший остаться неназванным.

— Да, сегодня в ДНР масштабно отмечается День Республики. Подавляющее большинство простых граждан гордится, что нам удалось отстоять пусть небольшой клочок земли, на котором мы можем жить, не боясь, что нам запретят праздновать наши главные праздники, заставят забыть нашу историю и, в конце концов, свой язык.

Эта гордость, тоже в каком-то смысле со слезами на глазах, у нас есть. И потому так органично праздничные мероприятия продолжаются с 9 мая по 11 мая. И большинство жителей, особенно те, кто пережил самые сильные обстрелы ВСУ в 2014 и 2015 годах, категорически против того, чтобы жить «под Украиной».

С другой стороны, на мой взгляд, сейчас есть некоторые перегибы в неофициальном запрете всего украинского. Людей можно понять — после четверти века насильственной украинизации, которая закономерно завершилась попыткой согнать миллионы жителей со своей земли и уничтожить всех несогласных, трудно ожидать иного. Но всё же уподобляться бандеровцам не стоит. На мой взгляд, надо стараться вести взвешенную политику в отношении тех людей, которые хотят себя самоидентифицировать как украинцы, но при этом не имеют ничего против Русского мира.

Есть, конечно, и разочарование. Три года назад был без преувеличения всенародный подъём, поскольку мы надеялись на крымский сценарий для Донбасса. Потом мы поняли, что никто нас в Россию брать не собирается, но были надежды, что хотя бы удастся освободить всю территорию Донецкой и Луганской областей, где проходил референдум 11 мая. Теперь и это под большим вопросом.

По большому счёту, люди живут надеждой, что полностью прекратятся боевые действия. Ведь мы здесь знаем многое из того, что не доходит до центральных российских СМИ. Едва ли не каждый день с прифронтовых территорий приходят сообщения о погибших мирных жителях, наших солдатах. Без конца терпеть это невозможно. По-прежнему, действует комендантский час, и жизнь в городах начинает замирать уже в 5 часов дня. Все мы устали от военного положения, хотя и сдаваться не собираемся. Радует, что в последнее время социально-экономическая ситуация в республике всё же заметно улучшилась.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (11.05.2017)
Просмотров: 549
| Теги: #Донецк, #ДНР и ЛНР, #Александр Захарченко, #Гражданская война на Украине, #Крымский сценарий, #Референдум 11 мая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0