17:54
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс: Зеленский узнал «окопную правду»
Первый визит нового президента Украины на линию разграничения обернулся массированным артобстрелом
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Дмитрий Стешин
Посещение президентом Украины Владимиром Зеленским линии разграничения в Донбассе привело к повышению интенсивности обстрелов территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР со стороны украинских силовиков. Об этом сообщило 28 мая РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя Народной милиции ДНР.

По его словам, в результате минометных обстрелов были повреждены восемь домов в западной части Донецка. Представитель ДНР выразил мнение, что такими действиями «преступное военное командование» пытается «выслужиться перед новым Верховным главнокомандующим, прибывшим в зону ООС».

В военном ведомстве ДНР призвали мировое сообщество обратить внимание на украинскую агрессию и принудить Киев к выполнению обязательств по соблюдению режима прекращения огня, прописанных в Минских соглашениях.

Зеленский, напомним, посетил линию разграничения днем ранее. На сайте главы государства сообщается, что в ходе поездки он побывал в нескольких населенных пунктах на подконтрольной Украине территории Луганской области. В частности, президент осмотрел позиции армии в Станице Луганской и населенном пункте Счастье, а также побывал на передовой. «Ближайшая позиция противника — 400 метров», — утверждалось в сообщении.

Президент пообщался с бойцами относительно бытовых условий, качества питания, обеспечения техникой, жильем и социальным пакетом, укомплектованием подразделений.

«Условия для военных, которые защищают Украину, должны быть нормальными», — предупредил глава государства командиров войсковых подразделений.

Он также заслушал доклад нового командующего т.н. «ООС» Александра Сирского и провел совещание с участием главы Генштаба Русланом Хомчаком, в ходе которого поручил улучшить условия содержания военных.

Напомним, в инаугурационной речи Зеленский утверждал, что своей главной задачей на посту президента видит прекращение огня в Донбассе. По его словам, он готов на все, в том числе на потерю своей должности, ради того, чтобы украинские «герои больше не погибали». Он также пообещал, что «не будет принимать слабые решения».

Кроме того, новый глава государства выразил готовность к диалогу. По его словам, первым шагом в деле достижения мира должно стать «возвращение всех украинских пленных».

Напомним также, что в середине мая глава президентской администрации Зеленского Андрей Богдан предложил вынести вопрос о достижении мирных договоренностях с Россией на референдум. В Кремле ответили, что это исключительно внутриукраинский вопрос, и Украине для начала следует осознать, что Россия с ней не воюет. Кроме того, Зеленского призвали выполнить обязательства по Минским соглашениям, в которых прямо сказано, что договоренность должна быть достигнута с властями народных республик.

Первым пунктом Минских соглашений значится прекращение огня, чего сегодня, спустя более недели после того, как Зеленский официально стал Верховным и получил полномочия отдать соответствующий приказ, не наблюдается.

Так чего ждать Донбассу от нового украинского президента? Мира или все же эскалации насилия?

— Сразу же после визита нового президента Украины, по Донецку (район Трудовские) и окрестностям Горловки и Ясиноватой, ВСУ выпустили две сотни минометных мин калибров 80 мм и 120 мм, — рассказывает военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

— Насколько этот обстрел приблизил победу Киева, думаю, объяснять не нужно. Более ничего интересного на фронте, начиная с февраля 2015 года, не происходило. Думаю, это тоже очень красноречивая деталь.

«СП»: — Зачем, по-вашему, приезжал Зеленский? Есть ли логика в географии его поездки?


— Хотел продемонстрировать личное мужество избирателям и покровителям. Хотя, на мой взгляд, визит был унылый. Не сравнить с давним визитом Саакашвили в город Гори в августе 2008, когда личная охрана закрывала его бронежилетами, а сам президент Грузии имел юмористический вид. Зеленский прошелся по позициям, заглянул в какую-то амбразуру — «поглядел в глаза противнику», поел из солдатского котла и уехал.

— На сегодня через войну в Донбассе (прежде т.н. «АТО», теперь ООС — авт.) прошло около полумиллиона украинцев. Просто вдумайтесь в эти цифры! При этом число бойцов, удовлетворенных результатами «АТО» — отрицательное. Но это электорат, с которым придется работать, который будет формировать будущую Раду, а может и восстать.

Никто точно не знает о настроениях в украинских окопах, точнее, эта информация засекречена. Но можно предположить, что лишь малая часть участников конфликта, получает удовлетворение от бессмысленного сидения под землей за не очень большие деньги. Тех, кому нравится, определить просто — именно они отдали приказ стрелять по Донбассу, после отъезда президента Украины.

«СП»: — Что, по-вашему, продемонстрировал визит Зеленского относительно его планов на Донбасс? Заинтересован в продолжении войны или нет?

— Человек он не глупый, и, конечно, понимает всю глубину бездны, на краю которой оказалась Украина. Когда уровень потерь среди новых граждан России станет неприемлемым для президента РФ, военных и общественного мнения, ситуация на Донбассе изменится. Я читаю несколько дневников украинских военных и волонтеров-парамедиков. Мотив в их текстах один — «терпим, несмотря ни на что, нас предадут политиканы, но мы не сдадимся, мы знаем точно, за что воюем — против „мокши“ и за целостность Нэньки».

Я думаю, важный знак — Зеленский не делал на фронте никаких воинственных заявлений, не грозил, не закладывал в пушку снаряд. Возможно, он пока сам не знает, как из всего этого выбраться. Из «всего» — это реальная перспектива войны с крупнейшим государством планеты. Думаю, в окопах нет иллюзий по поводу конечных результатов этой битвы. Зато есть иллюзии в тылу, а именно тыл может решить судьбу нового президента. Цугцванг.

«СП»: — Насколько, по-вашему, Зеленский тут самостоятельная фигура в плане принятия военных решений?

— Думаю, одна из причин обстрела — демонстрация Зеленскому управляемости ВСУ, а заодно их лояльности. Он может принять решение об отводе войск, допустим, на границы областей и начать мирные переговоры.


Но, как и куда канализировать фактическое признание поражения Украины, как купировать дальнейший распад страны? Этого не знает ни Зеленский, ни военные. А вот «третьи лица» определяющие политику Украины — знают. На данный момент им выгоден управляемый вялотекущий конфликт в подбрюшье России. Все по учебникам.

«СП»: — Ожидают ли на Донбассе каких-либо изменений в связи с появлением у Украины нового президента?

— На Донбассе ожидают российских паспортов и люди страшно недовольны скоростью приема документов, прогнозируют, что процесс растянется на десятилетия. На это есть несколько объективных причин. Связаны они с обязательным, предварительным получением паспортов ЛДНР, с запросов документов за «линией фронта», с документами, утерянными в ходе боевых действий. С тем, что пока во всем мире строили электронный документооборот, республики по объективным причинам оказались вне этого процесса. Тем более, такое одномоментное и столь массовое оформление паспортов — серьезное испытание даже для идеального бюрократического аппарата. Вот что волнует Донбасс. И даже тех, кто сбежал с Донбасса. И тех, кто на Донбассе никогда не жил.

Они теперь пишут в группе «Донецкие киевские»: «как парню, который никогда не жил на Донбассе, получить в Украине паспорт ДНР»? Их автоматически поправляют: «не В Украине, а НА Украине».

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (29.05.2019)
Просмотров: 832
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0