04:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс: выход один на один
Глава ДНР предлагает президенту Украины встречу на границе

Глава ДНР Александр Захарченко готов встретиться с президентом Украины Петром Порошенко на границе с Харьковской или Днепропетровской областями. Об этом он заявил в эфире программы «Откровенный разговор».

Однако, для того, чтобы встреча состоялась, должен быть выполнен ряд условий.

«Первое — незамедлительно покинуть территорию бывшей Донецкой области, вывести все подразделения ВСУ, МВД, вывести вообще всех вооруженных людей.

Второе — во время вывода не заниматься мародерством, выпустить всех осужденных по политическим причинам.

И после этого, на границе ДНР в районе Харьковской области или Днепропетровской я готов встретиться с Петром Порошенко. С Турчиновым встречаться не буду, я считаю, что это он виновен в развязывании войны", — заявил Захарченко.

При этом Захарченко также отказался вести переговоры с Надеждой Савченкo, так как она ему не ровня по статусу. Он объявил, что готов провести встречу либо с Порошенко, либо с премьер-министром Украины.

«Я готов встречаться с Петром Порошенко, с премьер-министром. Такая встреча была бы «встречей равных», — подчеркнул Захарченко. «Какие полномочия у Надежды Савченко приезжать в Донбасс и разговаривать? О чем?»

Отметим, что в конце июля глава ЛНР Игорь Плотницкий говорил, что готов принять предложение Савченко о личной встрече, заявив, что беседа может принести результат, только если ей удастся создать свою команду в украинском парламенте.

«Я положительно оцениваю призывы к миру, прощению и диалогу, которые Надежда Савченко делает в последнее время. Однако только разговорами и переговорами мир не достигается», — заявил Плотницкий. По его словам, пока Савченко остаётся миротворцем-одиночкой, которая не имеет своей команды и официальных полномочий, «она рискует биться как рыба об лёд и ничего не добиться».

«И никакие встречи со мною ничего не изменят, даже если они будут ежедневными. Сможет ли Надежда Савченко создать в Верховной раде депутатскую группу „За мир и диалог в Донбассе“? Если да — тогда наша встреча и согласование действий могут оказаться уместными и результативными», — подчеркнул глава ЛНР.

Появление такой депутатской группы, по его убеждению, станет «моментом истины для всего киевского режима». Плотницкий подчеркнул, что этот факт покажет, насколько Украина готова выполнить свои обязательства, подписанные в Минске.

Напомним, ранее нардеп Савченко, осужденная в России за пособничество в убийстве российских журналистов во время конфликта в Донбассе, призвала украинцев, проживающих по обе стороны линии соприкосновения, попросить прощения друг у друга и заявила о необходимости прямых переговоров с лидерами ДНР и ЛНР по урегулированию ситуации в Донбассе, подтвердив личную готовность встретиться Захарченко и Плотницким. В народных республиках тогда подтвердили готовность вести переговоры с Савченко в том случае, если Киев даст ей такие полномочия. Савченко также заявила, что поддерживает амнистию ополченцев Донбасса и призвала наладить диалог по обмену пленными.

— Донецк не раз демонстрировал свою готовность выполнить основной пункт Минского соглашения: начать диалог с Киевом, — напоминает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— Украина же всегда отвергала эту возможность, предпочитая вести переговоры при смотрящих с Запада. Я так понимаю, Захарченко вновь говорит о возможности диалога. Но он прекрасно понимает, что Порошенко ради переговоров не будет выводить свой войска из Донбасса

«СП»: — То есть это не совсем серьезное предложение?

— Нет, это тактика политического пиара

«СП»: — Захарченко отказался встречаться с Савченко, заявив, что она ему не ровня по статусу. Ранее Плотницкий говорил о готовности встречаться с ней, если она сможет создать свою команду в украинском парламенте. Почему такие разные подходы?

— Ну, наверное, потому что Захарченко — это Захарченко, а Плотницкий — это Плотницкий. ДНР и ЛНР не раз демонстрировали, что у них есть различия во взглядах и подходах, что лишний раз доказывает их независимость от какой-то единой направляющей силы.

«СП»: — При каких обстоятельствах Киев может пойти на прямые переговоры с Донбассом? За два года он явно не проявил такого желания…

— Только при условии, если Украину к этому принудят Запад и Россия. Причем желательно, чтобы это было совместное принуждение. Других обстоятельств я представить пока не могу

«СП»: — Нужны ли, по-вашему, вообще такие прямые переговоры? Или исход конфликта все равно будет решаться Москвой и Вашингтоном?

— Без диалога и определения базовых правил взаимного сосуществования всем сторонам конфликта не обойтись. Альтернативой является только война, которую в большинстве своем не хотят ни дончане, ни украинцы.

— Инициатива Захарченко — это ответ на невыполнимые условия, постоянно выставляемые Порошенко, — считает политолог Александр Дудчак.

— В нарушение Минских соглашений, он настаивает на первоочередном установлении контроля над границей ЛДНР с Россией, а затем, уже обещает выполнять остальные пункты «Минска-2», и в той версии, в которой их трактует сам Порошенко. Предложение Захарченко также неисполнимо для Порошенко, это своеобразный троллинг позиции Киева. Но это и повод для компромиссов, когда обе стороны согласятся перейти к реальным требованиям. Все они содержатся в Минских соглашениях, ничего не нужно придумывать, нужно просто выполнить то, что подписали все стороны конфликта.

«СП»: — Захарченко отказался встречаться с Савченко, заявив, что она ему не ровня по статусу. Но и Порошенко говорит то же самое про него. Возможен ли компромисс?

— Савченко может захотеть стать королевой Англии, но одного желания мало. Пока у Савченко нет полномочий для ведения переговоров с Захарченко. Но теперь она их вряд ли получит. Захарченко ранее заявлял, что ему все равно, с кем вести переговоры, лишь бы у представителя Киева были соответствующие полномочия. Порошенко не имеет оснований для отказа от переговоров с Захарченко из-за статуса лидера ДНР. На прямых переговорах настаивает и Запад. А вносить изменения в Конституцию Украины невозможно без согласования их с ЛДНР.

«СП»: — Что реально мешает прямым переговорам Донецка, Луганска и Киева? Почему нельзя действительно ту же Савченко наделить каким-то особыми полномочиями?

— Назначение Савченко, кем бы то ни было ничего не решает. Проблема не в ней, а в тех, кто сейчас представляет власть в Киеве. Они не смогут выполнить Минские соглашения, они не могут жить в условиях мира. И окончательно завершить конфликт в Донбассе путем компромиссов, устраивающих все стороны, они не способны. Мир в Донбассе означал бы ускоренное завершение деятельности администрации Порошенко.

«СП»: — Если бы официальная встреча уполномоченного Киевом и народных республик, пусть и не на уровне глав, состоится, принесет ли это результат?

— Если это будет встреча представителей, наделенных полномочиями, то, конечно, польза может быть. Ведь от Украины подпись под Минскими соглашениями ставил не Порошенко, тем не менее, этот документ признается всеми сторонами.

По словам политического аналитика Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, лидеры Донецкой и Луганской народных республик более двух лет говорят о своей открытости к переговорам с Киевом при соблюдении последним условия прекращения огня, и нынешнее заявление Александра Захарченко — подтверждение того, что уже было многократно сказано: хватит воевать, давайте договариваться.

«СП»: — Но Захарченко подчеркивает, что готов встречаться только с равным по статусу (исключив из списка потенциальных переговорщиков Савченко). На что он рассчитывает? Может ли Порошенко, который сам критиковал Савченко за подобные инициативы, пойти на такой шаг?

— Президент Порошенко не пойдёт на этот шаг сейчас. Однако в некоторой перспективе, безусловно, встреча украинского президента с лидерами ДНР и ЛНР необходимо. В качестве компромиссного варианта на сегодняшний день я бы рассматривал встречу вторых лиц народных республик и Украины. Такой формат позволит обеим сторонам конфликта сохранить лицо.

«СП»: — Почему в Киеве упорно не хотят видеть переговорщиков в лице глав ЛДНР? Неужели они сами верят, что Донецк и Луганск захвачен горсткой «террористов», которых не поддерживает население?

— В Киеве прекрасно понимают настроения в провозглашённых республиках Донбасса. Однако президент Порошенко и его окружение оказались в известной степени заложниками той радикальной, непримиримой риторики, которая превалирует в стране после государственного переворота 2014 года.

Даже герой Украины Надежда Савченко, бывшая некоторое время самым популярным человеком на Украине, когда начала говорить о необходимости диалога с Захарченко и Плотницким, попала под град критики со стороны своих же вчерашних почитателей. Чего уж говорить о непопулярном президенте Порошенко.

«СП»: — Если теоретически предположить, что встреча лидеров Украины и ДНР состоится, будет ли результат? И каковы реальные условия, при которых она может состояться?

— Эта встреча возможна только при выполнении Киевом минимального условия — прекращение огня на линии разграничения и отвод тяжёлого вооружения. Поэтому такая встреча, если она состоится, сама по себе будет результатом всех предыдущих усилий по достижению мира в регионе.

«СП»: — Насколько, по-вашему, вообще необходимы прямые переговоры Киева с Донецком и Луганском? Может ли вопрос быть решен вообще без них, в формате той же «нормандской тройки» или каком ином?

— «Нормандский формат» — это, по сути, подготовительный этап для начала прямых переговоров Донецка-Луганска и Киева. Германия, Франция и Россия, не являясь сторонами конфликта в Донбассе, не могут силой заставить Киев соблюдать Минские договорённости. Они лишь могут помочь сторонам прийти к разумному компромиссу.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.09.2016)
Просмотров: 452
| Теги: ДНР и ЛНР, «Нормандский формат», Минские договоренности, украинский национализм, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev