00:15
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс уровняют с Ростовом
Россия делает серьезную ставку на интеграцию региона
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Лариса Шеслер
Россия в течение трех последующих лет планирует выделить более 900 миллиардов рублей на социально-экономические потребности оккупированного Донбасса. Такую «сенсационную новость» активно распространяют украинские СМИ.

В частности, украинское отделение издания «Радио Свобода"* считает, что об этом свидетельствует утвержденная российским правительством программа ускоренного социально-экономического развития территорий на 2022−2024 годы.

Издание уточняет, что на территории ЛДНР проживает около 2,9 миллиона человек. 38% из них — пенсионеры. Средняя зарплата — 15 тысяч рублей, что на 20 тысяч меньше, чем в соседней Ростовской области.

Однако, по мнению украинских журналистов, в соответствии с указанной программой Кремль планирует через три года, в 2024-м, вывести уровень доходов в республиках Донбасса к показателям Ростовской области 2019 года. При этом уточняется, что военная составляющая «содержания сепаратистов» финансируется отдельно.

Уточняется, что, по данным украинской разведки, управление социально-экономической жизнью на «оккупированном» Донбассе осуществляется через Межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины, созданную в декабре 2014 года.

Никакого подтверждения ли опровержения этой информации с российской стороны пока не последовало.

Однако стоит напомнить, что в начале 2020-го года глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что зарплаты и пенсии в республике должны вырасти до уровня Ростовской области к 1 января 2022 года. Указывалось, что в ДНР наблюдаются «условия стабильного роста экономических показателей», отмечалось также, что работа в этом направлении уже ведется.

Может, Пушилин уже тогда что-то знал? Возможно, сообщения украинских СМИ не лишены основания. В том, что Россия помогает Донбассу, едва ли стоило сомневаться, вопрос лишь в цифрах — украинским СМИ нужны серьезные цифры, чтобы слепить из них «дутую сенсацию»…

— То, что Россия помогает республикам Донбасса — это ни для кого не секрет, — подтверждает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— В то же время Донбасс нельзя считать нахлебником, сидящим на шее России по целому ряду причин.

Во-первых, Донбасс — это форпост и фронтир России, а битва за Донбасс — это сражение за саму Россию в её противостоянии с Западом.

Во-вторых, помощь находящемуся в трудной ситуации никоим образом нельзя расценивать как нахлебничество. Тем более, что Донбасс — это промышленно развитый регион, сумевший, несмотря ни на что, сберечь свой потенциал, и при наступлении более благоприятной ситуации он в кратчайшие сроки способен не только выйти на уровень самодостаточности, но и войти в число локомотивов отечественной экономики.

Конечно, потребуются инвестиции, но они достаточно быстро окупятся. Не будем забывать, что мир уже успел охватить энергетический кризис: так называемые «зелёные» технологии не способны побороть колоссальный энергодефицит в целом ряде развитых стран, поэтому ренессанс традиционных источников энергии, включая уголь, вполне логичная перспектива.

«СП»: — Насколько реалистично звучит упомянутая украинскими СМИ сумма? Существует ли в реальности утвержденная российским правительством программа ускоренного социально-экономического развития территорий на 2022−2024 годы?

— Я не держал в руках документы, согласно которым выделены данные ассигнования и знаю о них только из сообщений прессы. Поэтому предпочитаю обсуждать подтверждённую информацию. Касательно названной суммы — много это или мало, нужно сравнивать с тем, что выделялось ранее, однако достоверных данных об этом, по крайней мере в заслуживающих доверия открытых источниках, я не встречал.

Что касается упомянутой программы, отрицать ее наличие, если она действительно принята, но не обнародована, я бы не стал. Равно как и утверждать, что такая программа принята. Но скажу, что в любом случае выведение социально-экономических показателей в республиках Донбасса к параметрам близлежащих регионов Юга России — дело жизненно необходимое.

«СП»: — Это действительно обещали в ДНР — в три этапа поднимать пенсионные выплаты, заработные платы работников бюджетной сферы и государственных служащих…

— Да, это реально осуществляется.

«СП»: — А насколько, по-вашему, собственная экономика Донбасса способна достичь таких показателей, без России?

— Начнём с того, что Донбасс — это изначально русский имперский проект. В XIX веке он создавался как тыловая база Черноморского флота в частности, и как тыл всего военного, политического и экономического могущества России в Причерноморском и Кавказском регионах планеты. Донбасс — это империя в миниатюре и вне имперского проекта, причём русского имперского проекта, он будет обречён на прозябание, что и наблюдалось при Украине. Поэтому сейчас для Донбасса так важны процессы реинтеграции с Россией: альтернативы им нет и быть не может.

— Несмотря на то, что эта цифра очень велика, она выглядит вполне правдоподобно, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Донбасс — крупный регион, по некоторым оценкам там сейчас проживает более 3 миллионов человек, почти миллион пенсионеров. Вытянуть самостоятельно бюджетников, военных, пенсионеров Донбасс не в состоянии, и все отлично понимают, что Россия помогает.

Но совершенно очевидно, что информация от украинской разведки сейчас появилась не случайно. Западные кураторы и украинская власть начали осознавать масштабы и темпы интеграции Донбасс в Россию, и хотят, чтобы Россия публично отмежевалась от этой информации или признала ее.

«СП»: — Сообщается, что в соответствии с программой Кремль планирует через три года, в 2024-м, вывести уровень доходов в республиках Донбасса к показателям Ростовской области 2019 года. Насколько это правдоподобно звучит?

— Это тоже выглядит довольно достоверно, учитывая высказывания Пушилина и Пасечника о том, что уровень зарплат и пенсий будет повышен в 2−3 раза в ближайшие годы. Сегодня Донбасс находится в очень трудном положении, именно в силу своего индустриального направления. Он был частью большого украинского промышленного кластера, и разорванные по живому связи очень трудно заменить. Именно поэтому требуются очень большие средства, чтобы восстановить не только инфраструктуру, но и логистические цепочки между поставщиками и потребителями продукции Донбасса.

Ростовская область в рейтинге российских регионов далеко не в лидерах. По уровню благосостояния, который учитывает уровень зарплат и пенсий, область в 2020 году находилась на 56 месте. Сегодня минимальная пенсия в ДНР составляет около 6.5 тысячи рублей, и это всего на 2 тысячи меньше, чем минимальная пенсия в Ростовской области в 2019 году.

По зарплатам разрыв больше, в ДНР получают в полтора-два раза меньше, чем на аналогичных рабочих местах в Ростовской области, и это тоже не драматический разрыв. Но главной проблемой является не подтягивание уровня зарплат, а восстановление производства и рабочих мест.

Вопрос реализации данных планов — это вопрос политической воли и строгого надзора за теми, чьими руками эти планы реализуются. Не секрет, что у многих представителей бизнеса появляется желание скорректировать направления денежных потоков в свой карман, а это уже просто недопустимо в условиях затянувшегося военного кризиса и обедневшего и отчаявшегося населения.

«СП»: — В Москве никакой реакции на эту информацию пока нет. Однако, если все это является правдой, то выходит, что ЛДНР в течение трех лет получит от России около $ 12 млрд. Да еще и в виде льготного финансирования. Хватит ли этого Донбассу и для чего? Сколько нужно, чтобы реально полностью восстановить экономику региона, и возможно ли это в условиях войны?

— 4 млрд. долларов в год — сумма очень большая. Это больше 10 процентов украинского бюджета, рассчитанного на всю Украину.

Но затраты на пенсии и зарплаты бюджетников — далеко не все, что требуется для развития региона. Сегодня перед Донбассом стоят вопросы восстановления добычи угля, хотя бы до уровня 2013 года, а это требует немалых инвестиций. Но нужно учесть, что мировая конъюнктура этому способствует в связи с резко выросшим спросом н уголь и резко поднявшейся ценой на него. Нужно вкладывать в изношенные электросети, в восстановление и переоборудование железных дорог, в развитие металлургии. Однако при умелом хозяйствовании, использовании огромного потенциала индустриального Донбасса, все это совершенно реально.

«СП»: — На этом фоне Украина никак не может дождаться завершения программы МВФ stand by, в рамках которой должно быть выделено чуть больше $ 5 млрд. Украине завидно, что хозяева им таких денег никто не предложит? Возникнет ли у украинцев ощущения, что их в чем-то обманули, и они сделали неправильный выбор?

— Самое главное — не обманутые чувства украинских граждан, а сигнал, который подает этот план: Россия приходит на Донбасс всерьез, и уж точно собирается вкладывать огромные деньги не для того, чтобы через несколько лет там хозяйничали украинские нацисты.

Донбасс давным-давно работает в финансовом и денежном пространстве России, прошедшие выборы показали вектор движения Донбасса в ее политическое пространство. Реализация планов по экономическому и социальному развитию Донбасса сделает интеграцию Донбасса необратимой, и в этом ее главный смысл.

* Признано СМИ, выполняющим функции иностранного агента

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (30.09.2021)
Просмотров: 408
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0