08:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс: США пожертвуют Украиной ради войны с Россией
В ЛНР заявили о переходе конфликта в горячее состояние

Материал комментируют:
Анатолий Баранов Иван Лизан Федор Бирюков
Конфликт в Донбассе переходит в «горячую» стадию. Об этом, как передает Луганский информационный центр, заявил исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник.

«В то время как ЛНР направляет все силы на мирное строительство и обеспечение достойных условий жизни людей, спецслужбы и вооруженные силы киевского режима активизировали деятельность, направленную на эскалацию конфликта», — сказал он журналистам.

«Новая волна военной и террористической активности в Донбассе со стороны действующей на Украине власти снова переводит конфликт в горячую стадию», — констатировал Пасечник. По его словам, Киев «активизировал деятельность, направленную на эскалацию конфликта». В качестве примера он привел недавний удар артиллерии по парадному расчету, готовившемуся к празднованию Дня Победы, минометный обстрел строящегося энергомоста и бомбардировка беспилотным аппаратом блокпоста МВД, в результате которого пострадали трое сотрудников полиции.

«Возможно, эти планы и приведут к победе неонацизма на Украине, но мы встретим свой праздник 9 Мая, как и положено потомкам победителей», — подчеркнул и.о. главы ЛНР.

Напомним, что с 30 апреля на Украине официально завершилась т.н. «антитеррористическая операция», в место нее началась операция объединенных сил Украины, в результате чего руководство военными действиями перешло от СБУ непосредственно к армии.

Ранее «СП» уже писала о том, что Украинские власти готовы в рамках новой операции провести «освобождение» территории.

— Наверно, Пасечнику с места все же многое виднее, хотя, возможно, и несколько преувеличить угрозу — тоже в его интересах, — считает главред портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Но мы видим, что Украине передано кое-какое американское вооружение, в армии полно американских и других натовских инструкторов, есть заявления украинских официальных лиц — вполне воинственные. Ну и 100 самолетов НАТО, барражирующие над Черным морем, а также группу кораблей НАТО вблизи украинских берегов я б тоже не игнорировал. Все это вполне может дать сигнал Киеву решить проблему Донбасса силой при поддержке Запада.

«СП»: — А Запад поддержит возобновление полноценной войны?

— Запад неоднороден. США готовы поддержать, потому что Украина далеко, и на общественное мнение в Америке влияет мало. Европа устроена сложней, и восторгов по поводу римейка Холокоста в 21-м веке там нет. Ну и риск генерализации конфликта, если на украинской стороне выступят силы НАТО, а на стороне ДНР и ЛНР российские войска, восторгов Европе не прибавит. А игра идет вокруг начала большой европейской войны, если кто не понял. Риск очень большой, и со стороны Европы явно неоправданный. Зато Трамп, наверно, получит Нобелевскую премию мира. Заявка Конгрессом уже подана.

«СП»: — Считаете ли вы, что смена формата силовой операции приведет к эскалации насилия?

— Строго говоря, формально-бюрократическая сторона тут не важна, но зачем-то Киев принял решение о смене формата? По какой-то причине абсолютно незаконной власти в Киеве необходимо, чтобы все выглядело законно — значит, что-то сомнительное она намерена предпринять.

«СП»: — Когда и с чего можно ожидать начала нового витка войны?

— Дороги просохли, так что как обычно начнется подтягивание тяжелой техники к линии разграничения. Без этого никакой операции невозможно себе представить. ВСУ располагают очень слабой авиацией, без чего эффективные боевые действия представить себе сложно, значит, видимо, будут рассчитывать на поддержку авиации НАТО, хотя бы моральную. Очевидно, удар будет наноситься на севере и юге, чтобы, прорвав оборону народной милиции, выйти к границе РФ и отрезать ее от республик.

«СП»: — Ранее в Киеве заявили, что рассматривают три способа решения конфликта в Донбассе. Первый — силовой, который они «вряд ли будут задействовать», а два других строятся на примере хорватских Сербской Краины и Восточной Славонии, и именно последний, с миротворческой миссией, рассматривается как основной. Разве речь не об одном и том же? Готова ли, по-вашему украинская армия к силовому решению?

— В Югославии был еще один важный элемент — это геноцид сербского населения, практически тотальный. На Донбассе придется подвергнуть геноциду миллионы граждан — это даже технически очень непростая задача.

Миротворческая миссия, конечно, ловушка — за спинами 20−25 тысячного миротворческого контингента будут действовать парамилитарные формирования украинских нацистов. Но геноцид столь масштабный со времен Второй мировой в Европе никто не устраивал, это была непростая задача и для нацистской Германии. Как с ней справится Украина, даже при поддержке НАТО?

Намерения у Киева вполне масштабные, не хуже Нюрнбергских законов Рейха, но есть кризис исполнителя. Ну и фактор России — если Кремль согласится безмолвно наблюдать геноцид у своих границ…

По словам члена Бюро президиума партии «Родина», директора Института свободы Федора Бирюкова, после принятия закона о «реинтеграции Донбасса» и смены «АТО» на ООС Киев открыто провозгласил курс на новый силовой сценарий против ДНР и ЛНР.

— Поэтому заявление Пасечника — лишь констатация факта. Впрочем, Киев никогда и не следовал мирной стратегии. На линии соприкосновения акты агрессии ВСУ не прекращались вообще. А недавно жилые кварталы Донецка в очередной раз подверглись массированному обстрелу. 5 марта, когда было объявлено начало очередного «абсолютного перемирия», на позициях интернациональной бригады «Пятнашка» наша делегация партии «Родина» во главе с ее лидером, депутатом Госдумы России Алексеем Журавлёвым и вместе с журналистами попали под прицельный минометный обстрел с украинской стороны. Мы прибыли с гуманитарной миссией, с нами была пресса, Журавлев — парламентарий, но для киевских террористов все это не стало препятствием для военных действий. Так что я совершенно уверен, что Киев буквально мечтает возобновить вторжение на свободный Донбасс.

«СП»: — Когда это может произойти, по-вашему?

— Не исключено, что демонстративная атака будет проведена в День Победы или чуть позже — в Дни республик, которые отмечаются 11 и 12 мая в ДНР и ЛНР. Другое дело, что Украина не обладает сегодня необходимым военным потенциалом. Агрессивная риторика киевских бонз далеко не соответствует реальным возможностям хунты. Поэтому Порошенко и его подельники возлагают все надежды на финансовую и техническую помощь западных стран. При этом в Европе наблюдается все больше скепсиса в отношении Киева. Открыто поддерживать недоговороспособный, пронацистский и террористический режим-банкрот Западу уже не особенно хочется. Но ограниченная поддержка все-таки производится, поскольку Украина — один из главных козырей Запада в постоянном экономическом торге и политическом противостоянии с Россией. Пока что Киев выгоден Западу, хотя его политическая полезность тает на глазах.

— Главное понять, что вкладывает Пасечник в термин «горячая стадия» и чем эта «горячая стадия» отличается от предыдущих «горячих стадий», — комментирует слова главы ЛНР политолог Иван Лизан.

— Как по мне, то ничем принципиальным. Как были боевые действия силам до роты (на пике) и артиллерийские дуэли, так они и есть. Ничего не изменилось кроме переименования «АТО» и переподчинения украинских силовиков.

«СП»: — Готова ли, по-вашему, украинская армия к силовому решению?

— К силовому решению ВСУ не готовы. Во-первых, нет достаточного количества бронетехники (БМП, БТР и танков), а также артиллерии — две кампании 2014 и 2015 годов переполовинили ВСУ. Новые поступления мизерны, потому ВСУ приходится делать шушпанцеры из МТЛБ и БРДМ, ставить блоки авиационных НУРС на тягачи МТЛБ, в общем всячески изгаляться лишь получить хоть какую-то технику. Во-вторых, почти все ВСУшники — контрактники, им хочется сидеть в окопах, изредка постреливать и получать денежное довольствие, а не ходить в атаки и, тем более, умирать. В-третьих, у Киева нет гарантий того, что на помощь республикам не придёт бригада из Ростовской области и киевские чиновники, к слову, об этом говорят вполне откровенно и открыто. В-четвёртых, непонятно за что воевать: в чеченцев и террористов верят только самые упоротые, испившие крови и потерявшие товарищей воюют потому, что уже не могут не воевать, остальные «воюют» ради денег, которые лучше получать в окопе, чем на нейтралке.

«СП»: — Если Киев все же решится на силовой вариант, чем это можно объяснить? Почему именно сейчас?

— Разве что тем, что США решили пожертвовать Украиной, чтобы втянуть Россию в нечто больше. Скормить пешку чтобы разыграть какую-то комбинацию. Вероятность сваливания в войну по образцу кампаний 2014/15 годов я рассматриваю как низкую, но, так как знать все расклады ни в Киеве, ни в Вашингтоне, невозможно, то допускаю возможность обострения накануне чемпионата по футболу. Но не думаю, что это будет что-то серьёзное по типу войны 08.08.08

«СП»: — Как Запад будет реагировать на возможное начало новой войны? Будет ли открыто поддерживать Киев?

— Запад неоднороден. США, Франция и Великобритания со странами Восточной Европы точно поддержат Киев. Германия, вероятно, попытается свести своё участие в процессе к минимуму — её с Россией объединяют контракты по газу, а с США разъединяют торговые войны.

«СП»: — Какого развития событий можно ожидать в ближайшее время? Что может спровоцировать наступление ВСУ?

— Ничто. У республик нет сил для атаки и, тем более, освобождения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Так что, полагаю, такое позиционное стояние с артиллерийскими дуэлями может продолжаться годами. Донбасс — это не второе Приднестровье, а второй Карабах.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (04.05.2018)
Просмотров: 802
| Теги: #Леонид Иванович Пасечник #Луганска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Ленпех