19:11
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс против олигархов
В ДНР национализируют предприятие крупной российской компании

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ввели временную госадминистрацию на Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ), который принадлежит российской компании «Мечел». Кроме того, они заявили о создании на базе ДЭМЗ государственного предприятия «Юзовский металлургический завод». В ДНР утверждают, что могут вернуть предприятие, если оно возобновит свою работу.

В компания «Мечел» сообщили, что в их адрес поступило распоряжение властей ДНР о введении временной госадминистрации для управления ДЭМЗ. «Для „Мечела“ существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗа», — говорится в сообщении.

Документ, полученный металлургическим холдингом, датирован 25 июня 2016 года и подписан председателем совета министров ДНР Александром Захарченко. В нем говорится о введении временной государственной администрации на «Донецком электрометаллургическом заводе» (ДЭМЗ), а также о создании на его базе государственного предприятия «Юзовский металлургический завод» с передачей имущества ДЭМЗа в пользование данному предприятию.

В релизе отмечается, что проблемы с заводом «не окажут существенного влияния на финансовые результаты компании», поскольку производственная деятельность на ДЭМЗе была остановлена в 2012 году".

Компания также сообщает, что проводит юридическую экспертизу ситуации и, в случае необходимости, предпримет меры для защиты своих прав и интересов. В Минпромторге России заявили, что «готовы рассматривать вопрос и думать вместе, как в этой ситуации поступать».

И.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский заявил РИА Новости, что власти самопровозглашенной республики готовы будут вернуть «Мечелу» имущество завода, если российская компания пообещает возобновить работу предприятия. Власти республики также готовы будут вернуть собственность российскому холдингу, если ДНР «получит признание в международном правовом поле», добавил Грановский.

Напомним, ранее группа «Мечел» (основным собственником являются Игорь Зюзин и его родственники) подвергалась резкой критике со стороны на тот момент председателя правительства России Владимира Путина. Речь шла о продаже сырья за рубеж по ценам в два раза ниже внутренних, что могло быть признаком ухода от налогообложения.

— ДЭМЗ — электроплавильный завод, который простаивает уже три года, с начала войны, — напоминает российский политический деятель и экс-представитель МИД ДНР в Москве Дарья Митина.

— На его территории находится несколько предприятий. Оборудование ветшает, выходит из строя и потихоньку разворовывается. Запустить ДЭМЗ — дело чести: это градообразующее предприятие, до войны бывшее становым хребтом экономики Донецка. Собственно, Донецк и появился благодаря этому заводу, отсюда намерение, озвученное Министром промышленности и торговли ДНР Алексеем Грановским, вернуться к историческому названию — Юзовский металлургический завод.

«СП»: — Что ответит компания? Будет ли создан прецедент? Кто может стать следующим?

—После начала активных боевых действий завод остановился, собственник устранился от предприятия. Из работавших на тот момент 700 человек формально осталось 200, огромные долги по заработной плате — более 16 миллионов рублей, не уплачивался земельный налог. Для таких предприятий планируется введение государственного управления. Думаю, это станет обычной практикой и для других подобных предприятий на территории ДНР и ЛНР, а руководству компании объяснят, что нужно определиться.

«СП»: — Допустим, завод будет национализирован. Что дальше? Никто ведь этого не признает. Как сбывать продукцию?

— Это не национализация, а введение государственного управления. Если собственник пожелает работать дальше, предприятие ему вернут. Но условия возврата сформулированы уже сегодня - выпуск продукции, выплата зарплаты, уплата налогов в бюджет республики. Министр Грановский описывает эту процедуру так: «С сегодняшнего дня там работает инвентаризационная комиссия по описанию всего предприятия, после этого администратор, назначенный Совмином, передает все имущество государственному предприятию „Юзовский электрометаллургический завод“, согласно описи». Государство берет на себя ответственность инвестирования средств для запуска завода, создания (а точнее, восстановления) рабочих мест.

«СП»: — Возможна ли масштабная национализация в республиках, и при каких условиях? Ахметова обещают национализировать уже два года, а воз и ныне там…

— Ахметовские предприятия — это примерно пятая часть предприятий республики. Они работают, выпускают продукцию, люди получают зарплату, поэтому их пока не трогают. С ними проблема другая - налоги уходят Киеву. Не секрет, что у Ахметова есть договоренность с российскими властями, поэтому вопрос о них и не поднимается. Сегодня задача ДНР и ЛНР — разобраться с теми предприятиями, которые не функционируют. Думаю, «вопрос Ахметова» будет решен в перспективе «пакетно», поскольку его империя простирается по всей территории бывшей Украины, и ДНР здесь лишь элемент системы.

— Разговоры о национализации крупной промышленности Донбасса имели место быть с первых минут существования донецкой государственности, — говорит историк и политический аналитик Роман Манекин.

— И, что характерно, противником этой идеи в тот момент выступал, в том числе, и Алексей Грановский, нынешний инициатор введения временного управления (давайте использовать точные формулировки) на Донецком электро-металлургическом заводе.

Что касается самого ДЭМЗ, то это предприятие не работает с 2013 года, не платит налоги, люди не получают зарплату. Численность работников предприятия за этот период сократилась с 700 до 200 человек. В конце сентября2014 года, правительством ДНР было принято постановление «О введении временных государственных администраций на предприятиях и учреждениях». Указанным постановлением предписывалось введение государственных администраций на предприятиях и учреждениях, брошенных владельцами или выведенных с территории Республики известным указом господина Порошенко. И, полагаю, эта мера была более, чем обоснована: если бы она не была принята, Республику ожидал экономический и административный коллапс. ДЭМЗ является современным предприятием, одним из самых потенциально успешных в Донецком регионе.

Горнометаллургическая кампания «Мечел», которая приобрела этот актив в 2009 году, заявила, что остановила производство, в связи с дефицитом металлического лома на Украине. При этом, задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятия, в настоящий момент, составляет 20 млн руб. Полагаю, что в этих условиях власти ДНР были, конечно, вправе ввести на предприятии временное государственное управление. «Мечел», разумеется, еще не утратил возможность вернуть предприятие под свой контроль. Для этого ГК необходимо выплатить рабочим задолженности по зарплате и налогам и запустить, наконец, производство. Не закрыт, разумеется, и путь решения конфликта интересов в суде. Другое дело, что ДНР — непризнанная республика. Так что судебные власти РФ могут, конечно, принять решение в пользу «Мечела», но вряд ли власти ДНР этому решению подчинятся.

«СП»: — Почему столько разговоров было о национализации предприятий, а тут покусились на собственность российской компании? До Ахметова дойдут руки?

— Предприятия Ахметова работают, сотрудники получают зарплату. Что касается налогов, то их Ахметов, конечно, платит Украине. Но зато он участвует в гуманитарной деятельности в Донбассе (регулярно возит «гуманитарку», снабжает пенсионеров продуктами). В случае, если Ахметов забросит свои предприятия, не исключено, что на них также может быть введено внешнее государственное управление. Словом, это — экономика: обязанности перед населением и государством должны выполнять все. Что касается того, что «Мечел», как бы, российский, то бизнес, как известно, национальности не имеет. ДНР — социальное государство. И это зафиксировано в названии нашей Республики.

«СП»: — Может ли это стать прецедентом? Можно ли ожидать дальнейшего усиления давления государства на бизнес?

— Это далеко не первый случай. Другое дело, что, на этот раз, речь пошла о кампании, зарегистрированной в России. Ну, и что? Мне кажется, что введение государственного управления на городских рынках ДНР касается населения много больше, чем переподчинение ДЭМЗ (при всей важности этого предприятия) Минторгпрому ДНР. А национализация рынков, как известно, прошла. Инциденты имеют место, но, в целом, конфликты решаются достаточно мирным путем.

Крупный бизнес, имеющий предприятия в ДНР, пока еще не подвергался какому-либо давлению со стороны государства. Другое дело, что ряд собственников выступили против ДНР, не признали нашу Республику. Полагаю, однако, это — проблема собственников. Они, разумеется, будут вынуждены сотрудничать с действующими властями ЛДНР или утратят контроль над собственность. Так происходит во всех странах мира. Еще. Сами идея создания Министерства торговли и промышленности ДНР довольно трудно пробивалась в административных кругах. Мне неизвестны перипетии борьбы вокруг этого начинания. Тем не менее, совершенно уверен, что запуск остановленного предприятия — в интересах населения и государства ДНР. Для меня эти интересы представляются приоритетными. Все остальное, полагаю, гораздо менее важно.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (22.07.2016)
Просмотров: 665
| Теги: национализация, промышленность, Донецк, Олигархи в Донбассе, ДНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0