14:47
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс — перемирие отменяется
Ни США, ни Россия уже не верят в успех Минских соглашений

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и помощник президента России Владислав Сурков 23 июня «детально и конструктивно обсудили шаги по реализации Минских соглашений, в том числе доступ наблюдателей ОБСЕ и полное прекращение огня в Донбассе». Об этом РИА Новости сообщили в посольстве США в Москве.

Одна из главных тем обсуждения — поддержание безопасности в рамках Минских соглашений. То есть на повестке дня вопрос, который был актуален и год, и два назад. «Добиться полного прекращения огня, вывода тяжелой артиллерии и обеспечения полного беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ в восточную часть Украины», — говорится в сообщении посольства.

В Кремле уже заявили, что данная встреча была «сверкой часов» и никакие решения по ее итогам «последовать не могут».

Тем не менее, нельзя не заметить, что именно со стороны США в последнее время всё больше попыток склонить Россию хоть к какому-нибудь компромиссу. Причём происходит это на фоне всё более активизирующихся боевых действий.

— Если говорить официальным языком — обстановка стабильно напряжённая, — говорит ополченец Игорь Беркут. — Конечно, не так, как в 2014 году, но расслабляться нам не дают. Например, снова стали залетать в Горловку тяжёлые артиллерийские снаряды.

«СП»: — С чем вы это связываете?

— Трудно понять. Наша разведка постоянно отслеживает передвижение техники и личного состава ВСУ. Участились внутренние перестрелки между обычными украинскими подразделения и националистическими батальонами, которые в последнее время выдвинули на «передок». Обычно такие перестрелки «под шумок» перерастают в обстрелы наших позиций. Тут ещё своя специфика: линия фронта не прямая, укры могут вклиниться в нашу оборону, бить с боку, с «уступов», таким образом, создаётся впечатление, что это мы стреляем, к примеру, по шахте Южная, по Авдеевке. Одновременно из промзон ВСУ «работают» по Ясиноватой, по Макеевке.

Обстрелы то усиливаются, то снова немного идут на спад.

«СП»: — В интернете часто пишут о попытках прорыва обороны армии ДНР.

— Скорее, речь о регулярных разведках боем. Прощупывают слабые места в нашей обороне. При этом несут довольно чувствительные потери, не жалея людей. Часто повторяется такой сценарий: выходит штук пять танков и БМП, начинают бить по нашим позициям — так, что пехоте трудно голову поднять. А украинские разведчики выдвигаются к нашим флангам, пытаются взять пленных. «Тренируются», отрабатывают деньги. В основном в таких боях участвуют наёмники и члены нацбатальонов.

«СП»: — Это можно рассматривать как подготовку к большому наступлению?

— Было бы смешно, если бы они теряли своих людей в боях только из «спортивного интереса». Они целенаправленно ищут слабые места в нашей обороне. Чтобы потом воспользоваться опытом в ходе наступательной операции. Тем более что здесь в Донбассе всё очевидней, что Минские договорённости зашли в тупик.

— То, что мы сейчас видим в Донбассе, абсолютно противоречит тому, что достижение каких-то компромиссов между США и Россией близко, в чём нас пытаются уверить американские дипломаты, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов.

— Украинская сторона не собирается выполнять соглашения хотя бы близко к тому, как они были заключены. И донбасские республики в свою очередь не собираются идти на принципиальные уступки Киеву. Поскольку ясно, что как только киевские власти, к примеру, получат контроль над границей, о суверенитете ДНР и ЛНР можно будет забыть.

При этом украинская сторона, по сути, возобновила активные боевые действия в Донбассе. То, что ещё несколько месяцев назад напоминало относительное перемирие — теперь в прошлом. Обстреливаются не только позиции ополченцев, но и мирные города. В ход идут уже все виды тяжёлых вооружений. Включая «Грады».

В такой ситуации Россия и США вынуждены создавать видимость оптимизма в отношении Минских соглашений, поскольку ни одна из сторон не может прямо выйти из них. Параллельно идёт реальный процесс, когда Украина и Донбасс всё дальше «дрейфуют» друг от друга.

Украина через разных своих деятелей вольно или невольно показывает, что в случае «перемоги» на Новороссией, не поздоровится не только ополченцам, но и тем мирным жителям, кто симпатизировал ДНР и ЛНР. И по тем движениям, которые происходят в прифронтовой полосе, можно предположить, что Украина готовится к очередному удару. Пока выбирает максимально благоприятное время.

В свою очередь Донбасс учится жить без Украины, переходит на российские стандарты. И чем дольше будет продолжаться этот период, тем сложнее будет «запихнуть» в состав «незалежной» ДНР и ЛНР. Тем более, что возвращать Донбасс в такую Украину как сейчас, это значит окончательно предавать всех тех, кто поверил России. Это будет тяжелейшее поражение нашей страны и всего Русского Мира.

Однако, на мой взгляд, российская власть хорошо понимает ситуацию, и возвращать насильно ДНР и ЛНР в состав такой Украины, как сейчас, не собирается.

«СП»: — Чего хотят добиться американцы, почему Нуланд зачастила в Москву и Киев?

— Американцы, на самом деле, тоже мало верят в успех мирного процесса. Они в политике пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Одновременно тайно снабжают ВСУ новыми вооружениями. Не так давно в украинскую армию поступили довольно современные комплексы, направленные на радиотехническое подавление огневых точек ополчения.

«СП»: — То есть вы считаете, что американцы уже не надеются «выторговать» у России ДНР и ЛНР в обмен на смягчение санкций или ещё какую-то «морковку»?

— Думаю, нет. Один теперь делают ставку на долгосрочное выматывание России и Донбасса. Они, конечно, пытаются через пятую колонну в российской элите «объяснить» гражданам России, почему сдача Донбасса будет «рациональным поступком». Но этот номер не проходит. Всё же значительная часть российской элиты теперь настроена защищать Донбасс.

«СП»: — Под влиянием референдума о выходе Британии из ЕС на Украине снова активизировались сторонники идеи «отпустить» Донбасс. Дескать, в этом случае «заживём», избавившись от сторонников Русского мира. Если предположить, что Украина избавится от Донбасса, она действительно имеет шанс зажить лучше?

— Нынешняя украинская элита на это не пойдёт, хотя такие предложения время от времени на Украине озвучиваются. Причём, как ни парадоксально, представителями «заукраинских» западных регионов. Аргументация такая: пусть русские идут в свою Россию, а мы создадим национальное украинское государство.

Но эти идеи не пользуются поддержкой ни элиты, не большинства населения, хотя Украине всё накладней вести войну в Донбассе.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.06.2016)
Просмотров: 773
| Теги: Обстрелы Донбасса, нацгвардия Украины, донецкая народная республика, Украина, Армия ДНР и ЛНР, Война в Донбассе, всу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0