09:59
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс отказывается голосовать за нацистов
Власти ДНР уверяют, что не допустят украинские партии ни на праймериз, ни на выборы

Украинские партии не будут участвовать в праймериз, которые планируется провести в Донецкой народной республике. Об этом, как сообщило во вторник, 24 мая, «Донецкое агентство новостей» заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Украинские партии ни при каких условиях не будут участвовать в праймериз в ДНР. Я понимаю, что информация об общественном предварительном голосовании, которая появилась сегодня, вызвала в украинских СМИ ажиотаж и вылилась в волну лживых инсинуаций», — отметил он, пояснив, что лживыми, в частности, были сообщения о том, что руководство самопровозглашенной республики якобы намерено допустить на праймериз политические организации Украины.

Захарченко также напомнил, что все украинские партии «действием или бездействием» способствовали военной операции Киева в Донбассе.

«В силу того, что все они — действием или бездействием — способствовали карательной операции Киева в Донбассе, все они являются соучастниками преступлений против человечности», — подчеркнул глава ДНР.

Депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко также заявил о том, что ни ставленники официального Киева, ни ставленники украинских олигархов не будут допущены к участию в праймериз и предстоящих выборах в ДНР.

«Наши общественные организации «Свободный Донбасс» и «Донецкая Республика» будут внимательно наблюдать за тем, чтобы ни сторонники олигархата, ни сторонники украинских нацистов не прошли.

У нас в республике не существует политических партий как таковых, у нас только общественные организации, поэтому украинские политические партии в наших выборах принять участие не смогут. Это, во-первых.

А, во-вторых, мы будем пресекать попытки самовыдвиженцев, поддерживающих националистическую риторику Киева, участвовать в выборах. Ведь эти люди во власти уже были, и они привели страну к кризису. К тому же, такие люди сейчас на руководящих постах в Украине, они устроили геноцид населения Донбасса, они развязали войну. Они, можно сказать, делами доказали, что им здесь не место.

Я думаю, украинских ставленников не будет на выборах, потому что они понимают, что никто их, естественно, не поддержит", — сообщил депутат порталу «Политнавигатор».

Ранее в понедельник Захарченко объявил, что в ДНР осенью текущего года будут проведены праймериз с целью выдвижения кандидатов для участия в местных выборах, предусмотренных минскими соглашениями. Источник в окружении Главы Республики сообщил, что Захарченко объявил праймериз после встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. При этом он предположил, что сами выборы могут состояться в конце этого или в первой половине следующего года.

«Киев не хочет и боится выборов, Порошенко знает, что его агенты проиграют их, поэтому он тянет время, чтобы выборы не состоялись, — считает глава ДНР. — Но рано или поздно американцы и европейцы заставят его выполнить „Минск-2“. Поэтому мы должны быть полностью готовы к открытой избирательной борьбе при любом количестве международных наблюдателей. Нам нужны сильные кандидаты, способные победить демагогов и олигархов, которых киевский режим пришлет обманывать наш народ. Для отбора самых сильных кандидатов нам и нужны праймериз. Мы победили бандеровцев в войне, победим их и на выборах».

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин отметил, что праймериз — это демократическая открытая процедура.

«Уверен, это вызовет положительную реакцию в России, ЕС и США. Там поймут и оценят, что общественные праймериз в Донбассе — это еще один шаг в выполнении Минского Комплекса мер», — заявил он.

Напомним, ранее в Донецкой народной республике выборы были запланированы на 20 апреля, в Луганской народной республике — на 24 апреля 2016 года. Однако, по словам Дениса Пушилина, из-за позиции Киева провести выборы в первом полугодии 2016 года было невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.

— Донецку нужна законная, действующая власть, — уверен политолог Александр Дудчак.

— И для нормального функционирования этому государственному образованию давно пора было провести местные выборы. Киев блокирует их проведение. Донецк, в свою очередь не форсирует события, дает еще один шанс украинским властям действовать в соответствии с условиями Минских соглашений. А пока что, использует вынужденный простой для определения кандидатов для участия на местных выборах.

«СП»: — Означает ли это, что выборы в ДНР состоятся в указанные Захарченко сроки, независимо от позиции Киева?

— Сроки могут быть вновь изменены вследствие изменения ситуации. Но Киеву постоянно затягивать выполнение минских соглашений не удастся. В конце концов, уже всем становится очевидно, чего добивается Киев и почему в реализации Минских соглашений нет прогресса.

«СП»: — Сообщается, что идея была предложена самим Захарченко. Так ли это? Или все же это идея Москвы?

— Не имеет значения, чья была идея. Возможно, опыт проведения «праймериз», прошедших на этих выходных в России заинтересовал руководство ДНР. Почему бы им не воспользоваться?

«СП»: — Насколько проведение праймериз соответствует минским соглашениям? Нет ли тут их нарушения? Какой реакции Киева, а также Вашингтона и Брюсселя стоит ждать?

— Никакого нарушения нет, так это не выборы. Поэтому реагировать на проведение подобного мероприятия Киев и Запад должны спокойно.

«СП»: — По словам Захарченко, американцы и европейцы заставят Порошенко выполнить «Минск-2». Не первый месяц заставляют, но воз и ныне там. Откуда такая уверенность?

— Они или заставят выполнить, или им придется подтвердить то, что Киев саботирует реализацию минских Соглашений. Пытаться имитировать и далее выполнение или предлагать выполнять «Минск» с конца или по каким-то отдельным пунктам уже не получится. Но и тянуть до бесконечности также у Киева не будет возможности. Ситуация изменилась за последний год. В тех же Штатах на носу свои выборы и уходящей администрации хотелось бы показать какие-то конкретные результаты своей деятельности в отношении Украины.

Донбасс и Киев никак не могут договориться о процедуре проведения выборов, выдвигая заведомо неприемлемые друг для друга условия. Возможен ли вообще компромисс?

— Ничего дополнительно изобретать не нужно. Все компромиссы содержатся в тексте минских Соглашений. Нужно просто их выполнять их пункты — в той последовательности, в которой они изложены. Самый большой компромисс был именно в подписании минских Соглашений. Киев видит компромисс в принятии своей своеобразной трактовки текста Соглашений, которая слишком далека от их «буквы и духа». Это уже раздражает даже западных партнеров Киева. По сути, это предложение полной и безоговорочной капитуляции Донбасса, а не компромисс.

— ДНР — это всего несколько миллионов человек: меньше округа Москвы, — напоминает донецкий политолог Роман Манекин.

— При этом вряд ли речь идет о проведении «праймериз» в классическом смысле этого термина: «праймериз» — это предварительное голосования в рамках отдельных партий, в американской двухпартийной системе предустанавливающее итоги голосования на всеобщих выборах. В рамках «Минска», в ЛДНР запланированы местные выборы. Понятно, что какие-то списки подготовлены в штабах каждого из двух официальных общественных движений ДНР: «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс». Сомневаюсь, однако, что в настоящих условиях апробация указанных списков в рамках голосования внутри самих движений может иметь значение на выборах местных. Тем более, Закон о выборах с Украиной, в рамках «Минска-2» еще не согласован. Поэтому реакция Киева, Вашингтона и Боюсселя, скорее всего, будет отрицательной.

«СП»: — «Мы победили бандеровцев в войне, победим их и на выборах», — заявил Захарченко. Означает ли это, что он готов допустить на выборы украинские партии и СМИ, как того хочет Киев?

— Я совершенно согласен с содержанием указанной: действительно, военные победы закрепляются общепринятыми политическими процедурам. В противном случае, они не имеют значения. Что касается готовности допустить на местные выборы украинские партии и СМИ, то этот подход напрямую обусловлен минскими соглашения. И я также согласен, что предстоящие выборы должны быть максимально конкурентными и прозрачными. Мы обязаны победить, причем, в действительно острой политической борьбе. Так что в этом вопросе поддерживаю Захарченко абсолютно: наше дело правое, победа будет за нами!

«СП»: — При этом Захарченко отвергает возможность ввода вооруженной миссии ОБСЕ, заявляя, что силовики ДНР сами смогут обеспечить безопасность на выборах. Но согласится ли на это Киев? Ведь его позиция заключается в том, что все вооруженные группы в ДНР незаконны и, пока они существуют, выборы проводить нельзя…

— Что касается изменения мандата миссии ОБСЕ, то эта новелла придумана Петром Порошенко, она не предусмотрена «Минском». Владимир Путин, в одном из выступлений, вроде бы поддержал указанную инициативу, заявив, однако, что изменение мандата миссии — зона компетенции ОБСЕ, но Захарченко, как глава республики, в которой указанная миссия будет работать, разумеется, вправе иметь свое мнение. Полагаю, что оно обосновано: поведение «миротворцев» в Югославии — убедительный пример того, как вооруженные представители «третьей силы» способны изменить политическую ситуацию в пользу одной из противоборствующих сторон. Полагаю, что Захарченко прав в своих опасениях.

«СП»: — Насколько актуальны такие процедуры, как праймериз, в условиях войны и статуса непризнанного государства? Можно ли говорить о прямой демократии? Повышает ли это «народность» республик?

— Что касается самих местных выборов, то я неоднократно заявлял, что строительство именно НАРОДНОЙ республики нужно было начинать с них. Пирамида власти, не имеющая опоры в толще народной — явление крайне неустойчивое. Смею даже утверждать, что бОльшая часть перекосов в социально-политической практике ЛДНР напрямую обусловлено тем, что мы начали строить власть, начиная с вершины.

Что касается войны, то общественно-политическая жизнь существует и развивается в любых условиях, включая военные. И совершенно правильно, полагаю, когда она регулируется законными, демократически избранными общественными институтами. Демократия вредна на фронте. Навязывание военных стереотипов в гражданской жизни способно нанести вред не меньший. Чему, собственно, подавляющее большинство жителей Донбасса и являлись свидетелями последние два года.

По мнению украинского политолога Юрия Городненко, вопрос с выборами имеет две составляющие.

— Первое, это легитимация органов власти ДНР и ЛНР. Но этот вопрос всецело зависит от того, внесет ли Киев изменения в свое законодательство, чтобы избирательную кампанию можно было провести по законам Украины. Надежд на это очень мало. Поэтому намного более важную роль играет второй момент — ротация управленческой элиты ДНР и ЛНР с помощью выборов.

Этот вопрос давно назрел, т.к. в органах власти немало случайных людей. Но чтобы очиститься от них необходимо подготовить достойную замену. И именно с этим, по моему мнению, связано то, что выборы в ДНР и ЛНР откладываются.

Относительно же мнения Киева на этот счет — оно меньше всего кого-то интересует. Марионетками всегда пользуются, а не прислушиваются к ним. А сегодня игра идет в плоскости англосаксы — Россия. В этой игре Украина — статист. И даже далеко не на первых и даже не на вторых ролях.

«СП»: — Захарченко реально собрался состязаться с украинскими партиями на выборах в Донбассе?

— Как я понимаю, речь идет об общеукраинских выборах. Т.е. об участии ДНР и ЛНР во внутриполитической жизни Украины как реальная оппозиция нынешнему режиму.

Праймериз, с моей точки зрения, нужны исключительно для очищения власти в ДНР и ЛНР.

«СП»: — А вообще возможен ли такой вариант: участие украинских партий, но под контролем силовиков ДНР? Звучит абсурдно…

— Если Украина на это пойдет, то должна будет допустить участие, скажем, Захарченко в следующих общеукраинских президентских выборах. Думаю, что даже на Банковой понимают, какой будет результат. Явно не в пользу Порошенко.

«СП»: — А результат украинских партий в Донбассе в таком случае каким, по-вашему, будет?

— Зачем мы будем фантазировать, если этого НЕ БУДЕТ?

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.05.2016)
Просмотров: 412
| Теги: украинский национализм, выборы, Война в Донбассе, ДНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0