23:33
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс может стать частью России?
Раз Киев не хочет интегрировать регион, это будет делать Москва
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Дудчак Владимир Корнилов Лариса Шеслер
Россия будет наращивать поддержку республик Донбасса, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

«Это касается поддержания производства, решения социальных вопросов, вопросов инфраструктурного характера. Будем спокойно двигаться по этому направлению. Мы понимаем сложность ситуации, которая в Донбассе сложилась, и не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества будем это делать дальше», — подчеркнул он.

Это, надо отметить что-то новенькое. Акцент на экономику? То есть ставка делается на развитие независимых республик?

— Для меня безусловным позитивом являются слова Путина о поддержке Донбасса, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларса Шеслер.

— У меня много друзей и близких живут на Донбассе. И это очень трудная жизнь. Плотно населенный регион задыхается от деградации промышленности и инфраструктуры. Кроме прямой гуманитарной и военной помощи, необходимо восстанавливать транспортную и банковскую инфраструктуру, задействовать промышленный потенциал региона, чтобы максимально дать людям работу. Пока политическая неопределенность резко тормозит любые преобразования и восстановление Донбасса.

«СП»: — Означает ли это ставку на независимость региона и поддержку, как Абхазии или Приднестровья?

— Я думаю, что пришло понимание того, что невозможно подвесить миллионы людей в ожидании непонятного и угрожающего будущего. Нынешняя политика Киева, направленная на медленное удушение региона, формирует резко отрицательное отношение к Украине.

Но и Россия не должна демонстрировать отстраненность. Речь идет, на мой взгляд, не о признании независимости республик Донбасса, а о признании факта их существования, как части России, пусть отделенной от нее политическими границами. И ни Абхазия, ни тем более ПМР, которую и Россия не признала, не являются образцом в данном случае.

Смыслом выдачи российских паспортов дончанам является не обеспечение их гуманитарными правами, а признание их полноценными гражданами Российской Федерации. И логичным продолжением этого должна была стать организация там российских представительств банков, почты России, российской таможни, российских нотариатов и других служб, являющихся частью гражданских возможностей.

Такая фактическая интеграция остро стоит на повестке дня, поскольку правовая неопределенность товаров, произведенных в регионе, резко тормозит их реализацию.

«СП»: — Является ли Донбасс самодостаточным?

— В 21 веке даже миллиардный Китай не является самодостаточным государством. Но, безусловно, Донбасс — не захудалый отстающий регион. В СССР он был одним из локомотивов всей промышленности страны.

И сегодня там работают угольные и металлургические предприятия, машиностроительные и химические заводы, предприятия пищевой промышленности, так что Донбасс не будет нахлебником, если будет определен статус продукции этих предприятий.

«СП»: — Может ли Донбасс стать примером для Украины? Говорят, там пенсии уже выше, лучше медобслуживание, ниже тарифы…

— К сожалению, сегодня Донбасс не опережает Украину в части размера пенсий и средних зарплат, не нужно обманывать себя на этот счет. Но, учитывая экономическую блокаду, не слишком и отстает. Цены на продукты примерно одинаковы, как и цены на основные медикаменты. На Донбассе велика безработица. Пока Донбасс заметно отличается в лучшую сторону по тарифам на ЖКХ, которые на Украине взметнулись многократно.

И убийственная медицинская реформа на Украине сделала донецкое здравоохранение не в пример эффективнее и гуманнее, чем украинское. По оценкам самих украинских экспертов белее полумиллиона переселенцев из Донбасса на Украину вернулись домой, они не смогли найти себе работу и жилье в других областях, а политика принудительной украинизации и русофобия сделали бесперспективной пребывание там их детей. Паспорт гражданина России также является фактором привлекательности для «возвращенцев».

Но по большому счету Донбасс может стать примером для Украины только в случае полной интеграции Донбасса с Россией, подобно тому, как Крым стал предметом черной и злобной зависти всех радикальных бандеровцев.

— Едва ли в Москве испытывали иллюзии по поводу способностей и желания Киева выполнять Минские соглашения, — считает политолог Александр Дудчак.

— А ставка пока сделана ни на что большее, чем на «наращивание поддержки». Сценарии, судя по всему — реагирование на события по мере их свершения. А «независимые государства» де-факто и так созданы.

«СП»: — Акцент на экономику? Россия будет помогать развивать, но статус останется непонятным?

— Экономикой стоило заниматься с самого начала. Жаль, что упущено столько времени. ЛДНР могли бы стать «витриной» Русского мира, особенно на фоне Украины, где власть была захвачена силами, исполняющими указания, поступающие извне, и умышленно проводящими политику деиндустриализации и депопуляции. А статус — это, конечно, важно, но пока разбираются со статусом, исходя из «внешнеполитической конъюнктуры», стоило бы загрузить предприятия заказами, обеспечить людей работой.

«СП»: — А насколько реально поднять экономику Донбасса в условиях не признанности?

— Можно взять любое государство и вычленить в нем территории, одни можно назвать донорами, а другие — акцепторами. Если избавиться от вторых, то это не значит, что пропорция не проявится на обрезанной территории. Заблуждение о том, что «мы будем сами жить богаче» пиарили в СМИ УССР перед развалом Союза. Можно и «рентабельные» территории превратить в убыточные — Украина после 2014 года доказывает это на каждом шагу.

Самодостаточным не может быть никакой регион. Все регионы являются частью единого хозяйственного комплекса, встроены в процесс разделения труда, кооперации и специализации. Донбасс можно и нужно было активнее включать в экономические процессы в рамках ЕАЭС. Такой развитой регион не может быть обузой ни для какого государства или интеграционного объединения. В условиях не признанности нужно искать схемы, а не оправдывать проблемы.

«СП»: — За счет чего может главным образом жить Донбасс? Что там еще есть, неразрушенное войной, и кто может торговать с ним и чем?

— Металлургия, угольная промышленность (ценный антрацит остался на территории республик), машиностроение, даже пищевая промышленность.


«СП»: — Можно ли из Донбасса сделать «витрину» для контраста с деградирующей Украиной?

— До «витрины» очень далеко. Но это нужно было делать, начиная с 2014 года. Пока о такой серьезной тенденции говорить рано. Конечно, на Донбассе не проводится такая дебилизация общества, как на территориях Украины, временно оккупированных США — никто не навязывает бандеровскую идеологию, не искажают историю, детей можно учить на русском языке, и всё прочее, что связано с этими гуманитарными вопросами. Да, коммуналка ниже, но уровни доходов населения сравнимы.

Людей пугает неопределенность и, как ни странно — Минские соглашения. Ведь по ним, Донбасс должен вернуться в состав Украины. И хоть Киев успешно саботирует выполнение этих соглашений, тем не менее, такие неопределенные перспективы не добавляют уверенности в завтрашнем дне.

— Будем говорить прямо, слова о том, что Россия будет налаживать прямые экономические связи с Донбассом, произнесены впервые, — подчеркивает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— И это действительно очень важный сигнал для жителей региона, которые устали от неопределённости. Вы не представляете, что испытывают люди, живущие уже скоро 8 лет на линии фронта и периодически слышащие с экранов (ладно там украинских, а то ведь порой и российских) слова о том, что их надо вернуть в состав Украины. Конечно, есть усталость, разочарование и неверие в будущее. Полтора года назад появился обнадеживающий знак (указы о выдачи российских паспортов), что вызвало прилив энтузиазма. Но с тех пор никаких подвижек не было. Теперь новый сигнал дает надежду. Лишь бы за словами последовали и конкретные действия России по интеграции Донбасса в свое экономическое пространство.

«СП»: — Может ли Донбасс в статусе непризнанного государства самостоятельно развиваться? Может ли он сам обеспечивать себя всем и подавать что-то за границу?

— Донбасс — мощный экономический регион, дававший до 25% ВВП Украины. Конечно, у него огромный производственный, ресурсный и людской потенциал, который можно использовать в России. Но вы же знаете, что между возможностями и их реализацией всегда оказывается масса препятствий в виде чиновников, отживших правил и постановлений. И это происходит во всем — в развитии торговли, промышленных связей, в вопросах границы и выдачи тех же паспортов.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (20.12.2020)
Просмотров: 471
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0