01:30
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс: мать убили, 9-летнего Влада покалечили
За двое суток в ДНР от обстрелов ВСУ пострадали 8 мирных жителей, одна женщина погибла

Утром 5 июня жители Донецка содрогнулись от ужасной новости: 9-летний Влад Зайченко с несколькими ранениями находится в реанимации, а его мать погибла у него на глазах. Трагическое событие произошло в посёлке Трудовские — это западная окраина Донецка, данный район ежедневно подвергается обстрелам ВСУ из различных видов вооружения.

Влад с мамой Татьяной Зайченко возвращался домой около девяти часов вечера, но внезапно начался обстрел — один из снарядов разорвался прямо рядом с ними. Женщина погибла на месте, а мальчик получил тяжелые ранения.

«Мы его забрали с дороги, там было попадание 82-мм мины, его сначала перенес гражданский, а потом уже мы оказывали первую помощь, — рассказал о произошедшем военнослужащий ВС ДНР с позывным „Кремень“. — Оказали помощь мальчику, женщину не стали трогать, так как она была уже „200“, ей уже не поможешь. У нас была другая задача: доставить ребенка в больницу, чтобы он выжил».

Боец отметил, что Трудовские постоянно обстреливают со стороны ВСУ: бьют из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, СПГ, работают снайперы. «И им не важно, страдают гражданские или военнослужащие», — добавил «Кремень».

В 10 часов вечера раненый Владислав был доставлен в Республиканскую детскую клиническую больницу Донецка, где дежурили два хирурга и врач-интерн. Именно они боролись за жизнь маленького жителя ДНР.

«Мальчик поступил с минно-взрывной травмой, мы зафиксировали проникающее ранение брюшной полости, осколочные ранения печени, толстого кишечника и тонкого кишечника, а также осколочные ранения правой кисти и правого бедра, — сообщил заведующий отделением неотложной хирургической помощи детской республиканской больницы Валерий Ковалев. — Состояние при поступлении было крайне тяжелое, мальчик был в травматическом шоке. Производилась предоперационная подготовка ребенка, выведение из шока и оперативное вмешательство. На операции было выявлено внутрибрюшное кровотечение. На данный момент продолжается противошоковая терапия. Прогнозы пока делать трудно».

Из родных у мальчика осталась бабушка: мама погибла у него на глазах, отец — защищая Донбасс. Неравнодушные жители Донецка и не только пытаются выяснить, как можно помочь Владу. Но медики пока не берутся говорить о будущем ребёнка: сейчас он находится в реанимации, а сможет ли выжить будет понятно только на третий-четвертый день после операции.

Но на этом дурные вести не закончились: уже вечером 5 июня стало известно, что под огнём украинских боевиков находится посёлок Крутая Балка, расположенный под Ясиноватой практически на линии разграничения. В обстреливаемом посёлке побывали военные корреспонденты пресс-службы Вооружённых сил ДНР Михаил Андроник и Дэн Леви, которые и рассказали об обстановке. Уже на 20:00 по московскому времени поступила информация о первых пострадавших.

Итоги ещё одной «ночи перемирия» в ДНР сообщили уже утром 6 июня. В населённом пункте Крутая Балка в результате артиллерийского обстрела ВСУ были ранены шесть мирных жителей. Они получили минно-взрывные и осколочные ранения различной тяжести. Помимо этого были ранены ещё двое жителей Донецка: в западной части города в посёлке Старомихайловка мужчина получил осколочное непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки, в Трудовских молодой парень — касательное ранение бедра.

Все раненые жители посёлка Крутая Балка были доставлены в Ясиноватскую центральную больницу, двое из них в тяжёлом состоянии находятся в реанимации. Как рассказал один из пострадавших, в посёлке последние месяца полтора ни ночи без обстрелов не проходит. А сейчас ВСУ начали стрелять и днём.

«Последняя мина из артналета, который был по Крутой Балке 5 числа, разорвалась в районе автобусной остановки. Я в это время шёл к себе домой. Поравнялся с орехом, может он меня и спас, и произошел взрыв. Я упал и почувствовал, что по спине кровь течет. Сам дошел до дома, а там уже с женой определили, что получил ранение в спину, — поделился случившимся пенсионер Александр Вогровский. — Стрельба велась примерно из района коксохима в Авдеевке или же с дач на Константиновской трассе (данные территории находятся под контролем ВСУ). Причем они целенаправленно стреляли по улице».

С чем связана настолько резко обострившаяся агрессия ВСУ, что они уже двое суток неистово обстреливают жилые районы городов ДНР, никому непонятно. И возникает вопрос: какой ответ за семь раненых человек, за убитую мать на глазах сына, за искалеченную детскую судьбу понесут украинские террористы?

Донецк

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.06.2017)
Просмотров: 691
| Комментарии: 1 | Теги: #ДНР #Гражданская война на Украине | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0