01:49
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс голосует назло Украине!
Участие дончан и луганчан в российских выборах довело Киев до истерики
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Артем Бузила Денис Шатунов Лариса Шеслер
Министерство иностранных дел Украины выразило протест против участия проживающих в Донбассе граждан России в запланированных на сентябрь выборах в Государственную Думу. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В частности, отмечается, что решение российских властей на этот счет не является законным, так как выдача российских паспортов жителям региона «была навязана принудительно».

«Последние действия РФ являются особенно циничными ввиду деградации ситуации безопасности в зоне конфликта, вызванной регулярными нарушениями режима прекращения огня», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, украинский МИД назвал незаконным проведение голосования в Крыму и Севастополе, заявив, что эта процедура нарушает нормы международного права из-за «оккупации» полуострова.

«Призываем международное сообщество осудить этот шаг России, не признавать результаты этих выборов», — подчеркивается в документе.

Стоит отметить, что по поводу голосования в Крыму Украина протестует не первый раз. Вместе с ней осуждает процедуру и Запад. Тем не менее, что они нам сделать-то могут? Максимум — не признать итоги выборов. Они, кстати, ранее грозились это сделать, но по другой причине — из-за их непрозрачности. И что дальше?

Ранее стало известно, что с момента запуска процедуры получения российского паспорта в упрощенном порядке ей воспользовались 611 тысяч жителей ДНР и ЛНР. Все они, согласно российскому законодательству, имеют право участвовать в выборах. В 2021 году голосование для них будет организовано в электронном формате. По данным ЦИК, около 1,8 млн российских граждан постоянно проживают за пределами страны. Таким образом на Донбасс приходится до трети всех живущих за рубежом россиян.

— Реакция украинского внешнеполитического ведомства на проведение выборов в России и привлечение к этим выборам жителей ЛДНР абсолютно прогнозируемая, — считает одесский журналист, бывший политзаключённый Артем Бузила. — Мы помним, что по всем пунктам, которые сопутствовали получению жителями ЛДНР российского гражданства, и тех прав и обязанностей, которые получают граждане России, Украина всегда высказывала протест. Поэтому здесь ничего удивительного нет.

России к этому протесту не должно быть абсолютно никакого дела. Во-первых, у многих граждан Украины уже давно закончились украинские паспорта, у многих вообще нет украинских паспортов, есть только паспорта ЛНР и, соответственно, России. Поэтому это не 100-процентно граждане исключительно Украины голосуют. Это голосуют еще граждане ЛНР, граждане с двумя гражданствами — ЛНР и России. Поэтому здесь на это реагировать абсолютно не нужно.

«СП»: — Как, по-вашему, отреагирует Запад?

— Запад санкции по этому вопросу не применит. Почему? Потому что санкций и так уже достаточно. И голосование жителей ЛДНР на выборах в России — это достаточно мелкий повод для Запада для того, чтобы накладывать санкции.

Для России это, конечно, не символический жест. Для России это фактически признание граждан ЛДНР полноценными гражданами Российской Федерации, которые должны осуществлять свое волеизъявление и голосовать.

«СП»: — А для жителей Донбасса принципиально принять участие в этом голосовании?

— Для жителей Донбасса это очень важно, потому что позволит им иметь, по крайней мере, в Государственной думе своих представителей, и не просто «Россия, помоги, Россия, защити», а уже непосредственно обращаться к законодателям — не с просьбой, а с требованием о защите и соблюдении интересов Донбасса.

— Украина всегда реагирует подобным образом на любые события, касающиеся Крыма, Луганска и Донецка, — отмечает журналист, политолог, бывший политзаключённый Денис Шатунов. — Вспомните визит Владимира Путина в Крым — сразу происходит определенная реакция МИД Украины, вспомните выдачу паспортных документов гражданам ЛДНР — происходит реакция МИД, проведение выборов в ЛДНР — происходит реакция МИД, получение условных российских страховок на территории Донецка и Луганска — сразу же происходит реакция МИД. Поэтому это абсолютно прогнозируемое и ожидаемое заявление, за которым, конечно же, никаких конкретных шагов не последует. Ну не думаю, что будет уголовная ответственность для рядовых граждан Украины, которые проголосовали в России. Потому что это будет уже совсем перебор и в каком-то смысле маразм.

Но для жителей ЛДНР, безусловно, важное событие — формирование государственных органов Российской Федерации, возможность иметь представителей не только в Народных Советах ЛДНР, но и в Государственной Думе, поэтому это очень важный шаг. В частности, я планирую в скором времени получить российский паспорт и надеюсь успеть до выборов и проголосовать за депутатов, за те политические силы, которые должны быть, с моей точки зрения, в Государственной думе.

— Мы отлично знаем, какой ажиотаж в республиках по поводу получения российских паспортов, — подчеркивает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Люди ждут своей очереди месяцами, и ни о какой принудительной паспортизации речь не идет. Украинская власть говорит о «принудительности», потому что это массовое желание получить российское гражданство говорит о сознательном разрыве с украинским государством большинства жителей Донбасса.

Ну и, безусловно, невозможно заставить человека принять участие в выборах, ведь голосование, даже электронное, остается тайным.


«СП»: — Нам есть дело до этих протестов? Что они могут сделать? В Спортлото написать? Может ли Запад применить какие-то санкции? Крым уже который год голосует, и что? Почему Запад ничего не предпринимает?

— Думаю, что все это просто словесный шум, и невозможно представить ситуацию, в которой протесты Украины по поводу выборов и паспортизации имели бы последствия. Каждая страна имеет право давать гражданство любому человеку по любым собственным правилам, и Россия абсолютно не злоупотребляет раздачей паспортов соотечественникам.

Нет никаких международных законов, которые ограничили бы Россию в ее праве предоставлять гражданство. Сразу после присоединения Крыма на Западе звучали жидкие призывы считать выборы в Российской Федерации нелегитимными, поскольку в них голосуют жители якобы аннексированной территории. Но эти призывы не имели никаких последствий.

«СП»: — А что если Запад не признает выборы? Это вообще будет иметь хоть какое-то значение?

— Примеры реакции Запада на выборы Мадуро или Лукашенко свидетельствуют о полном отсутствии какого-либо воздействия на политическую реальность. А ведь Россия — не Венесуэла и не Белоруссия. Я уверена, что никто не рискнет разорвать дипломатические отношения с Россией, попытавшись объявить незаконными результаты выборов.

Российской власти нужно беспокоиться не о внешних, а о внутренних оценках легитимности выборов. В самой России нужно убедить население, что выборы прошли справедливо, и депутаты избраны в соответствии с позицией российских избирателей.

«СП»: — А для России это чисто символический жест, или для нее имеют значение голоса дончан?

— В общероссийском масштабе несколько сотен тысяч новых избирателей не скажутся на результатах голосования по всей России, в которой голосуют десятки миллионов избирателей.

Может быть, на уровне округа, три-четыре сотни тысяч голосов повлияют на итоги, если всех избирателей Донбасса припишут к определенному округу. Жители Донбасса — одни из самых лояльных к российской власти избирателей.

Но в целом участие дончан в выборах носит в большей степени символический характер. Жителям ЛДНР важно почувствовать себя полноправными гражданами Российской Федерации.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.07.2021)
Просмотров: 331
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0