11:54
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Донбасс-2017: Республики уходят от Украины всё дальше
ДНР и ЛНР, несмотря на серьёзные трудности, укрепляют государственность

Материал комментируют:
Алексей Анпилогов
Весь прошедший год политически активные граждане России по-прежнему внимательно следили за тем, что происходило в Донецкой и Луганской народных республиках. Этот год начался для воюющего Донбасса с серьёзных боёв под Авдеевкой и введением экономической блокады со стороны Киева. А заканчивается очередным обострением теперь уже в районе пригородов Горловки — посёлков Гладосово, Гольма и Зайцево. На этом фоне относительно положительной новостью можно назвать разве что состоявшийся 27 декабря обмен пленными.

В целом же в военном плане год нельзя назвать удачным для ДНР и ЛНР. Потеряно ещё несколько кусков «серых зон». Возросли потери. В основном это связано с активизацией снайперской войны. ВСУ поняли, что в артиллерийских дуэлях они проигрывают бригадам народных республик. Поэтому, используя более современное снайперское вооружение с тепловизорами, украинские солдаты и иностранные наёмники нередко устраивают буквально охоту за военными Донбасса в вечернее и ночное время. Кстати, эти обстрелы ОБСЕ не фиксирует как нарушение Минских соглашений. А вот обстрелы из миномётов тех мест, откуда ведётся снайперский огонь, засчитываются, как нарушения со стороны ДНР и ЛНР. Продолжается гибель мирных жителей. Общее число погибших за годы конфликта только в ДНР, по официальным данным, приближается к пяти тысячам человек.

Можно ли считать уходящий год годом потерянных возможностей для ДНР и ЛНР?

— Есть процессы, которые идут помимо нашей воли, — говорит директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Мы можем проспать рассвет, но солнце всё равно встанет на Востоке. Так и ситуация с Донбассом. Сам по себе год, прожитый ДНР и ЛНР без диктата русофобской киевской власти, многое значит. Эти две республики развиваются по каким-то внутренним законам, с которыми всё труднее не считаться политикам, как на Украине, так и в России.

Каждый год внутреннего противостояния разделяет судьбы людей, живущих по разные стороны линии разграничения в Донбассе. Растут дети, которые получают образование по совсем другим учебникам, чем их сверстники на Украине. У этих детей в ДНР и ЛНР — другие герои, другая культура. В целом жители республик всё более ориентируются на Россию. Если украинцев пытаются убедить, что их будущее должно быть связано в первую очередь с Европейским союзом (умалчивая при этом, что подавляющее большинство из них там рассматривают лишь в качестве потенциальных батраков), то у детей Донбасса с каждым годом расширяются образовательные возможности. В первую очередь это связано с теми гуманитарными программами, которые внедряет Российская Федерация. Это и обмен учащимися, и трудоустройство молодых специалистов, и различные курсы. Это процесс в чём-то уже необратим.

А вот то, что касается сознательных усилий политиков по решению конфликта на Донбассе в ту или иную сторону, то я считаю, что год во многом был действительно годом потерянных возможностей.

Российские политики не предпринимали упреждающих шагов, действовали по ситуации. Так произошло с началом экономической блокады Донбасса в феврале уходящего года. Задолго до её введения было ясно, что необходимо устанавливать прочные хозяйственные связи между ДНР, ЛНР и Россией, поскольку других вариантов развития экономики у донбасских республик не просматривается до сих пор. Либо надо было жить натуральным хозяйством, что привело бы к полному обнищанию населения, либо серьёзно кооперироваться с экономикой России.

Необходимо было более активно заниматься признанием республик. Подвис вопрос с выдачей российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР. Необходимо было чётко выделить жителей донбасских республик, поставив их на территории России в более льготные условия, чем гастарбайтеров из Украины.

На мой взгляд, недостаточные усилия предпринимались по реанимации экономической жизни в самих донбасских республиках. Многие собственники донецких и луганских предприятий были не заинтересованы в развитии своих предприятий. Кто-то по экономическим мотивам, а кто-то и по идеологическим: дескать, навредим сами себе, но и «сепаратистам» будет хуже. Введение внешнего управления, если и не переломила экономическую ситуацию в Донбассе, то хотя бы уберегла многие предприятия от закрытия.

И так по всему спектру вопросов — что-то делалось, но делалось недостаточно.

«СП»: — Можно ли говорить, что вялая оправдывающаяся позиция России стала причиной тому, что США и Канада уже официально разрешили поставки летального оружия на Украину? Насколько серьёзно осложнит это ситуацию в Донбассе?

— Конечно, Россия заняла глухую оборону, а это в стратегическом плане рано или поздно приводит к тому, что противник понемногу наглеет, позволяет себе большее. Ну, а в практическом плане, я думаю, что поставки западных снайперских винтовок и противотанковых комплексов приведут к тому, что в Донбассе начнутся «раскопки» в заброшенных шахтах, в результате чего будут найдены более современные антиснайперские системы, танки, и, возможно, даже штурмовая тактическая авиация.

Я уверен, что сотрудничество России и донбасских республик будет продолжено. И я не удивлюсь, если в Донбассе появятся свои Кулибины, которые сумеют создать некие военно-технические новинки на базе захваченной у ВСУ боевой техники.

Но если отставить в сторону иронию, всё это приведёт к увеличению числа жертв с обеих сторон.

«СП»: — Уход Игоря Плотницкого с поста главы Луганской народной республики сможет оздоровить ситуацию в ЛНР и улучшить отношения ЛНР и ДНР?

— Надо понимать, что события в Донецке и Луганске во многом задаются теми событиями, которые происходят в первую очередь в Москве, и, в меньшей степени, событиями, происходящими в Киеве и Вашингтоне. Конечно, тот вариант квазигосударственности, который был построен в ЛНР, оказался ущербным даже по сравнению с ДНР. Поскольку стиль управления Плотницкого основывался на весьма «хуторском» уровне. Он во многом был продуктом ещё местнической украинской системы. Всё решалось только через первое лицо. А первому лицу явно не хватало государственного стратегического мышления. И у Москвы накапливалось всё больше вопросов в области восстановления экономики, целевого использования помощи, приходящей из России.

Плохо выстраивалась работа спецслужб, чем объяснялось значительное число терактов даже в самом центре Луганска. И когда в итоге стало понятно, что господин Плотницкий не справляется, при первом внутриполитическом конфликте в ЛНР, встал вопрос об его замене. Кроме того, всплыли такие ситуации, как инсценировка самоубийства бывшего премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова. Всё это отнюдь не способствовало укреплению работы Луганской народной милиции в целом. Я думаю, что Плотницкий в политической жизни ЛНР участвовать больше не будет. И для республики это в целом положительный фактор. Поскольку в республике нынешний временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, как и начальник народной милиции Игорь Корнет пользуются уважением среди политического актива республики. Кроме того, они в большей степени настроены на кооперацию с ДНР. К тому же тут накладывается тот факт, что Пасечнику и Корнету, выходцам из силовых структур, гораздо легче будет находить общий язык с главой ДНР Александром Захарченко, который за три года проявил себя как боевой командир, и его авторитет в силах народной милиции непререкаем.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.01.2018)
Просмотров: 3110
| Теги: #Александр Захарченко #ДНР и ЛНР #Г | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 57
Пользователей: 4
leonidkobzev, sdlsdgs, vladin07, Ленпех