15:55
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«ДНР может превратиться в проходной двор для иностранных шпионов»: Решетников предупредил Донбасс об угрозе

Генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ в отставке Леонид Решетников оценил, какие изменения будут происходить в народной республике после смерти главы ДНР Александра Захарченко.

Убийство лидера Захарченко свидетельствует о продолжении, даже усилении агрессивной линии Киева, который занимается устранением всех героев освободительной войны на Донбассе. Об этом в комментарии Царьграду заявил генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ в отставке Леонид Решетников.

Он отметил, что ситуация в ДНР на руку официальном Киеву, который перед выборами президента Украины пытается на этом заработать очки в глазах «патриотов».

Это, судя по тому, что «засланные казачки» пошли на убийство первого человека в народной республике, свидетельствует, что «Киев собирается и будет решать «донбасскую проблему» только силовым путем».

Решетников подчеркивает, что стоит обратить внимание на то, что безопасность главы ДНР была весьма слаба. Убийство главы народной республики среди бела дня отражает уровень местных разведслужб и сотрудников спецслужб.

«Это первый человек республики (Александр Захарченко - прим. ред.), и допустить такое среди бела дня… Вопрос к спецслужбам - что происходит, какой их уровень работы, какой их профессионализм, ответственность. Этот вопрос ничуть не меньше первого вопроса - агрессивности Киева, который продолжает эту линию. Что за спецслужбы работают в Донецке – этим вопросом руководству ДНР надо заняться», - подчеркивает Решетников.

Отставной генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ отмечает, что следует понимать, что теракт произошел в проверенном месте, где Захарченко часто бывал. Это важный момент, указывает он, поскольку в местах, где часто обедает руководитель республики, находящихся к тому же возле его офиса, как правило, бывают проверенные люди.

Следовательно, подчеркивает Решетников, в случае с кафе «Сепар», где произошел взрыв, имели место и безответственность, и предательство.

Также важным моментом является то, с кем во время ЧП находился Захарченко, заметил военный эксперт. Напомним, что при взрыве ранения получили 11 человек. По последним данным из Донецка, при взрыве погибли два человека, включая Захарченко, а различные ранения получили 9 граждан. Вместе с главой ДНР в кафе находился министр по доходам и сборам Александр Тимофеев. Он сейчас находится в тяжелом состоянии, но уже пришел в сознание.

Обязанности главы республики был назначен исполнять Дмитрий Трапезников. Как отмечает Леонид Решетников, его главной задачей на текущий момент станет обеспечение безопасности в стране.

«Его одна из главных задач - в области безопасности, чтобы Донецкая республика не превратилась в проходной двор для спецслужб. Иначе это приведет к постоянным терактам и подрыву и веры народа, и подрыву стабильности, это очень опасная тенденция», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что во времена царской России террористы ставили своей целью как можно больше убивать видных деятелей правительства, властей, только с одной целью - вызвать в народе панику, отчаяние, уныние.

«С этой целью действуют и сейчас эти террористы из Киева. И мы должны понимать, это не просто убийство, устранение авторитетного человека, это линия на запугивание населения, на подрыв его веры в Донецкую народную республику. Подрыв его веры в помощь России. Это целый комплекс таких целей, который скрывается за таким, казалось бы, классическим терактом», - объяснил Решетников.

При этом он подчеркнул, что убийство Захарченко - не просто месть или устранение человека, который много сделал для укрепления независимости ДНР, это «акция на подрыв стабильности ДНР».

«Вслед за этой акцией могут пойти и другие акции. Этого надо ожидать. Сейчас напряженность сильная. Сам теракт имеет несколько целей, прежде всего, подрыв настроений, внесение паники, недоверие и так далее. Вслед за этим могут последовать и другие акции, направленные на эти же цели», - заметил он.

При этом эксперт уверен, что организаторов теракта еще предстоит вычислить, поскольку, как правило, заказчики находятся за пределами того места, где выполняется их заказ.

«Может, кого-то и задержали, подозрительных личностей, но это не обязательно связано с терактом. Все сделано профессионально, и люди, которые это делали, не гуляли по улицам города», - резюмировал эксперт, добавив, что для выяснения всех деталей случившегося следует подождать

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.09.2018)
Просмотров: 536
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0