20:56
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ДНР и ЛНР - шаг навстречу Киеву

Непризнанные республики не против вернуться в состав Украины на особых условиях?

13 мая в Конституционную комиссию Украины и в минскую контактную группу были направлены предложения об особом статусе Донбасса, а также о закреплении в основном законе страны внеблокового статуса Украины. Характерно, что предложения подготовлены руководством ДНР и ЛНР. В то время как предлагать свои варианты конституционной реформы по условиям Минских соглашений должен был Киев.

ДНР и ЛНР предлагают также ввести особый экономический режим для юго-восточной Украины, официально закрепить статус русского языка и сформировать местную милицию, подконтрольную властям ДНР и ЛНР.

«Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом. Предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины. В проекте предусмотрено конституционное закрепление внеблокового статуса Украины», - цитирует «Российская газета» полпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, комментируя инициативу непризнанных республик, уже заявил, что Донбасс является неотъемлемой частью Украины и не может иметь особого статуса.

При этом он оговорился, что не против автономии Донбасса, но при условии, что автономными будут все области Украины. «Я имею в виду, чтобы полномочий Донбасс получил столько, сколько, например, Галичина. Они все должны иметь максимум полномочий», — приводит слова украинского политика РИА Новости.

Если раньше главы ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что после года гражданской войны не видят своих республик в составе Украины, то теперь они сами как бы намекают, что не против вернуться, но только на особых условиях. Означает ли это начало конца независимости донбасских республик?

- ДНР и ЛНР пытаются сделать ситуацию управляемой в политическом плане, - говорит руководитель Центра координации и поддержки движения «Юго-Восток», директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. – Со стороны России нет чёткой позиции по поводу статуса этих республик. И это крайне осложняет их жизнь. В то время как со стороны Украины идёт неослабевающее давление. Экономическая блокада Донбасса продолжается. Продуктовые магазины полупустые. При этом ни одного дня не обходится без обстрелов украинских силовиков.

А Россия даёт чёткие сигналы, что даже по югоосетинскому сценарию ДНР и ЛНР признаны не будут. По крайней мере, в обозримом будущем. В этой ситуации донбасские республики заинтересованы в выполнении Минских соглашений.

При этом украинская политическая элита не только не хочет расширять автономию Донбасса, а, наоборот, мечтает сделать его самостоятельность и статус ещё меньше, чем это было до начала гражданской войны.

Поэтому сейчас политическая элита ДНР и ЛНР ищут как выйти из патовой ситуации, сохранив лицо. Насколько этот выход соответствует тем целям и идеалам, к которым стремились участники антибандеровского восстания весной прошлого года – вопрос открытый. С моей точки зрения, те цели, которых сейчас пытается достичь руководство донбасских республик, к целям прошлогоднего восстания в Донбассе, отношения не имеют.

С другой стороны, часть населения ДНР и ЛНР эти попытки обрести автономию в составе Украины готовы принять, поскольку нынешнее «подвешенное» положение всё больше напоминает тупик. Причём как для Украины, так и для России. Но в первую очередь – для Донбасса.

«СП»: - Однако непризнанные республики предлагают Киеву именно то, что требовали восставшие – внеблоковый статус Украины, сохранение русского языка и т.д.

- Эти требования преобладали до начала вооружённого восстания. Впоследствии настроения быстро радикализировались, и многие в Донбассе добивались уже независимости или вхождения республик в состав России. И как раз радикализация настроений позволила восставшим не только захватить власть, но и вот уже больше года удерживать её. В Харькове, где тоже начиналось восстание, оно было подавлено именно потому, что подавляющее большинство протестующих не готово было добиваться своих целей с оружием в руках. Сегодня уже понятно, что скорого вхождения в состав РФ не предвидится, а независимость Донбасса сильно зависит от разных внешних факторов. Поэтому можно сказать, что радикальная часть восставших осталась у разбитого корыта.

«СП»: - В Верховной Раде уже слышны голоса о том, что предложения ДНР и ЛНР для Украины неприемлемы. Если по принципиальным вопросам не удастся достигнуть согласия – что дальше?

- Здесь многое зависит от того, насколько в Донбассе и России будут готовы бороться за сохранение этого проекта. Отдавать унитарной прозападной и антироссийской Украине ещё и Донбасс было бы, с моей точки зрения, преступлением. Все прекрасно понимают, что фарш нельзя прокрутить обратно и возвращения к довоенному Донбассу не будет. Полная сдача позиций чревата для жителей ДНР и ЛНР тем, через что прошло Косово, откуда были изгнаны практически все сербы. На мой взгляд, вопрос о своей «территориальной милиции» в Донбассе является тем минимумом, от которого невозможно отказаться. Нечто подобное существует в республике Сербской, которая в составе Боснии и Герцеговины имеет свои вооружённые силы.

«СП»: - В данной ситуации вновь актуализируется вопрос: почему Россия не решается признать независимость Донбасса и Приднестровья, как это произошло в случае с Абхазией и Южной Осетией?

- Напомню, что упомянутые вами республики были признаны Россией только после того как они многие годы существовали в «подвешенном» статусе. Момент признания Донбасса, на мой взгляд, был упущен ещё в мае прошлого года, когда после референдума 11 мая на волне агрессии против ДНР и ЛНР можно было повторить югоосетинский вариант. Новым поводом для признания могла бы стать новая мощная агрессия против Донбасса со стороны Украины.

- На мой взгляд, республики Донбасса демонстрируют свою готовность выйти из кризисной ситуации мирным путём, остановить гражданскую войну, - считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – И в этом смысле они показывают, что у политиков Донбасса больше здравомыслия, чем у киевских политиков.

«СП»: - Не будет ли это воспринято в Киеве, как проявление слабости? Дескать, сейчас мы продавили их до такой степени, а завтра продавим ещё дальше…

- Я думаю, что как раз наоборот. Ведь при этом Киеву неоднократно давалось понять, что если давление на Донбасс продолжится, республики будут двигаться в сторону независимости. И чем дольше продолжается гражданская война, тем сильнее Донбасс и ментально, и юридически удаляется от Украины.

«СП»: - Прошёл год с момента, когда ДНР и ЛНР объявили о своём суверенитете. Насколько они продвинулись в строительстве государственности?

- На мой взгляд, Донецкая и Луганская республики сохранятся как государственные образования даже в составе Украины. Эти государства уже есть, они учреждены людьми, проголосовавшими на референдуме 11 мая.

«СП»: - Допускаете ли вы, что Россия всё же решится на признание донбасских республик, если Киев отвергнет их предложения? Ведь как бы там ни было ДНР и ЛНР уже год существуют отдельно от Украины?

- Исключать нельзя ничего. Но у нас перед глазами аналогичный пример с Приднестровской молдавской республикой, которая уже почти четверть века существует в непризнанном статусе. На мой взгляд, сейчас в Донбассе первоочередная задача – добиться мира. А вот потом ДНР и ЛНР могут либо найти своё новое место на Украине, либо строить свою государственность уже без Украины. Многое будет зависеть от того, насколько успешными будут эти процессы.

«СП»: - Почему всё-таки одни республики, такие как Абхазия и Южная Осетия получили признание России, а другим – в нём отказано?

- Я считаю, что в 2008 году, когда были признаны Абхазия и Южная Осетия, в отношении Приднестровья была совершена серьёзная ошибка. Тогда в силу сиюминутной политической конъюнктуры Россия не пошла на такой стратегический шаг, как признание ПМР. На мой взгляд, можно было бы избежать нынешнего кризиса на Украине, признай мы тогда Приднестровье.

Фото: Сергей Аверин/ РИА Новости


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (13.05.2015)
Просмотров: 529
| Комментарии: 1 | Теги: ДОНБАСС, Украина, Особый статус Донбасса, Федерализация, Гражданская война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 38
Пользователей: 2
rusakov08, Иванович5903