12:47
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ДНР и ЛНР: Один Лукашенко заменит всю «нормандскую четверку»
Батька хочет взять под контроль границу с Донбассом

Материал комментируют:
Богдан Безпалько Борис Шмелев
1 ноября стала известна реакция Кремля на предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко ввести белорусских миротворцев на границу между непризнанными республиками Донбасса, а также неким загадочным образом «сопроводить» выборы в ДНР и ЛНР. Правда, реакция Кремля пока тоже довольно туманна.

«Власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР вправе самостоятельно решить, как контролировать ситуацию и территорию российско-украинской границы во время проведения выборов в Донбассе», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Дело в том, что у территории Донбасса есть руководство», — заявил Песков. Он подчеркнул, что для этого необходимо согласие республик.

По его словам, инициатива Белоруссии не обсуждалась и неизвестно, как к ней относятся заинтересованные стороны.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, «согласилась бы Россия на белорусов», Песков отметил, что не может «точно сказать».

Напомним, в среду 31 октября президент Белоруссии раскритиковал формат Минских соглашений. «Предложенные переговорные форматы по урегулированию ситуации в Донбассе не справляется с задачей остановить конфликт», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду в Минске.
По его словам, «с задачей прекратить противоборство на Юго-Востоке Украины никто не справляется: ни „нормандская четверка“, ни трёхсторонняя контактная группа ОБСЕ, ни Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, ни формат Волкер-Сурков».

«Никто не может договориться о стабильном прекращении огня и отводе войск на Донбассе», — заявил Лукашенко.

Он справедливо отметил, что прошло более трёх лет после приятия согласованных «нормандской четверкой» Минских соглашений, однако полностью ни один из их пунктов так и не реализован.

«Необходимо вести дальнейший поиск взаимоприемлемого решения по размещению на Донбассе миротворцев. Возможно, рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ на Украине», — заявил Лукашенко в среду в Минске.

Ранее в МИД Белоруссии отметили, что Минск готов к обсуждению размещения миротворческого контингента в зоне конфликта.

По словам главы белорусской дипломатии Владимира Макея, данный вопрос обговаривался со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером «на полях» Мюнхенской конференции по безопасности.

Если исходить из ответа Дмитрия Пескова о том, что инициатива Александра Лукашенко не была согласована с Кремлём, то получается, что Минск пытается стать самостоятельным игроком в украинском кризисе. Для чего это нужно Лукашенко, и к каким последствиям может привести?

— Что касается предложений Лукашенко по размещению войск ООН в Донбассе, то всё зависит от того, как на практике это размещение произойдёт, — говорит член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. — Если международный контингент будет расположен только на линии фронта, то в этом есть смысл, поскольку это остановит или значительно уменьшит кровопролитие. На это Донецк и Луганск, возможно, согласятся. На фоне установления реального перемирия можно продолжать переговорный процесс. Он может длиться годами, но, по крайней мере, люди в Донбассе и на Украине не будут гибнуть под разговоры о безальтернативности Минских соглашений.

В целом же я воспринимаю высказывания президента Белоруссии с большой осторожностью и даже скепсисом. Лукашенко часто говорит то, что должно провести какое-то впечатление на публику. Когда публика меняется, то меняются и высказывания Батьки. В 2014 году он не раз заявлял, что не дело Белоруссии вмешиваться в донбасский конфликт, что он лично не стремится быть посредником и миротворцем. Теперь же, видимо, поменялись какие-то веяния, и Лукашенко надеется получить свои дивиденды, играя роль «голубя мира».

В целом же его поведение в отношении союзной России весьма противоречиво, а зачастую вызывает неподдельное изумление.

«СП»: — А именно?

— В частности, недавно прозвучало заявление, что будет создаваться совместный украинско-белорусский канал. Получается, что на Белоруссию будут вещать украинские журналисты, которые нередко просто дымятся от ненависти к России. А как же тогда наши союзнические отношения с Минском? Или Александр Григорьевич понимает союзнические отношения исключительно как экономическую помощь от России? Но тогда возникает вопрос, на каком основании мы тратим огромные деньги на поддержку украинской экономики? Россия только в прошлом году направила на дотации Белоруссии более двух миллиардов долларов. Мне кажется, эти деньги мы вполне могли бы пустить на развитие соседних с Белоруссией областей — Смоленской, Брянской и других. У нас что, своих проблем мало, и мы не знаем, на что потратить деньги?

«СП»: — Есть ли иной способ как-то решить проблему Донбасса, чем ввод миротворцев, если Россия не сделает решительного шага и не признает ДНР и ЛНР?

— В целом если Россия не будет вести себя решительно, то и ввод миротворцев могут вывернуть против нас и республик Донбасса. Я не понимаю, почему нам не брать примера с Израиля или Турции. Они никогда не стесняются на что-либо решаться, когда дело касается жизненно важных интересов государства. Посмотрите, во время активной фазы конфликта на Кипре в 70-х годах прошлого века Турция не была столь уж развитым экономически или сверхмощным в военном отношении государством. Это не помешало ей ввести войска на Северный Кипр, где проживают турки-киприоты, и в итоге признать эту самопровозглашённую республику. Не понимаю, почему мы не можем действовать таким же образом.

— Выступление Лукашенко, на мой взгляд, довольно неожиданно, — говорит доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. — Особенно та часть, где он предлагает разместить подразделения белорусских миротворцев на донбасской границе. Тут важно понять, является ли его предложение результатом негласных договорённостей с Москвой или это его личная циатива. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что с Владимиром Путиным этот вопрос не обсуждался. Однако, как дело обстояло на самом деле, я думаю, мы поймём в ближайшее время.

Я не исключаю, что в Кремле сейчас ищут варианты компромисса с Западом. Мы помним, что США настаивали на введении миротворцев на всю территорию непризнанных республик Донбасса, а не только на разграничительную линию. Возможно, что предложение Лукашенко — это такой скрытый сигнал Западу, что Москва готова идти на какие-то уступки. Тут можно вспомнить недавнее заявление главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина о том, что российский бизнес страдает от санкций и без урегулирования отношений с Западом нормальное развитие экономики России невозможно. Ясно, что в данном случае он выразил позицию так называемой бизнес-элиты России. Но есть и другая группа в элите России, которую, условно называют силовиками, и которая, в свою очередь, настаивает на продолжении жёсткой конфронтации с Западом. Возможно, что одна из этих групп пытается как-то втянуть в игру Лукашенко.

«СП»: — Если это на самом деле инициатива лично белорусского президента, то что?

— В этом случае возникает довольно двусмысленная ситуация. В любом случае, даже если Россия согласится на предложение Лукашенко, то совершенно не факт, что Запад увидит в этом хороший повод отменить санкции или хотя бы ослабить. Возможно, что в Брюсселе и Вашингтоне воспримут это как проявление слабости России и продолжат линию давления на нашу страну всеми возможными способами.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (02.11.2018)
Просмотров: 553
| Теги: #Александр Лукашенко #ДНР и ЛНР #Гр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 62
Гостей: 61
Пользователей: 1
vladin07