19:51
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Дембель в опасности: В бой на Донбассе пойдут «старики»?
Увольнение в запас «срочников» в армии могут притормозить на «танкоопасных направлениях»
Виктор Сокирко

Материал комментируют:
Александр Зимовский Сергей Моисеев
Гремят фанфары в военкоматах — первые партии призывников по всей стране уже начали отправлять в войска, до 15 июля в Вооруженные силы РФ должно прибыть 134 тысячи 650 новобранцев. Соответствующий указ № 186 президент России Владимир Путин подписал ещё 29 марта текущего года. Первая часть этого документа звучит как «О призыве в апреле-июле 2021 г. Граждан Российской Федерации на военную службу», далее, даже без запятой в этом предложении, звучат сладким елеем для каждого завершающего службу солдата слова «и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Указ об увольнении «срочников» неизбежен — это как футбол, который состоится в любую погоду. Тем не менее в казармах у «стариков» всегда по этому поводу праздник: «Приказ вышел!». Это значит, что до желанного отъезда домой, которого с нетерпением ждут даже при нынешнем одном годе службы, осталось совсем немного и уже можно произносить классическую фразу: «Только сон приблизит нас к увольнению в запас».

Впрочем, есть и ещё одна армейская присказка: «Дембель не тот, кто больше прослужил, а кому меньше осталось». И вот в нынешнем году есть большая вероятность, что части солдат, выслуживших установленные сроки, в армии всё-таки придётся тормознуться на какое-то время.

Возможное продление срока службы связано с ситуацией на границе с Украиной в пределах дислокации Южного и Западного военных округов, ряд частей и подразделений которых задействован в масштабных учениях, названных итоговыми контрольными занятиями. Эти войска уже более месяца находятся вне мест постоянной дислокации, на полигонах, в полевых лагерях, маневрируют и передислоцируются, а заодно активно занимаются боевой подготовкой.

Несмотря на высокий процент военнослужащих по контракту, который ежегодно увеличивается, в ВС РФ присутствуют и «срочники» — это около 300 тысяч человек, из которых сейчас практически половина подлежит увольнению в запас. Кто займет их место в боевом строю, тем более в такой обстановке, когда бой учебный может стать боем реальным?

Чтобы обучить новобранца азам солдатской науки требуется как минимум 3−4 месяца, потом ещё примерно столько же, чтобы создать из «салаги» некое подобие профессионального солдата. Через полгода это уже вполне обученный боец — стрелок, пулемётчик, связист, механик-водитель и т. д. А ещё через полгода ему уже пора и на «дембель». Всё бы ничего в мирное время, когда их ротация проходит планово и практически не сказывается на боеготовности армии. Сейчас же обученные «штыки» гораздо ценнее молодняка, который ещё даже марш-броски не осилил, не говоря уже о более сложных премудростях военной науки.

В Минобороны об отсрочке/задержке увольнения военнослужащих срочной службы пока не говорят, более того первые «дембеля» уже отправились по домам. Из 1,5 тысячи «срочников», подлежащих увольнению в запас 20-й общевойсковой армии ЗВО (Ленинградская область), например, часть счастливчиков (по решению командиров в/ч) уже может назвать себя рядовым/сержантом запаса.

В остальных военных округах в числе первых также покинули расположения воинских частей отличники боевой подготовки и просто дисциплинированные солдаты, которые заслужили увольнения даже на несколько недель раньше положенных 12 месяцев воинской службы.

Не слышно о подобных случаях разве что из Южного военного округа — здесь в одних окопах сидят и «контрактники», и те «срочники», кто прослужил полгода, ну и завтрашние «дембеля». Последним заикаться об увольнении запрещено — придёт пополнение, тогда и поедете домой.

Если задержка увольнения военнослужащих срочной службы частично произойдёт, насколько это законно хотя бы с юридической точки зрения? Здесь есть нюансы. С одной стороны, срок службы не может превышать законные 12 месяцев, однако и покинуть расположение самостоятельно, без соответствующих документов, военнослужащий не может, иначе попадёт под статью о самовольном оставлении части, а то и под дезертирство.

Второй нюанс — срок службы по призыву исчисляется не с момента прибытия на сборный пункт военкомата, при получения первого воинского звания «рядовой». Это оформляется приказом по части и тогда же вносится соответствующая запись в военный билет. Так что многим «старикам» ещё трубить как медным котелкам 2−3 месяца. В другой ситуации их, при соответствующих солдатских заслугах, отправили бы на «дембель» и раньше положенного срока, но нынешняя ситуация вокруг возможной агрессии Украины на Донбассе внесла свои коррективы — надо ещё послужить.

— Задержка с увольнением военнослужащих по призыву возможна в нескольких случаях, определённых приказом министра обороны и положением о порядке прохождения военной службы, — рассказал бывший военный комиссар полковник Сергей Моисеев. — Одной из распространенных причин является участие военнослужащих в дальнем боевом походе кораблей ВМФ РФ, причём касается как матросов и старшин, так и морских пехотинцев, находящихся на борту. В этом случае военнослужащие срочной службы могут быть уволены в запас со значительной задержкой, если нет возможности организовать отправку личного состава и доставить их замену.


В нынешней ситуации участие в масштабных военных учениях можно приравнять к этому положению, ведь войска не вернулись в казармы и продолжают выполнять поставленные учебно-боевые задачи. Подобные ситуации случались и в Советской армии, соединения и воинские части участвовали в учениях в масштабе Варшавского договора. Участникам в качестве компенсации вручали Почётные грамоты, а наиболее отличившимся ценные подарки, внеочередные воинские звания и даже государственные награды. Впрочем, задержки с увольнением не составляли более одного-двух месяцев.

Вспомнил подобную историю с задержанием увольнения военнослужащих срочной службы и наш эксперт Александр Зимовский, который в конце 1983 года служил в 23-й танковой дивизии Прикарпатского военного округа. «Ждали, что пойдём на Польшу. Увольнение задержали, всех офицеров и прапорщиков отозвали из отпусков и служебных командировок. Учения проводили на Житомирском военном полигоне, отрабатывали тактику танкового полка в наступлении. Случаи с задержкой увольнения бывали и во время выездов воинских подразделений на так называемую „целину“, придерживали до конца уборки в основном водителей-„дембелей“. Впрочем, они не особо возражали — жили уже практически как на „гражданке“, да и „подкалымить“ была возможность».

Перенесётся ли подобная практика с «придержанием» увольнения в запас «срочников» из состава ЮВО, пока не известно. Недокомплект в связи с их отправкой домой можно компенсировать военнослужащими других воинских частей, которые пока находятся в «тылу». Военные действия ведь пока не начались, и всеобщая мобилизация в России не объявлялась. Здесь можно вспомнить, что и в самый сложный призыв за последнее время осенью 2020 года из-за коронавируса, не вызвал предполагаемых отсрочек и, соответственно, задержек с увольнением отслуживших. Вероятно, что обойдется и сейчас.

Ау-у, Украина, идите скорее по хатам, российским «дембелям» тоже хочется домой, а не воевать!



Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (17.04.2021)
Просмотров: 454
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0