23:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Дали раненному украинскому бойцу телефон по громкой позвонить домой маме...»

Вчера вечером встречался с дальней родственницей, приехавшей на пару дней из Донецка. Из более-менее не сильно обстреливаемой его части, Кировский район. Хотелось услышать из первых уст обычного гражданского человека, учительницы. И так много чего до конца не понятно в этом трагическом регионе, а после разговора стало и еще запутаннее. Встретились в парке Горького, заодно и детвору побаловал игрой на автоматах и катанием на аттракционах.

Первое что увидел - широко открытые глаза и фраза: Вы здесь живете так, как буду-то вообще ничего не происходит! Блин, я осмотрелся - таки да, полно народу, с детьми и так, гуляют, смеются. Мирная спокойная жизнь курортного городка. Ощутил стыд. Даже покраснел. Привыкли, притерпелись, освоились в новой ситуации и зажили обычной жизнью. Конечно "сочувствуем им всем слегка, погибшим, но издалека". Много чего с болью рассказывала, чего не напишешь на страничке ФБ... Про гуманитарку, в частности в фирменных пакетах с полосой "Поможем" и с оторванными этикетками "не для продажи" на полках бывшей сети супермаркетов АТБ...

И о вопросе четырехлетней внучки, утром увидевшей неразорвавшийся во дворе снаряд: Бабушка, а за что нас дяди хотят убить? Как в больнице дали раненному украинскому бойцу телефон по громкой позвонить домой маме и успокоить что жив, а она в ответ ничего не слыша только твердила: бери всего майна побольше, все бери, все пригодится; и дома выбирай побогаче. А он ей краснея в ответ: "Самом, мама, я живых, раненый в больнице." А мама по громкой на всю палату инструктаж: "Усе подряд бэры, усе трэба..."

Слушал, впитывал в себя... Потом всю ночь не мог уснуть... Чертовски стыдно, что мы все стали такие черствые, аморфные, ватные в худшем смысле этого слова. Утром хотел поехать помыть машину после дороги, а не поехал. Стыдно стало потратить больше сотни грн на суету, когда столько людей нуждаются в каждой копейке. И не где-то там - рядышком, за углом, в соседнем квартале.

И вообще, такое впечатление, что все мы позалазили в футляры, высунув наружу подходящую по случаю и обстановке маску. Смотришь - то ли люди, то ли куклы, то ли просто манекены. Вот и пост три дня назад написал. Радостный с приезда увидеть своих друзей. Попросил голоснуть за мальчишку. Друзей попросил! Два раза щелкнуть левой кнопкой мышки и подарить малому человечку счастье. Ну нет, для многих это слишком напряжно. Так и мимо стариков проходим с протянутой рукой отворачиваясь в сторону. Чтобы не напряжно было.

И все чаще и чаще думаешь: А кому вообще все это надо, если такие разные книжки мы в детстве читали. Все чаще и чаще в последнее время в памяти всплывают стихи и песни Высоцкого. Вот уж Человечище!!! Надо поехать на киностудию, прикоснуться к рвущемуся из плена бронзу мятежнику. Постоять молча рядом и поблагодарить, за то что жил и трепетал в одно с нами время. Ну и Игорю Маркову тоже спасибо. Сколько тогда было копий сломано, А Владимир Семенович стоит! И надеюсь, что свидомиты до него не доберутся.

Александр Лесик


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: West (15.08.2016)
Просмотров: 3073
| Комментарии: 1 | Теги: Украина, Новороссия, бандеровцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0