21:50
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Что хотел услышать Донбасс от Путина и чего не услышал
Жители ДНР и ЛНР делятся впечатлениями о пресс-конференции президента России

На ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, конечно, не могло обойтись без темы Донбасса. Украинский журналист Роман Цимбалюк без обиняков спросил президента России: «Сколько вы тратите денег на оккупированный Донбасс? Там же нищета под вашим руководством, а люди превратились в рабов России, если называть вещи своими именами. Вот Вы боитесь ядерной войны, и одновременно к войне с НАТО готовитесь, а, по сути, стреляете в граждан Украины».

Владимир Путин возложил всю вину за страдания граждан ДНР и ЛНР на Киев. «Вы же гражданин Украины, — сказал президент. — И вы считаете этих людей, живущих на этой территории (территории непризнанных республик — „СП“), гражданами своей страны. Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти: ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей. И они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами. Там каждый день почти люди гибнут, мирные причём».

Далее Путин подтвердил, что Россия действительно оказывает «гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории».

«Но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали, и будем это делать дальше. Потому что попытки решить вопросы политического характера с помощью силы, а мы видим это на протяжении нескольких лет со стороны сегодняшней киевской власти, это происходит до сих пор, — обречены на провал. Вот это надо понять», — заявил президент.

По его словам, Россия хочет, чтобы на всей территории Украины, в том числе и на Донбассе, был мир и процветание. А заинтересованы мы в этом, потому что «Украина остается одним из наших крупнейших торгово-экономических партнеров».

Кроме того, Путин, отвечая на вопрос другого журналиста, заявил о том, что уровень жизни на Украине приближается к уровню жизни в ДНР и ЛНР.

«Свободная пресса» обратилась к жителям донбасских республик, чтобы понять, что они думают о высказываниях российского президента?

— Ясно, что задача украинского журналиста была — осуществить информационную провокацию, — говорит депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко. — В этом смысле Владимир Путин ответил политически корректно. Мы понимаем нынешнюю ситуацию. Украина фактически переключила внимание мировых СМИ с Донбасса на события вокруг Керченского пролива. Ясно, что ни о каком выполнении Минских соглашений речь не идёт. Мы понимаем, что в этой ситуации Донбасс без поддержки России не выстоял бы, поскольку противостоит ему не только киевский режим, но и коллективный Запад. И важно, что чётко было акцентировано — Донбасс и впредь не останется без поддержки России при любом руководстве.

«СП»: — Однако при этом Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что считает ДНР и ЛНР частью Украины.

— В своё время именно в Киеве был совершён государственный переворот, а наше восстание — это ответ тех, кто не согласился с бандеровской идеологией нового режима. Несогласные были по всей Украине, но только в Донбассе мы выстояли. По сути, была и продолжается гражданская война на Украине. В процессе этого конфликта и возникла государственность ДНР и ЛНР. Да, Путин не мог ответить иначе, чем он ответил. Но мы видим, что многое меняется и в риторике российских властей, и в конкретных вопросах взаимодействия России с нашей республикой. Сама Украина создала ситуацию, когда Донбасс практически безальтернативно всё тесней де-факто интегрируется с Россией.

Я не вижу вероятности того, чтобы Минские соглашения были выполнены Киевом. Вся ситуация там развивается не в сторону попыток найти компромисс с Донбассом, а в противоположную. При этом мы прекрасно понимаем, что режим Порошенко — это просто опасная игрушка в руках куда более могущественных сил.

«СП»: — Есть перспективы улучшения социально-экономического положения Донбасса? Не секрет, что растут цены на продукты, большинство жителей живёт бедно, а то и очень бедно.

— У нас цены не только растут, но и снижаются. Например, на бензин. Кроме того, у части бюджетников поднялись зарплаты. С 2014 года у нас не повышались коммунальные платежи и сейчас они на порядок ниже, чем на территории подконтрольной режиму Порошенко. Сейчас руководство республики разработало меры для того, чтобы не допустить бесконтрольного роста цен на продукты питания. При этом ясно, что ситуация непростая. Мы пытаемся активизировать экономическую жизнь, в том числе за счёт усиления интеграции с Российской Федерацией. Думаю, что социально-экономическое положение будет улучшаться. У руководства республики есть понимание, что социальный фронт сегодня не менее важен, чем военный.

— Ключевой посыл в реплике президента РФ относительно обстановки в районе донецко-украинского конфликта — это утверждение о том, что Россия не оставит людей донецких в беде, в которую их погрузили киевские власти, — говорит житель Донецка с 2014 года, политический аналитик Роман Манекин. — И этот месседж в Донбассе, разумеется, был услышан. Слова Путина подтверждаются делом. Это — надёжные слова, им можно верить. Но, с другой стороны, люди донецкие ждут — и давно уже ждут! — от Москвы большего. Нам нужна помощь. Без поддержки РФ население региона обречено на вымирание.

На самом деле, роль реципиента противоречит исторической судьбе, истории Донбасса. Многие годы Донбасс был кузницей огромного Советского Союза. Даже в пределах отделившейся от Союза Украины Донбасс был ведущим индустриальным регионом. Люди донецкие привыкли гордиться собой, своим краем. Мы способны на многое. И, собственно, единственное, чего нам не хватает для социальной реабилитации — это отнюдь не гуманитарные конвои. Нам, прежде всего, необходимо признание. Прямым следствием из которого станут легальные экономические связи с Большой Россией. И вот, о признании Владимир Путин, к сожалению, ничего не сказал. К огромному сожалению!

Донбасс ждёт именно этой фразы от президента Российской Федерации. Ожидает давно: вот уже четыре года. Ожидает под обстрелами, в условиях экономической блокады и правового беспредела. У нас хватит сил на многое. Но в возможностях России вернуть Донбасс к его собственной политической судьбе. Мы ждём этого слова от властей России. Народ российский давно его уже сказал. Дело за властями.

— К таким пресс-конференциям Донбасс всегда напряжённо прислушивается, что же на этот раз президент России скажет о нашей ситуации, — говорит жительница Горловки (ДНР) Елена. — Но складывается впечатление, что ответы не меняются от одной встречи к другой. Более того, есть ощущение, что они становятся всё более обтекаемыми. «Мы хотим, чтобы на Донбассе и на всей территории Украины был мир». Но в реальности ничего для этого не делается. Никем. И даже Украина «остается важным торгово-экономическим партнёром», и товарооборот России и Украины, несмотря на фактический геноцид Донбасса, продолжает увеличиваться. Это Путин сказал. При том, что режим Порошенко собирается прервать даже железнодорожное сообщение с Россией. А мужчины из России не могут приехать к своим родственникам на Украину, например. Не пускают. Причём не на бумаге, а на самом деле.

«СП»: — Если сравнивать жизнь на Украине и в ДНР…

— Пенсии минимальные у нас примерно одинаковые. Но те, кто работал, на Украине получают пенсии выше. Зарплаты у них однозначно выше, намного. Притом, что цены на продукты примерно одинаковые. Те, кто выезжают на Украину говорят: там нет депрессивности, когда возвращаешься сюда, это чувствуешь. У нас у всех в глазах — чувство неуверенности в завтрашнем дне, и это порой тяжелей маленьких зарплат. Не говоря уже о тех, кто живёт в прифронтовой зоне под постоянными обстрелами. В общем, Владимир Владимирович не обнадёжил и в этот раз.

— Жители республик Донбасса с надеждой смотрят на Россию, — говорит луганский журналист Андрей Чернов. — Только благодаря России мы выжили, не были убиты украинскими головорезами из нацбатов под ухмылки сотрудников СБУ и «правительственных войск», как их называют в отчетах ОБСЕ. Поэтому для нас очень важна политическая, моральная, гуманитарная поддержка России. И высказывание президента России Владимира Путина — очередной повод для надежды. Это даёт уверенность, что наши братья-россияне не оставят нас в беде, один на один с совершенно неадекватным режимом Петра Порошенко.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (22.12.2018)
Просмотров: 1291
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0