15:53
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Что еще Киев должен сотворить с Донбассом, чтобы Москва его признала своим
Почему в Кремле все еще верит, что Украине нужен мир на Юго-Востоке
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Владимир Шаповалов
Если Киев будет продолжать игнорировать выполнение Минских договоренностей, Россия будет обязана признать Луганскую и Донецкую народные республики. Такое заявление в эфире одного из федеральных телеканалов сделал на днях руководитель Института политических исследований Сергей Марков.

Так он, собственно, отреагировал на новость от советника главы МВД Украины Авакова про отряд из 800 полицейских, якобы подготовленных для «деоккупации» Донбасса. И на заявление представителя Киева в Трехсторонней контактной группе Романа Бессмертного, призвавшего ранее прекратить работу в Минском формате после гибели четырех украинских морпехов.

По мнению эксперта, американцы пинками гонят Зеленского по пути экс-лидера страны Петра Порошенко.

Но если нынешние киевские власти откажутся исполнять взятые на себя обязательства по выполнению минских договоренностей, то Российская Федерация, в соответствии с уставом ООН, будет вынуждена начать процесс юридического признания Донецкой и Луганской народных республик. А также подписать с ними военный договор о взаимопомощи, отметил Марков.

Между тем, в феврале будущего года Минским соглашениям исполнится ровно пять лет. И Киев за все эти годы не выполнил полноценно ни одного пункта этого документа, одобренного, кстати сказать, специальной резолюцией Совета Безопасности ООН.

Вероятно, надо все-таки смотреть правде в глаза — украинская сторона не собиралась и не собирается действовать в рамках подписанного тогда в столице Белоруссии комплекса мер по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. Как Порошенко к реальному миру не стремился, так не стремится, судя по всему, и Зеленский.

Новый лидер вообще необъяснимо противоречив.

То он заявляет, что никогда не пойдет на прямой диалог с Донецком и Луганском, как это предписано Минскими соглашениями. Потом неожиданно объявляет, что ради мира готов «идти по пунктам выполнения всех минских договорённостей». И снова затем дает понять, что не собирается вносить в конституцию Украины изменения, предусматривающие предоставление республикам Донбасса особого статуса — что тоже является одним из обязательных условий «Минска-2».

А последний приказ нового (уже Зеленским назначенного) командования ООС, которым украинским снайперам разрешается стрелять не только по вооруженным защитникам республики, но и по мирным жителям, он вообще ни в какие рамки «мирного формата» не вписывается.

Но мы, тем не менее, продолжаем строить какие-то иллюзии относительно действий официального Киева.

Почему? Ведь, если все эти годы власти Украины цинично игнорировали (причем совершенно безнаказанно) Минские соглашения, с чего вдруг сейчас они начнут их выполнять?

— Людям свойственно надеяться на лучшее, а надежда, как говорится, умирает последней, — комментирует ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов. — Невыполнение Минских соглашений все-таки в России достаточно часто связывают лично с Петром Порошенко и тем курсом, который он проводил. Курсом на конфронтацию с Россией, на дискриминацию русскоязычного населения внутри Украины.

Напомню, что именно этот курс был даже предвыборным слоганом Петра Алексеевича: «Армия, мова, вира!»

Три его основных идеи, собственно говоря, были направлены как раз на то, чтобы не выполнять Минские соглашения, продолжать конфликт и продолжать дискриминацию по культурологическому, национальному и религиозному признаку русскоязычного населения Украины. Населения Юго-Востока.

«Армия, мова, вира!» — это, по сути, прямое заявление о том, что «мы и дальше будем продолжать дискриминацию тех, кто не является стопроцентным украинцем».

При этом основной конкурент Порошенко Зеленский достаточно активно использовал риторику пацифистскую, риторику мира, риторику, связанную с прекращением военного конфликта и шагом навстречу Юго-Востоку Украины.

Поэтому там — на Юго-Востоке — Зеленский и получил большинство голосов.

Вот в этом смысле, конечно, не только мы, но, я думаю, что и украинцы ждали от него выполнения Минских соглашений и прекращения военных действий.

«СП»: — Обманулись, получается?

— Пока, во всяком случае, их ожидания не оправдались.

Правда, есть еще слабый аргумент, связанный с тем, что якобы Владимир Александрович еще не успел в полной мере получить всю полноту власти в свои руки, поскольку не сформировал правительство своей мечты. Раду уже сформировал, правительство — нет.

Поэтому, очевидно, что уже в совершенно законченном виде политику эпохи Зеленского — и внутреннюю, и внешнюю — мы увидим через пару месяцев. Когда закончится, наконец, долгий процесс выборов и смены власти на Украине.

Хотя сейчас уже понятно по его заявлениям и его действиям, что, скорее всего, ничего подобного не будет.

Хотел бы обратить внимание на очень характерную фразу, которая звучала от команды Зеленского и от него лично — что гражданство Украины будет даваться новым гражданам, которые являются этническими украинцами. За пределами Украины, естественно.


Это очень показательный момент. Он, по сути, означает, что Зеленский продолжает традиции формирования этнократии, заложенные еще даже не Порошенко, а Ющенко и, в какой-то степени, Кравчуком. Традиции мононационального, моноэтнического, монокультурного и моноязыкового государства

Вот эта линия, она, по сути, дискредитирует окончательно Минские соглашения. И, скорее всего, можно уже сейчас сделать вывод о том, что эти соглашения все-таки не будут реализованы.

«СП»: — Почему не будут?

— Потому что Украина не готова их выполнять. И новая украинская власть, в том числе.

И, кстати, заявление Зеленского о том, что «нормандский формат» надо расширить, включив туда Соединенные Штаты и Великобританию, это тоже очень яркое свидетельство того, что он пытается сейчас как-то извернуться, чтобы не выполнять минский формат и чтобы заменить его каким-то иным новым форматом.

Хочу подчеркнуть, что позиция России в этой связи, она однозначна и железобетонна. С момента подписания первых и вторых Минских соглашений до настоящего момента мы последовательно требовали от украинской стороны исполнения того, что записано в этих документах. И под чем Украина поставила свою подпись. Эта же позиция остается таковой и в настоящее время.

В то же время, понятно, что, если минский формат будет отвергнут и новой украинской властью, то, конечно, для России это будет означать необходимость изменить свою позицию. Поскольку невозможно оставаться в договоре, когда одна из сторон все договоренности игнорирует. По сути, выходит из договора.

Поэтому, действительно, для России отказ Украины от минского формата будет означать достаточно серьезный выбор — что делать в отношении данного вопроса? И, очевидно, что мы будем в этом случае исходить из тех фундаментальных принципов международных отношений, которые в настоящее время существуют в мире.

«СП»: — Каких принципов?

— Тех, что заложены в уставе ООН. На которых базируются все современные международные организации и суверенные государства. Которые были еще обозначены в 14 пунктах программной речи президента США Вудро Вильсона сто лет назад, перед созданием Лиги Наций.

И этот фундаментальный принцип, находящийся в основе современных международных отношений, это право нации на самоопределение. Вплоть до отделения.

Никто сейчас не отрицает этот принцип. На этом принципе, основываясь, за последние несколько десятков лет было создано несколько десятков новых государств. Последний пример — Южный Судан. Несколько раньше — Эритрея. А до этого Украина была создана на основе решения украинской нации отделиться от Советского Союза.

В этой связи, очевидно, что народ Донбасса имеет право на самоопределение, не меньшее, чем народ Галичины. И, я думаю, что в случае игнорирования новой украинской властью минского формата, жители Донбасса имеют все основания взывать к международному сообществу и, в общем-то, доказывать, что они имеют такие же права свободно и самостоятельно развиваться как жители Южного Судана и жители Украины.

«СП»: — Но Зеленский, по сути, уже отказался выполнять Минские соглашения, когда не признал право Народных республик на особый статус и отверг возможность амнистии для тех, кто воевал на стороне ДНР и ЛНР… Тогда с чем связаны наши ожидания, что он поменяет позицию?

— Некоторые отечественные и зарубежные эксперты ожидают удивительных изменений после того, как Владимир Александрович сформирует свой собственное правительство. Поэтому я думаю, что окончательную все-таки формальную точку в этом вопросе можно будет поставить, когда Зеленский сформирует свой кабинет министров.

Почти три месяца он находится у власти. И ничего за это время кардинально не изменилось.

Но, учитывая волю украинского народа, который дал Зеленскому власть все-таки и в надежде на то, что он прекратит военные действия, давайте, подождем того периода, когда ему и его команде не на кого будет списывать свои собственные ошибки. Поскольку сейчас он может сказать, что не контролирует правительство, и если там где-то в Донбассе стягиваются войска, то это происходит против его воли.


Конечно, он так не говорит. Но, наверное, нужно дать новой команде окончательно сформировать власть и потом уже на основании этого ставит точку в этом процессе.

Я абсолютно уверен, что в отношении Донбасса ничего не изменится. Киев поменяет свою позицию в отношении приватизации земли — это то, что Зеленский будет делать. Но для установления мира они ничего делать не собираются.

Спецпредставитель Луганской народной республики на переговорах в Минске Родион Мирошник, в свою очередь, в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что жители Донбасса давно не верят в Минские соглашения. И не готовы к тому, чтобы возвращаться под юрисдикцию Киева, даже с особым статусом.

«Вы спрашиваете, как бы на это отреагировали люди в Донбассе? Люди в Донбассе в большинстве своём ненавидят Минские соглашения. Как человек, который представляет республику на минских переговорах, могу сказать, что огромное количество людей не верят в Минские соглашения, не верят в то, что с Украиной можно договориться не то, что о реинтеграции, а о том, чтобы прекратили обстрелы на данный момент. Люди крайне скептически относятся», — сказал Мирошник.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (13.08.2019)
Просмотров: 442
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
strg, Оптимист