23:30
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Блеф по-украински: Медведчук гарантирует — Геращенко «кидает»
Формулу большого обмена пленных «всех на всех» Киев изменил в свою пользу

В ближайшие дни прояснится, кто из 306 пленных и политзаключенных остался в украинских тюрьмах. Но уже в среду было понятно, что, вопреки договоренностям, не привезли на обмен российских граждан.

Спартак Головачёв, в недавнем прошлом политзаключенный, рассказал «Свободной прессе» об «обменной лихорадке» в Харькове:

— Накануне обмена сотрудники СБУ делали обход людей, уже отсидевших в тюрьмах. Даже тяжелобольных брали в оборот. Запугивали, пытались добиться согласия ехать на обмен. Но ребята отказались. Я стал правозащитником поневоле, присутствуя на одной такой беседе.

Незадолго до обмена состоялось заседание областного Апелляционного суда по делу Апухтина. Приговор суда первой инстанции был частично отменен: с Юрия Михайловича сняли обвинение по статье о покушении на конституционный строй, осталась только статья об организации массовых беспорядков. Таким образом, срок уменьшился с 6 лет до 5. А значит, Апухтин (с учетом «закона Савченко») уже просидел лишнее. Его освободили в зале суда. И Апухтин пропал. Как мы и предполагали, его отвезли на обмен, несмотря на освобождение! Мы убедились в этом в среду. И стало понятно, зачем на судебное заседание по апелляции приходили агрессивные люди с бандеровским флагом. Это было своего рода прикрытие для исчезновения Апухтина и доставки его на обмен. Надо сказать, что появились такие новые наработки для давления на суды. Эти люди и мне угрожают периодически, собираются контролировать ход судебных заседаний с моим участием. Я, в свою очередь, намерен написать заявление в прокуратуру по поводу этих угроз и действий. Пусть правоохранители обеспечивают порядок и разбираются, что боевики делают в зале суда.

«СП»: — Кого из харьковских политзаключенных обменяли 27 декабря?

— Точно доставили к месту обмена Апухтина, потому что мы видели это на фотографии! Юрий Михайлович не собирался на обмен, даже когда сидел. Но его отправили туда, когда он освободился. Везли обменивать и Егора Логвинова.

Проще сказать, кого не обменяли. 83-летний Мехти Логунов не был включен в список. Не попал туда и харьковский врач, публицист Игорь Джадан, который писал обращение омбудсмену Лутковской о произволе при его задержании. Не попал Владислав Чумак, которого обвиняют в диверсионной деятельности.

Готовился к обмену военнопленный из ДНР, россиянин Алексей Седиков. Но, как и других граждан РФ, его не повезли в пункт пропуска «Майорск». Зато Алексей отправил на свободу (с одним из обмениваемых ребят, выезжавших из харьковского СИЗО) кошечку Маню, которую он привез из днепропетровского изолятора.

«СП»: — Новые политзаключенные появляются?

— За последний месяц на Украине арестованы 18 человек. Гонения не прекращаются. Это граждане Украины, которые высказывались против власти. Значит, надо их готовить к следующему обмену, выдворению. Чтоб не портили картину. Хотя эту картину уже портят и те украинские пленные, которых вчера встречал Порошенко.

«СП»: — Каким образом?

— Я почитал в интернете отзывы о вчерашней встрече пленных. Если по поводу освобождения Надежды Савченко украинская эйфория длилась долго, то сейчас всё проходит быстро. Публика возмущена: некоторые, когда пели украинский гимн, демонстративно сжали губы. Их уже и «сепарами» обзывают. Пишут: «Надо отфильтровать». Я не удивлюсь, если скоро своих военнослужащих и тербатовцев (они ведь тоже всё чаще высказываются против власти) Украина будет насильно отправлять на обмен.

В аэропорту одному из пленных дали слово. Он сказал, что эта война стала возможна только из-за долгих лет воинствующего атеизма на Украине. Думаю, это не очень понравилось устроителям торжества. Вообще в ДНР встреча пленных прошла без какого-либо официоза. А здесь устроили показуху, с флагами. Устроителям очень хотелось, чтоб пленные обвязались флагами. При этом больных, простуженных, поставили в строй и запретили надевать повязки марлевые, чтоб не портить торжественный момент.

Адвокат Валентин Рыбин прокомментировал ситуацию с его подзащитными, которых вычеркнули из обменных списков:

— С утра 27 декабря в Святогорске грузили людей в автобусы. Но граждане РФ Евгений Мефёдов, Игорь Кимаковский, Ольга Ковалис, Павел Черных, которых я защищаю в судах, в эти автобусы не попали… Женя Мефедов рассказал, что Ирина Геращенко (первый заместитель председателя Верховной Рады — ред.) приехала с автобусами, загрузила конкретное количество людей. Россиянам сказала: «А вы сидите, ждите следующего раза». После этого приехали сотрудники СБУ, забрали Мефедова и повезли в Одессу.

Та же история — с Ольгой Ковалис и Павлом Черных. В пятницу будет судебное заседание по мере пресечения для них. Их отправили в камеры, в Мариуполь. Игоря Кимаковского отвезли в Красноармейск. Там тоже будет избрана мера пресечения. И он, возможно, тоже попадет в камеру.

С Русланом Гаджиевым мы работали на обмен, поэтому он согласился с обвинением, получил приговор еще 11 декабря. Но его даже не вывезли из Артемовского СИЗО. Вечером накануне обмена заказали доставить 6 человек из этого СИЗО. Но пятерых забрали, а Гаджиев был исключен из списка.

«СП»: — Как вы расцениваете то, что произошло?

— Все российские граждане остались на территории Украины, не были допущены к обмену. Что дальше будет происходить — пока сказать сложно. Это может быть многоходовой комбинацией. Но пока это выглядит банальным блефом со стороны Украины. Уже имелись юридически оформленные люди для обмена, граждане РФ. Они были свезены в одно место для обмена (пробыли определенное время на турбазе в Святогорске). А с утра 27-го решили поступить по-другому: не везти их, не предъявлять для обмена. И это было воспринято сторонами ДНР и ЛНР, как мне кажется, абсолютно неправильно. Они проглотили это нарушение договоренностей, а вместо того чтоб выдвигать какие-то требования, отдали всех по списку. Не 74, а 73 человека, потому что, кажется, одна женщина отказалась ехать на территорию Украины. Выглядит это очень неприятно.

«СП»: — Ваша подзащитная Дарья Мастикашева тоже не попала на обмен?

— По Даше не было никаких действий со стороны обвинения, которые бы свидетельствовали о том, что ее будут готовить к обмену. Пока она находится в СИЗО. До февраля ей продлена мера пресечения. Будет вестись следствие. А мы соответственно будем доказывать тот вопиющий случай, когда ее похитили, пытали, а потом еще и сняли на видео. Здесь мы еще посмотрим, насколько она будет неудобна для Украины.


«СП»: — Как думаете, почему список 306 пленных и политзаключенных оказался удобным для подтасовок и блефа? Ведь накануне патриарх Кирилл говорил о четырех сотнях людей с обеих сторон, подлежащих обмену. Недосчитались почти 70 человек…

— Есть у меня четкое видение. Возможно, Виктор Медведчук подтверждает свое мастерство политических кульбитов, то есть абсолютно четко договорился относительно российских граждан, которые в ближайшем будущем должны попасть домой, и это произойдет на определенных ближайших встречах, обменах. Но это маловероятно. Тот же Мефедов уже отправлен в Одессу, будет избираться мера пресечения. Возможно, Медведчук таким образом проводит переговоры, что Путин и Патриарх оказались, мягко говоря, не у дел. Ведь именно с подачи Путина произошли движения в ДНР и ЛНР, где согласились с предложенной формулой обмена. Начались все эти юридические процедуры по оформлению. Украина оформляла граждан РФ, вывезла их на пункт сбора. Но в последний момент не предоставила. И есть еще одна вероятность: Медведчук просто мастерски использует граждан РФ в движении по обмену граждан Украины.

Хочу отметить и низкокачественную работу представителей ДНР и ЛНР, которые формировали список со стороны республик. Они должны были настаивать на том, что именно эти 306 лиц хотят получить в обмен на 74. Тот же Гаджиев, который находится в тюрьме с 2015 года, обсуждался для внесения в список постоянно. Но они сознательно пошли на унизительный вариант обмена. И таким образом оставили в распоряжении Украины тех граждан, которые давно включены в обменный список.

«СП»: — Стараниями Геращенко не попал на обмен Мефедов как гражданин РФ. Но почему не доставили его товарища Сергея Долженкова, гражданина Украины?

— Когда стали распространять информацию, что Долженков не хочет ехать на обмен, я связался с его матерью. Она сказала: «Такого не может быть». Я связывался и с его адвокатом Ольгой Балашовой. Она сказала, что Долженков был абсолютно не против обмена, хотел ехать.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (29.12.2017)
Просмотров: 802
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Гражданск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0