01:25
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Безымянные солдаты Украины
Командование ВСУ так и не удосужилось обеспечить армию «незалежной» посмертными медальонами

Украина четвертый год ведет войну в Донбассе и ровно столько страна не может наладить учет и персонификацию своих потерь. Солдат по-прежнему хоронят в могилах часто как «безымянных».

На октябрь 2014 годах в украинских моргах пребывало более 1000 тел погибших в так называемом «АТО» военнослужащих ВСУ (вооруженных сил Украины). Из которых идентифицированы были на тот момент чуть более 250. Остальные — лежат вот прямо так, в морозильниках.

За последующие два года ничего не изменилось. Вот ситуация на конец 2016 года:

«На Украине с помощью ДНК-экспертизы идентифицировано 450 погибших в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом заявила советник президента Украины по гуманитарным вопросам, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец во время круглого стола в УНИАН.

«Мной лично за это время сделана полная система ДНК-идентификации погибших, ее не было до войны. Сегодня мы имеем 1,8 тыс. останков, вывезенных с территорий (Донбасса — УНИАН), мы имеем 880 ДНК-профилей в системе, из них 450 — идентифицированы, семьи получили компенсацию», — заявила она".

Получается, что из 1800 останков военнослужащих надежно идентифицированы лишь 450… Самое тяжелое тут заключается в том, что неопознанные трупы продолжают хоронить. Я не шучу:

«Сегодня в Днепре на Краснопольском кладбище похоронили 12 неизвестных бойцов, которые погибли в зоне проведения антитеррористической операции. Согласно информации ОГА, с начала проведения АТО на Краснопольском кладбище похоронен 281 временно неустановленный защитник Украины. По результатам ДНК-экспертизы установлены имена 157 из них. Установление личности других защитников Украины продолжается. Их генотипы внесены в Единую базу данных ДНК. Поиск родных продолжается».

Если почитать украинские СМИ, послушать экспертов и военных, то покажется, что все дело в… генетическом анализе. Мол, не успевают идентифицировать. Но простите, подобный анализ в армиях современных государств проводится, если, например, от бойца остались лишь ошметки. Что, все погибшие солдаты ВСУ прибыли в морги в разобранном состоянии? На самом деле нет. Вот конкретный пример из 2017 года:

«12 января спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник рассказал, что боевики заявили об обнаружении тел в военной форме на мариупольском направлении в Донецкой области, но без экспертизы нельзя подтвердить, что это тела троих морских пехотинцев, пропавших без вести 8 января.

13 января боевики передали Украине тела троих погибших морпехов. Отмечалось, что все они получили минно-взрывные травмы, несовместимые с жизнью".

Причина того, почему украинские солдаты лежат в холодильниках неопознанными, а затем их хоронят как безымянных, на самом деле проста и никакого отношения к генетическим анализам не имеет. В конце концов, во время Второй мировой войны в армиях Великобритании, Германии или США учет военнослужащих был поставлен весьма хорошо, а если сейчас поисковики находят останки солдат или офицеров, то с их идентификацией обычно не возникает проблем. Секрет заключается в посмертных медальонах, изготавливавшихся из износостойкого металла и содержавших конкретную информацию о военнослужащем, его воинской части и т. д. (вплоть до группы крови). Так вот, у украинских военнослужащих подобных медальонов нет до сих пор! Равно как в самой армии нет учета персонала, на личный состав не заводятся медицинские карты и т. п.

В 2014 году украинцы такое печальное состояние объясняли неожиданностью «агрессии РФ» (примерно так):

«Украина была не готова к вооруженному конфликту, и иловайская катастрофа продемонстрировала недостатки ее армии и судебно-медицинской экспертизы. По старой советской традиции солдат посылали на фронт без жетонов. Не было централизованной базы данных медицинских карт для опознания людей в случае смерти. Неопознанным трупам присваивали номера и хоронили на кладбищах, где сегодня лежат сотни неизвестных солдат, погибших в ходе конфликта».

Но прошло три года и воз нынче там же. В начале 2015 года украинская пропаганда громогласно заявила, что четвертая волна (!) мобилизации в так называемую «АТО» будет наконец-то обеспечена именными жетонами:

«„Четвертая волна мобилизации будет полностью обеспечена жетонами“, — уверила Стельмах. Ранее волонтер сообщала, что Минобороны разрабатывает систему выдачи именных жетонов».

Проблема лишь в том, что этих жетонов почему-то на всех так и не хватило. Украинская армия в лучших национальных традициях не может наладить учет собственных военнослужащих. Хотя это требует копеечных, в общем-то, затрат.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.06.2017)
Просмотров: 767
| Теги: #ВСУ #Украина #Украинский национали | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
Ленпех