17:49
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Без танков и автоматов
Создание демилитаризованной зоны в Донбассе может стать началом выполнения Минских соглашений

Минские соглашения зашли в тупик — такой точки зрения все чаще придерживаются официальные представители стран-гарантов — России, Франции и Германии. И эта печальная констатация свидетельствует отнюдь не о невыполнимости имеющихся договоренностей и условий: все пункты минских соглашений более чем реалистичны, логичны и выполнимы. Вопрос только в желании или не желании участников большой политической игры прекратить военный конфликт и обеспечить стабильность в регионе. Одним из новых поводов для «дискуссии» стало создание демилитаризованной зоны в Донбассе.

Киев чересчур вольно трактует нормы «Минска-2» — на днях об этом также заявлял Песков. И дело даже не в том, что в администрации Порошенко ошибаются или не понимают смысл подписанного год назад протокола. Республики с каждым днем отмечают возрастающую концентрацию украинской военной техники, повышается и интенсивность обстрелов пригородов Донецка. Данные факты задокументированы ОБСЕ. Глава Украины даже подтвердил свой боевой настрой — заявил о намерении дать бойцам Нацгвардии возможность «обкатки боем» в зоне силовой операции в Донбассе. Дело доходит до смешного — призывать Киев к выполнению договорённостей, в частности, в отношении децентрализации, вынужден экс-генсек НАТО Андерс Фог Рассмуссен, «ястреб из ястребов» евроатлантической политики.

А Порошенко, между прочим, далеко не самый радикальный политик на Украине. Украинский националист Корчинский, например, совершенно серьезно призвал к созданию концлагерей для жителей Донбасса. Кому-то это и может показаться абсурдом и небылицей, а два года назад и мы не поверили бы в переименование Днепропетровска. На Украине так — что у костоломов на устах, у руководства в деле.

Нас, однако, интересует техническая возможность приведения в действие условий «Минска-2». В пункте 2 комплекса мер по выполнению соглашений упоминается создание зоны безопасности шириной «минимум 50 км» — в ней не должно находиться артиллерийских систем калибра 100 мм и более. Я думаю, это точка отсчета, с которой и следует начинать процесс мониторинга дальнейших действий противоборствующих сторон.

Всем известно, на каких позициях находились ВСУ и ополченцы на момент подписания последнего соглашения. От этих рубежей и следует отталкиваться. Украинские войска, занявшие районы, входящие в зону безопасности, обязаны обязать покинуть их в сжатые сроки — это может быть две недели, месяц, два, но вряд ли больше. Но демилитаризованную зону необходимо отдать не республикам, а вооруженной миссии ОБСЕ (будем надеяться, что она скоро появится). Любое перемещение военной техники в данной зоне необходимо строго контролировать, а нарушителей — привлекать к ответственности на международном уровне.

Представители Украины и их западные союзники могут сколько угодно мусолить тему «присутствия в Донбассе российской военной техники», но, ставя вопрос о том, чья техника нарушает перемирие, можно выбить всю опору из-под ног милитаристов. Происхождение танков и гаубиц в Донбассе должно всех беспокоить меньше всего, ведь не военная машина ДНР сейчас утюжит украинские города, а совсем наоборот — в нарушение всех договорённостей украинские силовики продолжают поливать огнем позиции ополчения и мирные кварталы Донецка.

Опыт двух Корей служит прецедентом относительно создания демилитаризованной зоны. Уже после военного конфликта 50-х, в 1977—1979 гг. Сеул серьезно потратился и построил стену длинной 240 км, призванную служить препятствием для северокорейской военной техники. Конечно, у республик нет таких средств, чтобы отгородить каменной стеной весь Донбасс, но разве ОБСЕ и ООН не способны создать символический барьер между противниками, куда армия не могла бы ступить, находясь под угрозой санкций. Обеспечить такой контроль со стороны мирового сообщества будет значительно дешевле, чем одной стране построить ещё одну Китайскую стену.

Есть и европейский пример. Это кипрская зона отчуждения, которая простирается на 180 км через весь остров и имеет ширину от 3,3 до 7,4 км. Там нет ни военных, ни гражданских лиц. Только миротворцы ООН. Заброшенные пляжи и отели, конечно, не радуют глаз, но это было лучшим решением конфликта между двумя общинами Кипра.

Повторю — создание в Донбассе зоны безопасности, где будут ликвидированы военные сооружения, запрещено содержание вооружённых сил, возведение укреплений, выполнение маневров, является первым условием выполнения обеими сторонами конфликта минских соглашений. Пока армии не разведены миротворцами, ни о каком претворении в реальность Минского протокола можно и не мечтать.

Еще одна важная гарантия воплощения соглашений, которую может дать Киев — это борьба с незаконными вооруженными формированиями. Речь идёт о добровольческих батальонах, не только чаще всего выступающих нарушителями перемирия, но и посредством мобилизации украинской улицы осуществляющих давление на руководство своей страны с целью принуждения к отказу от переговоров. Временно занимаемое Порошенко гетто воинственного радикала в некоторый момент может стать угрозой его положению, и тогда появится необходимость в избавлении от союзников. Любопытно, что в СМИ в июне несколько раз просачивалась информация о перестрелках «Правого сектора» * и «Айдара» с ВСУ, в ходе которых погибли несколько десятков человек. Из всех добровольческих батальонов лишь «Азов» представляется наиболее многочисленным и способный к ответным действиям. Пожалуй, это представляющее солянку нацистов со всех уголков земного шара формирование окажет наибольшее сопротивление в случае попыток руководства Украины оказать давление на них.

Сейчас как никогда раньше стала очевидна необходимость выполнения этих двух базовых условий, после которых можно вести речь и о децентрализации, и об амнистии, и о выборах. Киев должен получить четкий сигнал — на кону не просто мир в Донбассе. Страну, раздираемую от политических склок и взрывов бомб, небезопасно пускать в ЕС, ей нельзя доверять ни кредиты, ни Евровидение, ни спортивные соревнования. Сначала Минск, потом — всё остальное.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.06.2016)
Просмотров: 486
| Теги: Украина, Гражданская война на Украине, Минские соглашения, миссия ОБСЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0