21:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Байрактары» у Украины не той системы: их эффективность близка к нулю
Для защиты от залётных дронов Донбассу нужны средства ПВО
Виктор Сокирко

Материал комментируют:
Алексей Леонков
Первое боевое применение ВСУ турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 в Донбассе, в результате атаки которого на позиции Народной милиции ДНР в районе посёлка Гранитное Донецкой области была уничтожена гаубица Д-30, имело скорее устрашающий эффект. При этом сама боевая эффективность достаточно сомнительна — малогабаритная авиабомба МАМ-С с лазерной головкой самонаведения хотя и попала в цель, но уничтожила лишь само артиллерийское орудие, не повлекшее к гибели людей.

Широко разрекламированные «Байрактары», которые, как утверждается, помогли Азербайджану сломить сопротивление Армении в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе, Украина сочла панацеей в противостоянии с мятежным Донбассом. Киев закупил шесть таких турецких БПЛА и несколько сотен высокоточных боеприпасов к ним, в перспективе покупка ещё порядка 15 дронов и, вероятно, в перспективе их совместное производство. По оценкам экспертов для полномасштабной наступательной операции ВСУ в Донбассе необходимо как минимум около полусотни ударных аппаратов. Пока такого количества нет, удары «Байрактаров» могут быть лишь комариными укусами для защитников Донбасса. Больно, но терпимо, опять же существует mosquitall — средства ПВО, которые понятно кто может поставить.

Миф об удивительных боевых способностях турецкого БПЛА Bayraktar TB2 родился во время войны за Карабах между Арменией и Азербайджаном — утверждалось, что именно эти беспилотники помогли Баку разнести в клочья всю армянскую оборону. Утверждение сомнительное и особо не подтверждённое документально, тем не менее пиар этим боевым дронам турецко-канадского происхождения был создан прекрасный — могло показаться, что именно «Байрактары» выиграли ту 44-дневную войну. Анкара весьма активно пропагандировала свою боевую технику и любой уничтоженный танк преподносился как объект атаки беспилотника.

Можно заметить, что Азербайджан в карабахском конфликте использовал не только турецкие БПЛА Bayraktar TB2, в большей степени были задействованы беспилотники израильского производства — Aerostar, Hermes, Heron, Harop, Orbiter 2M. Баку за последние два года затратил на приобретение только на системы воздушного наблюдения потратил порядка 36 миллионов долларов. И «Байрактары» в этом списке занимали далеко не лидирующую позицию. Тем не менее, именно турецкий ударный беспилотник, название которого переводится как «знаменосец», стал неким символом побед азербайджанской армии. О нём говорили все, ему приписывали необычайные возможности, как в области разведки, так и в уничтожении техники и живой силы противника.

Всё это в большей степени было мифом и широкой рекламной кампанией. «Байрактар» оказался весьма посредственным БПЛА и не он сыграл заметную роль в ходе боевых действий. К слову, в области разработки боевых дронов в большей степени преуспели именно Израиль и США, последние активно их использовали ещё со времён войны в Персидском заливе в 2003 году (ударные БПЛА MQ-1A Predator).

Ударные БПЛА турецкого производства Bayraktar ТВ2, действительно, не самые выдающиеся беспилотники в мире. Дальность их действия ограничивается в 150−200 километров, «бомбовая нагрузка» тоже не столь высока — что-то около 50 килограмм, что подразумевает две ракеты ПТУР или боезаряд в варианте «камикадзе» позволяющему гарантированно уничтожить один танк. При наличии средств ПВО они становятся достаточно лёгкой добычей для зенитных ракетных комплексов — скорость 130 км/ч (максимальная 220 км/ч), практический потолок — около 8 тысяч километров (что им там доступно с такой высоты не совсем понятно).

Другое дело, что противопоставить украинским атакам с воздуха ДНР/ЛНР пока особо нечего. ПВО самопровозглашенных республик представлены несколькими зенитными ракетными комплексами малого радиуса действия «Оса-АК (М)», самоходными ЗУ-23−4 «Шилка», ствольными ЗУ-23−2, ПЗРК типа «Стрела-2», «Стрела-10» и «Игла». И если в 2014—2015 годах ополченцы сбили этими захваченными в качестве трофеев средствами воздушного поражения 7 вертолётов, 11 самолётов и 2 беспилотника (советский БПЛА Ту-143 «Рейс»), то сейчас эта техника безнадёжно устарела. Её эффективность в противостоянии с малозаметными дронами весьма сомнительна — случаи сбитых «тарахтелок» единичны.

В противодействии высокоточным ударным БПЛА могут быть задействованы и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Такие имеются в ДНР — это мобильный комплекс радиоэлектронного подавления «Террикон-М2Н», производство которого было налажено в Донецке на заводе «Топаз», а о первой поставке станции на вооружение Народной милиции республики было объявлено 2 декабря 2019 года.

Скорее всего, эта станция РЭБ, созданная «для обнаружения и подавления каналов управления БПЛА противника с использованием псевдослучайной перестройки каналов управления в диапазоне 800 МГц и выше», является советской разработкой 1980-х годов. Известна как автоматизированный комплекс радиоэлектронного подавления (РЭП) Р-300 «Мандат», была создана в Тамбовском НИИ радиотехники с участием специалистов НИИ комплексной автоматизации Донецка. Можно предположить, что сейчас появление «Террикон» не обошлось без участия российских коллег. Было заявлено, что производительность донецких станций РЭБ составит две единицы в год.

К слову, в самой России Р-300 «Мандат» получил продолжение в виде модернизированных станций «Борисоглебск», «Борисоглебск-2» и Р-300М1П «Диабазол». Насколько известно, они давно успешно применяются в Сирии для прикрытия с воздуха от БПЛА террористов российские авиационную и морскую базы в Хмеймиме и Тартусе.

— Любой беспилотник эффективен лишь в том случае, если нет средств защиты самой наземной техники от атак с воздуха, — считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. - Сам беспилотник достаточно уязвим для средств ПВО из-за своей незначительной скорости и ограниченной маневренности и его достаточно просто сбить, как переносными зенитно-ракетными комплексами, так и ЗРПК, например, «Панцирем» или ЗРК «Бук-М2», здесь более мощные системы типа С-300 и С-400 не потребуются. Другое дело, если БПЛА способен наносить удары с большей дистанции, как это делает турецкий «Байрактар», но и тогда для него есть противодействие в виде средств РЭБ, либо антибеспилотных комплексов. Опыт в Сирии и Карабахе это достаточно наглядно продемонстрировал.

Можно вспомнить и опыт противодействия беспилотникам российской группировкой в Сирии. Попытки атаковать авиабазу в Хмеймиме проводятся боевиками регулярно, однако все эти воздушные нападения успешно отбиваются. Как средствами огневого поражения, так и антибеспилотными средствами и системами РЭБ. Там в качестве «тяжелой артиллерии» используются ЗПРК ближнего действия «Панцирь-С1», ЗРК малой дальности «Оса-АКМ», С-125 «Печора-2М», ЗРС большой дальности С-200ВЭ «Вега», ну и ещё в весомый довесок С-400 «Триумф». В этом списке присутствует и ЗРК средней дальности «Бук-М2Э», который имеет опыт борьбы с беспилотниками.

Перспектива широкого применения Украиной турецких Bayraktar TB2 в Донбассе — пока именно перспектива. Их использование в Сирии, Ливии и в Карабахе, показало, что за беспилотниками большое будущее. При этом они не являются панацеей и являются лишь развитием новых форм и методов ведения войны. Всё совершенствуется, в том числе и вооружения, поэтому многие страны ведут разработки по созданию, в том числе, и новых БПЛА. Россия, на вооружении армии которой есть немало беспилотников, в десантных дивизиях, например, существуют беспилотные роты, тоже продолжает разработки. Как средство реального поражения наземных сил сейчас можно рассматривать российский С-70 «Охотник», который находится на стадии испытаний, но уже учится действовать в тандеме с истребителем Су-57. Американский беспилотник Reaper уже используется. При этом оба рассматриваются в первую очередь как разведывательные аппараты, а уж затем как ударные.

Интерес к турецким БПЛА Bayraktar ТВ2 не столь велик, как это могло бы показаться на первый взгляд. Понятно, что США, Израиль, а теперь и Россия ведут активные разработки собственных ударных беспилотников, весьма в этом преуспели. Спрос на «Байрактар» в большей степени есть лишь у менее развитых в плане авиастроения стран. Известно, что Украина ещё летом 2019 года протестировала турецкие Bayraktar и даже заключила соглашение на покупку этих беспилотников в количестве шести боевых аппаратов, двух станций управления и около 200 управляемых ракет. Контракт стоимостью в 69 миллионов долларов несколько затянулся. И если в небе над Донбассом будет сбит один-два «Байрактара», их полёты здесь прекратятся. Кто завалит турецко-украинского «знаменосца»?

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (29.10.2021)
Просмотров: 320
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0