09:21
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Атака на Рождество: Завтра будет война
Как жирует Порошенко за день до кровавых событий в Донбассе и что он будет делать, когда истечет срок военного положения

Материал комментируют:
Руслан Пухов
Президент Украины, и по совместительству верховный главнокомандующий, Петр Порошенко гуляет с размахом — кутит, несмотря на объявленное им же военное положение в стране. Недавно он вместе с супругой и охраной был замечен в одном из самых элитных и, надо полагать, дорогих, киевских ресторанов, где по обыкновению пил и ел немерено. Фото и видео отчет попал в соцсети, чем возмутил украинцев, которые сочли подобное поведение в условиях военного положения недопустимым для главы государства. Впрочем, если следовать пословице: «Кому война, а кому и мать родна», то Петра Алексеевича издержки «военного времени», в отличие от прочих сограждан, не особо напрягают. Ну, не под одеялом же ему вискарь хлебать и черной икрой закусывать? Пусть народ знает, что всё в порядке, по крайней мере хоть у президента.

Тем временем 26 декабря истекает 30-дневный срок военного положения в 10 областях Украины. И если верить самому г-ну Порошенко, особый режим он продлевать не будет, с той лишь оговоркой, что «если только не начнется война». Месяц назад он особо подчеркнул, что Украина не объявляет войну России, а только принимает превентивные меры для обороны в случае военного вторжения. И уже 16 декабря заявил: «Если не начнется широкомасштабная агрессия, вторжение войск Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины (за пределами линии столкновения в Донбассе и административной границы Крыма), военное положение продлено не будет».

Россия так и не напала на Украину. Глава МИД Сергей Лавров на днях заверил, что Россия не будет воевать с Украиной и не станет признавать независимость ДНР/ЛНР. При этом президент Владимир Путин на своей итоговой пресс-конференции сказал, что «Россия оказывала и продолжит оказывать гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, проживающим на этой территории только для того, чтобы их окончательно не раздавили, не съели, не порвали». При этом о войне опять ни слова.

Теперь непонятно для чего тогда вообще вводилось военное положение на Украине? Или Порошенко еще рассчитывает использовать напоследок ситуацию и каким-то образом спровоцировать вооруженный конфликт в непосредственной близости от российской границы? Тогда до начала войны остается один день — начаться она может в аккурат на католическое рождество, которое выпадает на ночь с 24 на 25 декабря. А 26-го — уже штыки в землю?

Тут еще на днях в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления «об объявлении положения войны с Российской Федерацией». Смысл его — в обращении депутатов к Порошенко с рядом требований. «Президент не выполняет своих прямых конституционных обязанностей относительно обороны страны», — считает автор проекта, зампред комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй. По его словам президент должен был в течение 30 дней военного положения объявить мобилизацию и внести на рассмотрение парламента документ об объявлении состояния войны. Но Порошенко этого не сделал, и депутаты решили ему напомнить о своих обязанностях. По сути — подталкивая к развязыванию боевых действий.

Тем временем украинская армия, страдающая дефицитом победителя, изготовилась к очередному «прыжку на Донбасс». Судя по сведениям разведки ДНР, ВСУ стягивают к линии соприкосновения в Донбассе ствольную артиллерию крупного калибра и реактивные системы залпового огня. Отмечена также передислокация эшелонов с бронетехникой, противотанковыми орудиями, зенитно-ракетными комплексами «Стрела-10» и другими видами вооружений. Только на юге Донецкой области (так называемое Мариупольское направление) сосредоточена группировка из 12 тысяч военнослужащих и 90 единиц боевой техники.

Подобные приготовления к атаке на Донбасс ВСУ проводили неоднократно, далеко не все они заканчивались началом широкомасштабных боевых действий. Зачастую они оборачивались крупными потерями среди украинских военнослужащих и выведенной из строя техникой. Воевать армия не особо хочет и предпочитает позиционную перестрелку, демонстрируя для Киева расход боеприпасов. Стреляют в последние дни немало и, как сообщала ранее «Свободная пресса», только за 22 декабря украинские силовики более 20 раз нарушали режим прекращения огня.

Какими еще вооружениями собирается Украина атаковать Донбасс? После 1991 года Киеву в наследство досталась вся боевая техника трех военных округов, дислоцировавшихся на её территории — Киевского, Одесского и Прикарпатского. А это, минуточку, была реальная сила, которая позволила новообразованному государству войти в тройку самых сильных армий Европы. Свой боевой потенциал Украина впоследствии растеряла, а попросту — распродала технику и вооружения, но некоторые запасы остались. Теперь Киев пытается демонстрировать свои «боевые возможности» за счет модернизации имеющихся образцов вооружения.

— На самом деле Украина смогла сохранить весьма боеспособную армию, в том числе благодаря производственным мощностям своего оборонного комплекса, который был сформирован здесь еще в советские времена, — считает директор Центра анализа технологий Руслан Пухов. — И если автоматы Калашникова производились в Ижевске, танки Т-72 на Урале, то танки Т-80 изготавливали в Харькове, в этом украинском городе сдавали «под ключ» и все самолеты АН — фирмы Антонова. Можно вспомнить целый ряд оборонных предприятий на территории Украины, которые были способны готовить качественные вооружения. Сейчас, не исключаю, они активно стараются наладить, скорее восстановить, это производство.

Здесь вопрос в другом — банально не хватает комплектующих материалов для завершения полного цикла производства. Поэтому лепят из того, что есть под рукой. Что-то, возможно, получается, но говорить о полноценном развитии оборонного комплекса на Украине практически невозможно. Тут ты хоть тресни — если нет ствола у пулемета, то никакой приклад не сделает его боевой единицей.

Тем не менее, Украина за последние четыре года презентовала более 20 образцов вооружения. Рассмотрим ряд из них более внимательно. Например, беспилотный БТР «Фантом». Это дистанционно управляемый минибронетранспортер, способный вести огонь из установленного на нем вооружения (пулеметы) и эвакуировать раненых с поля боя. Запас хода составляет 20 километров. Помимо демонстрационных возможностей на выставке Укроборонпрома более нигде замечен не был. Поставок в войска тоже не наблюдалось.

В качестве новинки представлен и украинский транспортный самолет Ан-132D (модификация советского транспортного самолета Ан-32), в котором, по утверждению разработчиков, нет ни одной российской детали. Самолет уже заказали в Саудовской Аравии и, как предполагалось, их будет производиться едва ли не по два десятка в год. Пока в наличии только один — демонстрационный.

Россияне ждут от власти не отчетов о великих достижениях, а социальной справедливости, которой нет
Скорострельность боевого модуля «Вий» для легкой бронетехники (вероятно для бронеавтомобиля «Дозор-Б») впечатляет своими характеристиками — 3400 выстрелов в минуту. Это огневое средство предназначено для поражения наземных целей на расстоянии до двух километров и воздушных на высотах до 1000 метров. Высокий темп стрельбы достигается благодаря использованию 23-миллиметровой пушки ГШ-23. При ближнем рассмотрении выясняется, что пушечка-то, родом из Тулы, была разработана еще в 1965 году и использовалась на многих советских самолетах, в том числе на МиГ-21. Хорошая вещь, но явно без украинского клейма.

БМП-1, легендарная боевая машина пехоты, которая в российской армии стала анархизмом и украшает разве что памятники воинской славы, на Украине нашла «вторую жизнь». Житомирский бронетанковый завод модернизировал эту боевую машину до уровня БМП-1УМД, в том числе за счет покраски корпуса, который делает ее невидимой в том числе в инфракрасных диапазонах. Едет такая БМП по дороге, с установленным немецким дизелем, а селяне её не видят — чудо техники какое-то! При этом оснащенное лазерным дальномером, предназначенным, вероятно, для определения дальности до ближайшего колодца.

Переносной реактивный гранатомет РК-4 Ингул, продемонстрированный Украиной на выставке вооружений в Турции еще в 2017 году, отличается хорошими способностями для поражения легкобронированной техники, автомобилей, пусковых установок, РЛС, самолетов на стоянке и пр. Впрочем, его аналог был снят с вооружения ВС СССР в 1989 году, когда на смену пришли более современные системы реактивных гранатометов. Украина вдохнула этому виду вооружений вторую жизнь и выдала как собственное «ноу-хау».

Про реактивные системы залпового огня «Град» знают даже непосвященные. Легендарная наследница «Катюши» времен Великой Отечественной войны на Украине получила название «Верба» и позиционируется как новое поколение оружия. Характеристики прежние, но статус новый.

Будем объективны, Укроборонпром добился и некоего производства собственных систем вооружений — потенциал-то сохранился. Вот, например, Киевский бронетанковый завод разработал пулеметно-гранатометный модуль для боевой техники, оснащенный компьютерной системой управления огнем «Каштан». Он предназначен для дистанционного управления оружием с прицельными видеокамерами, которые способны за 15 секунд обнаружить бронетехнику (БМП) на расстоянии до 4-х километров.

«Фишка сезона» — гибрид танка и БМП. Еще в 2015 году сообщалось, что Харьковский бронетанковый завод создал для ВСУ бронемашину, которая соединяет в себе характеристики танка Т-64 и БМП. Заявленная скорость — до 65 км/ч, броня способна выдержать выстрел из гранатомета и взрывную волну от противотанковой мины. Танк оснастили приборами ночного видения, поставили ракету «Комбат». Получился все тот же модифицированный Т-72, который в итоге до зоны боевых действий так и не доехал — до массового производства дело не дошло.

В конечном итоге, ничего нового из вооружений на Донбассе Украина сейчас продемонстрировать не сможет. В бой пойдут все те же «древние» Т-64, стрелять по городским кварталам реактивными снарядами будут «Грады» («Вербы») и «Смерчи», но ничего утешительного в устаревшем вооружении ВСУ нет. И людей, в том числе мирных жителей, они способны угробить в большом количестве. Если завтра начнется война…

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.12.2018)
Просмотров: 511
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Питерский