11:36
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Американцы не дадут остановить войну на Украине
А ЕС хочет создать две «незалежных» — пророссийскую и прозападную

Материал комментируют:
Богдан Безпалько Павел Салин
Европа заинтересована в том, чтобы Минские соглашения были выполнены, но США делают всё, чтобы этого не случилось. Так считает постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. По словам дипломата, несмотря на наличие мощного инструмента для реализации решений через специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, переломить ситуацию в политической плоскости в самой организации пока не удаётся.

«Европейцы понимают, что реализация минского пакета мер — прямой путь к нормализации ситуации в стране. Кроме того, у них есть инструменты, чтобы заставить украинцев пойти по этому пути. Но сильное сопротивление оказывают США — через администрацию и своих представителей», — заявил Лукашевич.

Он также выразил обеспокоенность нарушением прав национальных меньшинств, проживающих на Украине, в связи с принятием закона «Об образовании», согласно которому с 2018 года образование не на государственном языке разрешено только в младших классах, а с 2020 года запрещено. После протестов Венгрии, Румынии, Польши, а также ряда других государств, выступивших консолидированным фронтом в ЕС, Украина согласилась отсрочить данную норму до 2023 года.

«Само физическое присутствие ОБСЕ в зоне конфликта не даёт возможности Вооружённым силам Украины развернуться по полной. К сожалению, сейчас мы наблюдаем, что зоны разведения сторон превращаются в зоны, которые постепенно занимают вооруженные силы Украины. То есть вместо разведения получается усиление позиций ВС Украины уже в тылах ополчения. Это противоречит договорённостям, которые были достигнуты в рамках контактной группы, и миссия об этом докладывает», — сказал Лукашевич.

Между тем, вступившее в силу 30 марта «пасхальное перемирие» на линии разграничения сторон в Донбассе, как и ожидалось, не обеспечило наступление тишины в зоне вооружённого конфликта, Киев и народные республики обвиняют друг друга в срыва режима тишины. Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин назвал эту попытку перемирия в честь Пасхи самой провальной из-за нежелания украинской стороны урегулировать конфликт мирным путём.

Между тем, «Минск-2» должен быть был выполнен ещё в 2016 году. После принятия Киевом закона «О реинтеграции Донбасса» возникает вопрос: не пора ли официально признать, что никаких Минских соглашений не существует в природе?

— Вероятность выполнения Минских соглашений стремится к нулю, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Все стороны это прекрасно понимают. Однако никто не хочет напрямую заявлять о том, что отказывается от этих соглашений. Россия и Евросоюз активно используют в дипломатической риторике упоминание «Минска-2». Киев всё меньше старается о них вспоминать, но тоже не может прямо заявить о том, что никаких Минских соглашений больше не существует. Поскольку они выступают определённым сдерживающим фактором, ориентиром, куда надо идти, чтобы достигнуть мира. Пусть Украина ориентироваться на них не собирается, чего её политики практически не скрывают. Однако Киеву в любой момент могут напомнить о взятых на себя обязательствах в том же Брюсселе, и это его сдерживает, не даёт совсем уже явно идти на обострение в Донбассе. Наверное, постепенно появится новый ориентир для урегулирования, он уже появился. Но на вербальном уровне он пока не заявлен. Однако всё явственней Украина даёт понять, что собирается решать проблему военным путём.

«СП»: — Как к этому относятся в ЕС?

— Естественно, Евросоюзу война не нужна. В Европе все четыре года боятся и стараются не допустить новой большой войны на своей окраине. Такой войны в Европе не было с 1945 года, и в ЕС очень боятся, что её последствия как-то коснутся Западной Европы.

Именно поэтому сложилась ситуация, когда в Минские соглашения никто не верит, но и отказываться от них, как от некоего зыбкого ориентира, символа, никто не хочет.

«СП»: — Вот уже около полугода обсуждается тема ввода миротворцев в Донбасс. При этом, видимо, Кремль устроила бы ситуация заморозки конфликта по типу приднестровского?

— Изначально Владимир Путин выступил с предложением ввода миротворцев. Однако Запад настаивает на деталях неприемлемых для России. Американцы слышать не хотят о миротворцах только на линии разграничения между воюющими. Они постоянно заявляют, что «голубые каски» должны занять всю территорию непризнанных донбасских республик. Эта формула практически совпадает с тем, как Киев трактует Минские соглашения. Ясно, что режим Порошенко хотел бы взять под контроль всю территорию ДНР и ЛНР, после чего начнётся зачистка всех, условно говоря, антибандеровских сил. (Это, естественно, остаётся за скобками.) А потом уже, возможно будет принят формальный закон об особом статусе, если за него «проголосуют» Донецк и Луганск.

«СП»: — Если не по всем позициям, то по вопросу ввода миротворцев на линии разграничения воюющих сторон может быть найден компромисс?

— Пока я не вижу, что стороны готовы договариваться. На мой взгляд, идея с миротворцами это был просто такой способ продлить Минские соглашения. Поскольку было ясно, что они зашли в тупик. Россия вбросила эту идею, пытаясь подстегнуть реализацию Минских соглашений. Логика Кремля такова, что лучше обсуждать ввод миротворцев, чем иметь дело с очередной полномасштабной войной.

«СП»: — Чем ближе ЧМ по футболу, тем больше версий, что как раз к этому событию готовится наступление ВСУ на Донецк и Луганск. Насколько это вероятно?

— Большой вопрос. Саакашвили с молчаливого одобрения Вашингтона попытался реализовать этот сценарий в августе 2008 года в Южной Осетии. Как помним, тогда Владимир Путин отсутствовал, находился в Пекине на Олимпиаде, а тогдашний президент Дмитрий Медведев путешествовал по Волге. Тогда этот расчёт на внезапность сработал лишь в начале, но в итоге это не помогло.

Сейчас же в России готовы к любым провокациям со стороны США, поэтому, конечно, во время чемпионата мира, наоборот, будут ещё внимательнее отслеживать ситуацию. В 2008 году к тому же в Москве гораздо больше думали о том, что скажет Запад, чем сейчас. В Киеве понимают, что полномасштабное наступление ВСУ приведёт, как минимум, к тому, что подует «северный ветер».

— Действительно для ЕС крайне желательно было бы любой ценой заморозить или разрешить конфликт, — говорит член президентского совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. — Даже ценой создания двух «украин» — пророссийской и прозападной. Для Брюсселя неприемлемым является именно военный конфликт и постоянное спонсирование украинской экономики с крайне низким эффектом, учитывая воровство и разбазаривание денег Киевом.

Но как мы знаем, Евросоюз во многом вынужден слушаться указаний из «вашингтонского обкома».

Кроме того, нынешний политический класс на Украине без прямого приказа заокеанских хозяев никогда не пойдёт на то, чтобы выполнить политические пункты Минских соглашений, закрепить особый статус ДНР и ЛНР. А США никогда такого приказа не даст, поскольку они заинтересованы в превращении Украины во враждебное России государство-буфер, всячески сдерживающее экономический и политический рост России. Грубо говоря, для выполнения Минских соглашений должен произойти антимайдан со свержением нынешнего режима. Пока предпосылок для этого я не вижу. Возможен вариант де-факто распада Украины из-за обнищания страны и переустройства её уже на новых принципах, где, возможно, найдётся место и для Донбасса. Но это уже будут не минские, а какие-то другие соглашения.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (10.04.2018)
Просмотров: 561
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Минские с | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 59
Пользователей: 1
Ленпех