13:58
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

5 лет «Минска»: Сдача Донбасса станет трагедией для Москвы
Куратор новый, а новой «нормандской четверки», не будет
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Дмитрий Скворцов Лариса Шеслер
«Нормандский формат» под угрозой срыва. Заявления Киева и степень выполнения им «Парижского пакета» договоренностей по урегулированию украинского кризиса ставят под вопрос возможность новой встречи лидеров «четверки», намеченной на прель.

Такое заявление сделал РИА Новости замглавы МИД России Андрей Руденко.

Дипломат напомнил, что по итогам парижской встречи в декабре Киев, Донецк и Луганск обязались развести силы на трех новых участках линии соприкосновения, открыть новые пункты пропуска, продвинуться в разминировании, провести обмен удерживаемыми лицами, закрепить в украинском законодательстве «формулу Штайнмайера», согласовать все правовые аспекты особого статуса Донбасса, чтобы обеспечить его действие на постоянной основе.

«Пока из этого списка состоялся только обмен удерживаемых лиц. Остальное не выполнено. Поведение украинцев в контактной группе и звучащие из Киева заявления вызывают сомнение в том, что до апреля это удастся осуществить», — заявил Руденко. Он также подчеркнул, что без реального прогресса в выполнении «Парижского пакета», в первую очередь его политических аспектов, говорить о точных сроках проведения нового саммита «нормандского формата» пока не приходится.

В тот же день стало известно, что вместо Владислава Суркова в администрации президента России курировать Украину будет заместителем руководителя ведомства Дмитрий Козак.

«Я сейчас могу констатировать, что да, Козак занимается и будет продолжать заниматься в своей новой должности украинскими делами и вопросами интеграции», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Но означает ли смена «куратора» изменение политики Москвы по отношению к Киеву, Донецку и Луганску? И как понимать заявление замглавы МИД?

Можно ли говорить о срыве апрельского саммита? Или пока только намёки?

— Скажем так, весьма прозрачные намёки, — считает киевский публицист Дмитрий Скворцов.

— Мы помним, что и первая встреча Зеленского в Нормандском формате далась ему ценой многократных и настойчивых обещаний, что пройдёт она результативно. Только после этого Путин согласился потратить на неё время. Теперь же мы видим не только саботаж выполнения политической части принятых договорённостей, но и крайне русофобские (по сути) заявления в Польше. Так что Зеленскому нужно очень сильно постараться, чтобы апрельский саммит состоялся.

Не исключаю, что назначение Ермака (никак не ястреба) главой Офиса президента — это и есть первый шаг к ликвидации последствий последних внешнеполитических «косяков».

«СП»: — Глава МИД России уверен, что Киев полностью подконтролен США. Так ли это? То есть Киев сам ничего не решает?

— Думаю, Сергей Викторович слегка преувеличил. Да, сейчас Трамп после разгрома демократов начинает серьёзную зачистку «сорососов» на Украине. По внешнеполитической части нынешний Госдеп вообще продолжает политику демократов. Но, во-первых, рано ещё списывать со счетов Коломойского, которому сейчас выгоднее прагматичные отношения Украины и России. Да и прекрасно понимает Зеленский, что слепое следование указаниям из Госдепа обернётся катастрофическим падением рейтинга. После чего можно даже запасной аэродром — «95-й квартал» закрывать. Так что будут пытаться и дальше балансировать.

«СП»: — Сегодня на Украине сменился глава администрации президента. В правящей партии постоянно какие-то дрязги, создаётся впечатление, что Зеленский вообще не владеет ситуацией…

—Ну для того и меняется глава офиса, чтобы хоть как-то владеть ситуацией.

«СП»: — В Кремле новым куратором Украины назвали Козака. Что теперь? Что-то изменится в нашей политике по Украине и Донбассу?

— Это зависит не только от Кремля, но, как мы с вами заметили, также от Госдепа и, в конце концов, Банковой. Но, повторюсь, назначения Ермака — позитивный сигнал для Москвы.

«СП»: — Интересно, что заявление Руденко звучит в день пятилетия Минских соглашений. Совпадение? Не пора ли их уже пересмотреть?

— А разве пересмотр Минска выгоден Москве, Донецку и Луганску? Этого добивается только Киев, понимая, что данные соглашения, по сути — отложенная капитуляция.

— Этот тупик будет давить на Донбасс еще не один год, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Дело не в неспособности, а в невозможности реализовать Минские договоренности так, чтобы это удовлетворило и Донбасс, и Украину. Вначале Минскими соглашениями били Россию, обвиняя ее в том, что они не реализуются. Теперь это в какой-то степени рычаг давления на Украину со стороны Запада. Но любое приближение к реализации — ввод в Донбасс киевских органов власти, украинского суда, прокуратуры, выполнение новых украинских законов о языке на территории Донбасса — все это может вызвать только новую волну ожесточенного противостояния. Выполнение Минских — это новая война, а не мир на Донбассе.

«СП»: — На Украине сменился глава администрации президента, ходят слухи о возможности создания новой партии под Разумкова, сам Разумков подтверждает наличие «соросят» в «Слуге народа», Зеленский говорит о проблемах внутри партии, потом вся эта история со сливами разговора Гончарука… Что происходит с украинской элитой? Как можно эти вещи прокомментировать: возня, борьба за власть? К чему все это может привести? Где в этой всей картине Зеленский и в чем его вес?

— Борьба между политическими силами, представляющими Коломойского и так называемыми «соросятами» вступила на новый круг. Уход ставленника Коломойского с поста главы президентской администрации является ее проявлением. Зеленский не может быть самостоятельной фигурой, на его фоне даже Порошенко выглядит независимым деятелем. Визит Помпео подтвердил потерю веса Украины в американской политике, но поддержка Штатов необходима Зеленскому, чтобы держать под контролем разнонаправленные силы — от Авакова до украинских радикалов. Пока Зеленскому удается балансировать в борьбе украинских олигархов и силовиков, благодаря остаткам рейтинга. Но рейтинг неуклонно снижается из-за социальной обстановки и непопулярных реформ.


«СП»: — На днях Лавров заявил, что Киев полностью подконтролен США. Так ли это? И есть ли тогда смысл с ними вообще о чем-то говорить?

— Киев не просто подконтролен, он жаждет быть подконтрольным США так, чтобы США несли ответственность и поддерживали Украину экономически и политически в антироссийской политике. Но такую подконтрольность еще нужно заслужить. Пока Помпео указал место Киеву, требуя ограничить Китай в его экономической экспансии на Украину, и не поддержал Киев в его стремлении продолжать антироссийскую риторику. Но такая зависимость от США еще больше, чем простая подконтрольность. По малейшему сигналу из Вашингтона Украина будет выполнять любые указания, и это видно по тому, как занимают ключевые посты во всех структурах по звонку из американского посольства.

«СП»: — Слова Руденко — это предупреждение Киеву или констатация факта срыва переговоров?

— Очевидно, что пока Киев никак не сможет успеть к новой встрече в Нормандском формате выполнить свои обязательства. Я думаю, что в заявлении МИДа прозвучало первое предупреждение о невозможности новой встречи, если эти условия не будут выполнены. Надеюсь, что МИД и дальше будет так же принципиален.

«СП»: — С приходом Козака на украинское направление стоит ли ждать изменений?

— Я полагаю, что изменения все же произойдут, иначе не произошла бы смена управления. При всем негативе, который обрушивался на Суркова из-за тупика в Донбасском направлении, мы понимали, что есть определенные границы, которые Сурков не перейдет. Будем надеяться, что точка упора для Козака не будет сдвинута далеко от сурковской, потому что сдача Донбасса может стать катастрофой не только для Донецка и Луганска, но и для Москвы.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (12.02.2020)
Просмотров: 446
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
stringer