03:04
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

500 тысяч новых штыков грозят Донбассу
Киев готовит против народных республик новую. полумиллионую армию

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский
Украине необходимо создать систему территориальной обороны, что даст возможность поставить под ружье 500 тысяч человек. Об этом на полигоне Гончаровское, где состоялись военные учения по территориальной обороне «Северная крепость-2018», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов.

«На шевронах бойцов территориальной обороны есть надпись „Защитим свой дом, защитим Украину“ — этот лозунг отражает сущность концепции территориальной обороны, которую сегодня развивает Министерство обороны и Генеральный штаб Украины», — сказал Турчинов, добавив, что содержание этого лозунга должно стать задачей для всех подразделений и частей территориальной обороны страны.

Он также подчеркнул, что во время учений, которые состоялись на полигоне Гончаровское в Черниговской области, ветераны «АТО» и молодые резервисты бок о бок продемонстрировали свои военные навыки и профессионализм: «Убежден, что в боевых условиях они будут действовать не менее эффективно».

По его словам, системе территориальной обороны могут себя реализовать как ветераны «АТО», так и молодежь призывного возраста, что является важной составляющей патриотического воспитания.

Турчинов рассказал, что, согласно проекту Генштаба, в каждой области будут созданы бригады территориальной обороны и отдельные резервные подразделения Нацгвардии и пограничных войск. По его словам, новая система позволит «превратить каждый район, каждый город в неприступную крепость».

При этом, по его мнению, создание системы территориальной обороны позволит подготовить многотысячный дополнительный резерв для ВСУ, Национальной гвардии и пограничников.

«В результате мы должны получить дополнительную мощную полумиллионную армию, способную надежно защитить Украину от любого агрессора», — заявил он, добавив, что Министерство обороны Украины и Генеральный штаб сейчас готовят проект закона «О территориальной обороне Украины», который после одобрения СНБО будет внесен в Верховную раду.

— Киев научился за последние годы кошмарить население на тему милитаризации, — говорит политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Тут двойная выгода. С одной стороны, так власть держит население в страхе, с другой — это такой вот сигнал республикам ДНР и ЛНР: мол, в случае чего, вам придётся иметь дело с тысячами наших необученных призывников, пусть вам будет стыдно. Фактически это тактика выбрасываемых на прилавок переговоров пушечного мяса. «Элитные» отряды правосеков* и националистические добробаты будут конечно играть роль заградотрядов. В войну 2014−2015 годов уже были случаи, когда националистические батальоны расстреливали своих же армейских.

«СП»: — Что это за система территориальной обороны? Есть ли у нее аналоги в мире?

— Все, что происходит сегодня на Украине, аналогов в мире не имеет. Только аналоги в истории. Украинские националисты и своих граждан считают «ворогами», смерть которых потерей не считается. Ради удержания своей власти, они готовы жертвовать жизнями своих сограждан. Вся эта «территориальная оборона» — это копеечная милитаризация, призыв к военной службе обычного населения.

«СП»: — По словам Турчинова, новая система позволит «превратить каждый район, каждый город в неприступную крепость». Для чего это?

— Не надо забывать и о том, что киевский режим ищет дополнительные ресурсы по своей защите. На фоне разговоров среди украинских политиков о крахе экономики и потери государственности, «безопасность» создаёт инструменты обороны своей власти в городах.

«СП»: — Турчинов утверждает, что новая армия сможет надежно защитить Украину от любого агрессора. Они реально верят, что на них кто-то будет нападать?

— Образ внешнего врага ими всегда используется для внутренних задач. Защищаясь от «агрессии России», киевский режим старается защититься от собственного населения.

«СП»: — На какие деньги будет осуществляться реформа? Потянет ли Украина новую армию?

— В том-то и дело, что никакую реформу они не собираются проводить. Да, возможно, они попросят на Западе денег на этот проект, но тут важно чем-то занять эту «территориальную оборону», можно даже вилами её оснастить.

Главное, чтобы фокус внимания мобилизованных был на внешнем враге. Но суть в том, что такую систему управления мобилизацией можно создать только силовыми методами. И это самое печальное — проект Турчинова быстро станет проектом массовых репрессий. Ни один здравомыслящий человек на Украине не поверит в обоснованность такого проекта «угрозой со стороны России».

— Нагнетание военного психоза — действенный инструмент разрядки внутриполитической ситуации в условиях нарастания социально-экономического кризиса, — убежден историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Внешней угрозой легко объяснить как имеющиеся проблемы, так и заставить замолчать недовольных, а кроме того — это обоснование для введения мер конфискационного характера, позволяющих выгодно перераспределить ещё не поделенные активы в экономике.

«СП»: — У Киева недостаточно людей под ружьем?

— Многие эксперты не раз предсказывали Украине серьёзную турбулентность, поэтому силовой ресурс в грядущем противостоянии станет для политиков если не джокером, то козырной картой. Скажем проще: если у тебя нет своего силового ресурса — ты однозначно проиграешь, как, например, проиграют бывшие представители Партии регионов, переименовавшиеся в «Оппозиционный блок». Если учесть, что заявление сделал Турчинов, то становится понятно что выстраиваемая система территориальной обороны — это личная гвардия секретаря СНБО.

«СП»: — По словам Турчинова, новая система позволит «превратить каждый район, каждый город в неприступную крепость». Что за безумие?

— Далеко не безумие. В чём-то эта система является ресурсом последней надежды — военным арьергардом, призванным задержать наступление противника в условиях катастрофического разгрома основной военной группировки. Примеры такого плана в истории известны — это дивизии народного ополчения в СССР в 1941 году и фольксштурм у гитлеровцев в 1945 году: в обоих случаях применявшим резервы такого рода требовалось, как говорится, «день простоять, да ночь продержаться».

Но всё-таки я думаю, что основная цель этого мероприятия лежит в иной плоскости. Турчинову нужен именно свой, независимый от других, силовой ресурс, а конкуренция на этом поле огромная: в стране помимо ВСУ, МВД, СБУ и прочих традиционных силовых ведомств, развелось множество как парамилитарных, так и встроенных в силовую вертикаль, неонацистских формирований. Поэтому договариваться с кем-либо в данной ситуации просто бессмысленно: ты просто станешь вассалом какого-либо владельца собственного войска.

Кроме того, система территориальной обороны призвана дать работу и поставить под контроль участников карательной операции против Донбасса, а также обеспечить этих людей работой: вкусившие вольницы уже не сильно хотят приспосабливаться к мирной жизни, а так их энергия будет направлена в мирное русло. Также удастся канализировать протест части безработной молодёжи, которая получит форму, пайку, карманные деньги и законное право заниматься рэкетом.

«СП»: —Донбассу это можно считать поводом для беспокойства?

— Вряд ли: создаваемая структура нацелена на решение внутриукраинских проблем, а не для карательной операции, которая с 2014 года сильно изменилась.

Новости Украины: Российского журналиста не пустили в Киев на конференцию по свободе СМИ

* Украинские организации «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство», решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 признаны экстремистскими и их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (28.06.2018)
Просмотров: 642
| Теги: #Петр Порошенко #Киев #Украина #Пер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0