19:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

16 тысяч жизней: Киев готов заплатить за Донбасс
Генштаб Украины разработал план силового возвращения «оккупированных территорий»

Материал комментируют:
Сергей Ермаков
Украина в случае силового разрешения конфликта в Донбассе потеряет от 10 до 12 тысяч военнослужащих за 10 дней. Из них убитыми — три тысячи. Об этом в четверг, 5 октября, заявил начальник украинского Генштаба Виктор Муженко.

При таком сценарии неизбежны и жертвы среди мирного населения. По оценке Генштаба, на 2300 погибших военных придется 10 тысяч погибших мирных жителей. Как отметил Муженко, эти цифры получены в ходе учений с применением специальных методик.

По словам Виктора Муженко, у ВСУ достаточно вооружений для подобного сценария. Однако начальник Генштаба сомневается, что украинское общество готово к силовому разрешению конфликта.

А теперь о главном. Возможно, сам Муженко верит, что, положив 3 тысячи военных и 13 тысяч гражданских (по озвученной методике расчета потерь 2300 к 10 тысячам) Донбасс можно взять. И что мешает этому только «неготовность украинского общества» к 16 тысячам гробов. Но жизнь заставляет усомниться в способности ВСУ отвоевать Донбасс даже такой ценой.

Достаточно вспомнить бои августа 2014 года за Иловайск. Когда и украинское общество было «готово к потерям», и Генштаб просто рвался взять населенный пункт ко Дню независимости страны — 24 августа. Сделать это не удалось, и в последующие два дня украинская группировка попала в окружение. Попытки войск вырваться из «котла» привели к самым многочисленным потерям в период АТО.

В День независимости Украины механизированные части ополчения нанесли два удара по украинской армии: с востока (со стороны Успенки, 50 км от Иловайска) и с севера (со стороны Донецка и Моспино). Прикрывавшие иловайскую группировку 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье» и несколько бригад ВСУ начали поспешное неорганизованное отступление.

В Иловайском котле оказалась вся наступательная группировка украинских войск. На прорыв кольца была брошена 92-я механизированная бригада в составе 2000 солдат. Однако попытки прорваться к оказавшимся в котле войскам успехом не увенчались.

После помпезного парада в центре Киева 24 августа военно-политическое руководство Украины оказалось в патовой ситуации. Под угрозой уничтожения находились около 3000 человек. Возмущенное украинское общество требовало конкретных действий от президента Петра Порошенко. Но их не последовало.

29 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин обратился к ополчению с призывом открыть гуманитарный коридор для блокированных сил АТО. В ДНР заявили о готовности выполнить просьбу российского лидера с условием выхода из котла безоружных силовиков. Точкой в событиях стало подписание первых Минских договоренностей 5 сентября 2014 года.

Данные об украинских силовиках, погибших в сражении за Иловайск, крайне противоречивы. В апреле 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сказал, что из Иловайска не вернулись 639 человек: 459 погибли, 180 пропали без вести. Максимальное же число потерь огласил глава следственной комиссии Верховной Рады Андрей Сенченко: 3500 человек.

На что надеется Киев теперь, разрабатывая планы силового возвращения Донбасса, есть ли шансы, что они будут реализованы?

— Предварительный расчет потерь показывает, что Украина в ближайшее время действительно не готова начать активные военные действия в Донбассе, — отмечает руководитель сектора проблем региональной безопасности Центра военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков. — Чтобы изменить ситуацию, ВСУ нужно время. Украинским силовикам нужны не просто поставки летального оружия из США — Киеву нужна помощь Запада в военно-технической сфере на совершенно другом уровне.

Нужно, чтобы эта помощь не ограничивалась рекомендациями зарубежных военных советников и оружием, а строилась на системной основе. В частности, включала глубокую модернизацию украинской оборонки.

Мечта украинских военных — чтобы Запад в целом, а также ЕС и отдельные страны НАТО взяли на себя ответственность за Украину, и на свои деньги начали выстраивать украинскую военную машину.

«СП»: — Киев может этого добиться?

— Запад на полномасштабное военное строительство на Украине, разумеется, не пойдет. Но со стороны «незалежной» такой торг сейчас ведется. Главный аргумент Киева в этом торге — что для успешного сдерживания России западным партнерам необходимо готовить Украину в военном отношении, вооружать, вкладывать в нее ресурсы.

Этот торг проходит на фоне нагнетания украинской стороной истерии, что в Донбассе вот-вот что-то произойдет, и на фоне непростой внутриполитической ситуации в самой «незалежной».

В таких условиях украинское военное руководство, озвучивая цену силового решения проблемы Донбасса, снимает с себя ответственность за дальнейшие действия. Мол, сами видите, мы физически ничего не можем сделать для взятия Донбасса малой кровью — для этого у нас не хватает военной мощи. А взять большой кровью мы готовы, но для этого нужна политическая воля.

Фактически президент Порошенко должен взять на себя всю ответственность за такое решение.

«СП»: — Насколько изменит ситуацию поставка Киеву западных летальных вооружений?

— Такие поставки — дело фактически решенное. Правда, до сих пор не ясно, какие именно вооружения будут поставляться и в каком объеме.

Напомню, в конце августа министр обороны США Джеймс Мэттис на совместном брифинге с Петром Порошенко пообещал расширить сотрудничество с Украиной в области обороны и рассмотреть вопрос о возможности поставок летального вооружения. Он отметил, что будет информировать руководство страны о конкретных вещах, которые планирует рекомендовать к осуществлению американской стороне.

И вот теперь, как заявил Виктор Муженко, Украина передала США перечень вооружения, которое Киев желает получить от Америки. Среди прочего в нем фигурируют системы воздушной разведки и танковые системы, которые бы пригодились именно для силовой операции в Донбассе.

Весьма характерно, что заявления и посылы Муженко адресованы именно Вашингтону, а не руководству собственной страны. Надо понимать: многие в Америке видят решение проблемы Донбасса именно силовым путем. И все это, я считаю, говорит в пользу жестких и активных сценариев США в отношении Донбасса.

Вместе с тем, Украина по-прежнему остается для американцев областью размена: жизненно-важных для США интересов в «незалежной» нет. Думаю, США будут пытаться запугивать нас силовыми украинскими сценариями, и таким образом пытаться давить на РФ. Главное же для Вашингтона — не допустить ситуации, которую можно будет трактовать как успех Москвы в решении украинского вопроса.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (06.10.2017)
Просмотров: 551
| Теги: #Петр Порошенко #Донбасс #Украина # | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0