16:26
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как сотрудники ГИБДД "разводят" водителей зимой

Нечестные сотрудники ГИБДД встречались, наверное, каждому автомобилисту. У них есть свои уловки, чтобы вытрясти деньги с не слишком грамотного или просто растерявшегося водителя. Но некоторые мошеннические схемы особенно удаются зимой.

Остановка на обочине под камерой

С появлением камер, фиксирующих движение по обочине, у ГИБДД появилась новая "фишка" – они фактически "загоняют" водителей под эти камеры. Рецепт самый простой – останавливать машины в том месте, где камера фиксирует нарушение. Сотрудник ГИБДД просто проверяет документы, а водитель спустя некоторое время получает письмо счастья на 1500 рублей. Свидетельств таких действий появилось в сети уже немало.

На самом деле, водитель имеет право не останавливаться, если сотрудник "машет палкой" в том месте, где выезд на обочину противоречит ПДД и чреват штрафом.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185: "Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения"

Но зимой сплошная линия разметки, отделяющая обочину, чаще всего полностью завалена снегом, и водитель, остановившись как законопослушный гражданин по требованию сотрудника полиции, получит штраф.

Штраф за "закрытые" номера

В КоАП есть статья 12.2 - управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

Наказание за нарушения делится на два вида: за грязные номера полагается предупреждение или штраф в размере 500 рублей. За их отсутствие или установку в неположенных местах - штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

В 2014 году езда с умышленно закрытыми или видоизмененными номерами была приравнена к движению без номеров и неправильной установке. В КоАП это звучит так:

"Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть"

На улице снегопады, грязь и слякоть. Машины, в том числе и номера, моментально пачкаются, чем активно пользуются недобросовестные сотрудники ГИБДД. Остановив автомобиль с грязными номерами, вместо того, чтобы потребовать от водителя устранить нарушение очистив номер и вынести устное предупреждение, или, на крайний случай штраф 500 рублей, сотрудник утверждает, что налетевшая грязь и снег – это материал, примененный умышленно, и "злостный нарушитель" рискует отправиться в суд, заплатить 5 000 рублей или вовсе лишиться водительского удостоверения, если не получится доказать свою правоту. А судьи, как известно, часто встают на сторону ГИБДД, даже в самых абсурдных ситуациях.

"Выезд" на встречку

В данном случае в паре работают два экипажа ГИБДД, задача которых общими усилиями убедить водителя, что он выехал на встречную полосу. О такой схеме уже рассказывал "Автовзгляд". Но особенно удобна такая уловка зимой, когда разметки часто не видно вовсе и водитель после слаженного прессинга со стороны сотрудников уже и сам перестает быть уверен, что не пересекал запрещающую линию.

Работает это так: на трассе сотрудник останавливает водителя и сообщает о том, что несколько километров назад автомобиль выехал на встречную полосу движения и что факт нарушения зафиксирован другим экипажем, для большей убедительности эта информация подтверждается разговором по рации с "зафиксировавшей нарушение" машиной.

Как известно, показывать видеозапись нарушения сотрудники ГИБДД не обязаны, "с материалами ознакомитесь в суде", - сообщается водителю. В случае, если выезд на встречку действительно был, в чем автомобилист, оценив дорожную ситуацию, будет уже не уверен, ему грозит штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок 4 – 6 месяцев.

ПЫ.СЫ. У меня тоже был такой случай, когда у меня пытались отобрать права якобы за выезд на встречную полосу. Правда этот случай был не зимой, а летом, после дождя. Выбегает радостный такой гаишник, потирает руки от удовольствия, и говорит, что я обогнал автомобиль с выездом на встречную полосу. Суд, судья смотрит видео, на котором нет сплошной полосы, так вся трасса отсвечивает после дождя. Вызвали свидетеля, девушку, она была за рулем автомобиля, который я обогнал. Она и говорит на суде, что всегда притормаживает и принимает вправо, когда сзади приближается автомобиль. После этих слов судья постановил, что я не виноват и на встречку не выезжал. Я и на самом деле не выезжал на эту встречку, но разве гаишникам можно что доказать, когда они в предвкушении штрафа или лишения прав?

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (11.12.2016)
Просмотров: 1183
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 60
Пользователей: 0