12:04
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как правильно чистить свою машину от снега

По утрам наши авто похожи на сугробы! Но если счищать снег и лед со своей «ласточки» необдуманно, то весной вы обнаружите на лакокрасочном покрытии массу царапин.

Даже если утром ваше авто похоже на сугроб, расчищать его лопатой – преступление!

Обильные «паутинки» на краске снизят цену машины при перепродаже, а убрать их на сервисе будет стоить не меньше 4500 руб. Дешевле и проще воспользоваться этими советами:

Тщательно выбирайте щетку: чем мягче щетина, тем лучше. Жесткая леска на морозе превращается в проволоку, и каждый раз, сгребая снег, вы водите по лаку ершиком. Мягкий ворс при «минусе» тоже станет жестче, но все же не задубеет и не встанет колом.

Следите за чистотой щетки – если грязная, не поленитесь промыть водой, иначе скопившийся между ворсинками песок будет царапать машину, как наждачкой.

Ни-ни протирать щеткой фары и номерной знак! С номера может стереться черная краска, а фары помутнеют. Для этих целей лучше использовать ветошь.

Чем проще конструкция щетки – тем лучше. Шарниры, регулировки длины рукоятки и прочие хитрости при температурах за минус 20 зачастую разваливаются. Деньги за эти прибамбасы окажутся выброшенными на ветер.

Не выбирайте щетки, у которых скребок и щетка собраны на одном конце. Захотите выгрести снег из-под поводка дворника, а не подлезть! Скребок мешается.

Соскребая наледь со стекол, не переусердствуйте. Стекла иномарок мягкие и легко царапаются. Эффективнее сначала разбрызгать размораживатель (от 80 до 200 руб. за баллон аэрозоля, хватит до марта), а спустя 2-3 минуты аккуратно счистить лед.

Страна советов
Правила зимней езды для новичков


1 Соблюдайте дистанцию! Зимой тормозной путь на скользких участках увеличивается, и даже если вы уверенно себя чувствуете на дороге, впереди может ехать новичок.

2 Не допускайте резких торможений и поворотов.

3 Соблюдайте рекомендованную знаками скорость.

4 Используйте специальную зимнюю резину.

5 Держите зеркала и стекла автомобиля в чистоте, регулярно проверяйте работоспособность дворников.

Все это – только основы вождения автомобиля в зимний период. Для того чтобы новичок стал уверенно чувствовать себя на зимней дороге, возможно, понадобится автоинструктор. Не пожалейте времени и средств – возьмите несколько уроков зимнего вождения, и вы избежите проблем.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: West (12.12.2016)
Просмотров: 954
| Теги: автомобиль, зима, Вождение зимой, автолюбитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0