03:17
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как победить жару без кондиционера
Несколько полезных советов для жителей многоквартирных домов

Синоптики предупреждают о наступлении аномально жаркой погоды. «СП» расскажет, каким образом можно спастись от изнуряющего зноя в квартире, не оборудованной системой охлаждения воздуха.

Основные советы

Прежде всего, советуют знающие люди, когда столбик термометра приближается к тридцатиградусной отметке, стоит наглухо закрыть все окна, чтобы уличное тепло, подкрепленное не слишком приятными ароматами выхлопных газов и приправленное легким оригинальным душком расположенной неподалеку мусорной площадки в помещение не проникло. «Открывать их днем, — говорит преподаватель основ теплотехники одного из подмосковных колледжей Владислав Бондаренко, — целесообразно лишь в том случае, если хотя бы одно из них ориентировано на север и выходит на сильно затененный участок, плюс при этом есть возможность создать направленный сквозняк по направлению от него. А коль скоро такой возможности нет, тогда раскрытие окон для проветривания принесет эффект лишь в период с 22 часов вечера максимум до 9 утра».

В квартире имеется балкон или лоджия? Нужно постараться их максимально затемнить. «Например, повесить по периметру балкона шторы, — рекомендует дизайнер Надежда Агафонова, — главное, чтобы они были не слишком плотные, иначе эта затея принесет совершенно противоположный эффект. Лучше всего для этих целей подойдут льняные занавеси светлых оттенков, они меньше выгорают на солнце и меньше нагреваются». Сгодятся также и бамбуковые циновки или тканевые римские шторы. А вот металлизированные жалюзи — не самый лучший вариант, поскольку быстро нагреваются и тем самым усугубляют ситуацию".

Если лоджия застеклена, продолжает специалист, стоит оклеить стекла специальной светоотражающей пленкой, приобрести которую несложно в ближайшем хозяйственном магазине. «В ее отсутствие с этой же целью можно использовать и простую пищевую фольгу, — уточняет Агафонова, — только не забудьте расположить ее на стекле блестящей стороной к солнцу». Прикреплять и то, и другое дизайнер советует с внешней стороны окон, иначе некоторая часть аккумулируемого фольгой или пленкой тепла пойдет в помещение.

Кстати, жара, уточняю дизайнеры, неплохой повод организовать в квартире легкую уборку. Напольные ковры, постельные пледы и прочие подобные изделия из плотных и ворсистых тканей рекомендуется при этом убрать с глаз долой (поскольку они способствуют повышению температуры в помещении), а полы — периодически протирать влажной тряпкой (по возможности хотя бы раз в час).

Если под рукой есть пульверизатор — прекрасно. Сотрудник одной из столичных клининговых компаний Александр Стаценко советует установить его в режим максимально широкого распыления и периодически орошать водой занавески на окнах, не забывая при этом и про воздух в комнатах, а для пущего эффекта можно добавить в жидкость чайную ложку соли или соды с двумя-тремя каплями эфирного масла мяты, лаванды или эвкалипта. «Главное, — уточняет клинер, — не переборщить с увлажнением, иначе микроклимат в помещении будет сильно напоминать тропики, а это просто адское сочетание жары и повышенной влажности».

Если есть вентилятор

Горожанам, имеющим под рукой вентилятор, пережить жару гораздо легче. Главное только использовать этот прибор правильно.

«Мало просто включить его в розетку, — подчеркивает Владислав Бондаренко, — надо еще уметь и направить воздушную струю, так сказать, в правильное русло. Если этого не сделать, то вместо долгожданной прохлады вы просто получите в квартире круговорот горячего воздуха».

По словам специалиста, самый простой, «дедовский» прием — набросить на вентилятор смоченную в холодной воде тряпку и увлажнять ее по мере высыхания (если, конечно, прибор оснащен ограничительной решеткой). При этом желательно, чтобы вентилятор был направлен в пол под небольшим углом. «Как известно из школьного курса физики, горячий воздух, как и вода, всегда стремится вверх, а холодный, соответственно, остается внизу, — поясняет Бондаренко. — Поэтому наша задача — заставить холодный воздух двигаться к потолку, вытесняя уже нагретый солнцем».

Если же на вентиляторе по каким-либо причинам ограничительная решетка отсутствует, то надо постараться сделать так, чтобы на пути воздушной струи было что-то холодное. Например, таз с кубиками льда или замороженные в холодильнике пластиковые бутылки с водой. Как вариант, вентилятор можно разместить в ванной комнате, поскольку это одно из самых прохладных мест в квартире (при условии, конечно, что полотенцесушитель отключен или котельная остановлена на профилактический ремонт).

При желании можно потратить час свободного времени, пару-тройку сотен рублей и соорудить примитивный кондиционер своими руками, как это сделал, например, москвич Сергей Басаргин. В основе конструкции — большая пластиковая емкость для воды (Сергей использовал 10-литровую) и вытяжной встраиваемый вентилятор, которых полным-полно на любом строительном рынке. У емкости обрезается горлышко (по диаметру выбранного агрегата), а в середину помещается проволочная решетка. Дальше, по словам Сергея, все очень просто:

— На решетку кладем кубики льда. Лучше всего покрупнее, он медленнее тает. Я, кстати, намораживаю воду в обычных одноразовых стаканчиках. Сверху укладываем вентилятор и просто включаем в розетку. Пока тает лед, поток холодного воздуха обеспечен.

Такая конструкция, по свидетельству Сергея, вполне способна на одной «закладке» поддерживать более-менее комфортную температуру в комнате площадью 18 квадратных метров в течение 2−3 часов. Потом «расходники», естественно, приходится менять.

Дополнительные рекомендации

Также ветераны борьбы с жарой настоятельно советуют отключить электрические бытовые приборы, так как многие из них по сути являются источниками тепла. Это, в первую очередь, касается светильников с лампами накаливания, а также стационарных компьютеров, СВЧ-печей. Само собой, печь пироги в духовке или варить борщ на плите также не рекомендуется. К слову, тем, кто пользуется электрическими варочными поверхностями, стоит сразу после использования ставить на них кастрюли с холодной водой.

Некоторые знатоки вопроса высвобождают в холодильнике место, чтобы класть туда комплекты постельного белья. Охлажденные таким образом наволочки и простыни (а в некоторых случаях — даже пижамы) прекрасно помогают пережить жаркие ночи.

Конечно, в качестве экстренной меры этот совет вряд ли окажется актуальным, но цветоводы любители советуют завести в доме несколько комнатных растений. Так, в наиболее жарких комнатах лучше поставить драцену, «денежное дерево», декоративный папоротник или фикус. Помимо того, что в жаркую погоду они работают не хуже механических увлажнителей (конечно, при условии обильного полива), эти растения еще и нейтрализую вредные вещества, которые при нагреве могут выделять некоторые отделочные материалы на основе пластика или винила.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.07.2016)
Просмотров: 1161
| Теги: Погода на июль, Кондиционер в квартире, Россия, Аномальная жара, Как пережить жару без кондиционера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0