20:22
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Женщина из Кемерово отсудила пенсионные накопления мужа в Верховном суде
Автор: Александра Кушниренко

Как получить пенсионные накопления умершего можно узнать в любом отделении Пенсионного Фонда. Этой информацией следует владеть, так как мало кто знает о праве родственников получить эти деньги.

Прекрасно это иллюстрирует случай, произошедший в Кемерово. Вдова, не знавшая о праве на накопления на пенсию супруга, смогла их отсудить спустя 8 лет с его смерти.

СОДЕРЖАНИЕ
Дело о пенсионных накоплениях рассмотрел Верховный суд
Почему женщина выиграла дело о пенсионных накоплениях мужа
Кто имеет право получить пенсионные накопления умершего
Порядок выплат пенсионных накоплений умершего
Дело о пенсионных накоплениях рассмотрел Верховный суд
Верховный суд Российский Федерации рассмотрел дело, в котором вдова гражданина России, перечислявшего в Пенсионный Фонд средства на будущую пенсию, но не дожившего до него, заявила свои права на эти накопления. Решение было принято в пользу женщины.

Мужчина погиб во время несчастного случая на одном из местных предприятий. Его вдова оказалась в непростом финансовом положении. Но она оформила пенсию по потери кормильца, а затем начала судиться с предприятием, на котором работал супруг за моральную компенсацию.

Не все россияне знают, что если человек не дожил до пенсии, родственники умершего могут получить накопленные средства. В пункте 12 статьи 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» содержится вся необходимая информация по этому вопросу.

Почему женщина выиграла дело о пенсионных накоплениях мужа
Так и этак женщина после 8 лет судов узнала о своем праве на пенсию мужа. Только свои права согласно законодательству она имела право предъявить в течение 6 месяцев с момента его смерти. Тогда она решили через суд восстановить упущенные сроки.

Стоит отметить, что согласно российскому законодательству, Пенсионный Фонд обязан оповещать уведомления правопреемникам о необходимости явиться за накопительной пенсией. Но делается это не всегда. В суде женщина смогла доказать, что не знала о том, что имела право на деньги на пенсию супруга, как раз по причине того, что Пенсионный фонд не оповестил ее об этом.

Верховный суд основывался в своем решении на то, что Пенсионный Фонд не мог ни знать о том, что у погибшего была вдова, так как она оформляла пенсию по потере кормильца сразу после его смерти. И жена является первоочередным правопреемником по закону. К тому же женщина находилась в состоянии стресса и у нее были другие судебные разбирательства.

Кто имеет право получить пенсионные накопления умершего
Каждый россиянин имеет право оставить свои пенсионные накопления, полученные за счет отчисления с «белой зарплаты, в наследство тому, кому пожелает или распределить их между несколькими людьми в любых долях. Для того чтобы за пенсионными накоплениями закрепить правопреемников следует обратиться в Пенсионный Фонд и написать соответствующее заявление. В нем указываются правопреемники и их доли.

Если гражданин страны не оставил соответствующего заявления в Пенсионном Фонде то накопленные средства будут переданы его родным. Здесь порядок наследования устанавливается определенной очередью. В первую очередь попадают дети, супруги и родители, а во вторую все остальные родственники.

Родственники из второй очереди могут получить их только в том случае, если родные из первой очереди не заявили свои права на накопленные средства.

Члены семьи, умершего пенсионера имеют право на получении пенсионных накоплений только в том случае, если они вместе проживали не менее чем 4 месяца с момента смерти владельца накоплений. Но это условие не затрагивает несовершеннолетних иждивенцев.

Порядок выплат пенсионных накоплений умершего
Существуют случаи, накопленные пенсионные средства могут быть выплачены правопреемникам, до смерти их владельца. Это можно сделать до того, как ему будет назначена выплата из накоплений. Не касается это только материнского капитала, который решили внести в счет будущей пенсии.

После того, как была назначена срочная страховая пенсия. Правопреемники имеют право получить остаток накоплений, который еще не был выплачен. Опять же, это не касается материнского капитала. Также получить пенсионные накопления можно, если еще не была произведена единовременная выплата этих средств.

Для того, чтобы получить пенсионный накопления родственника, который умер ,следует обратиться в пенсионный Фонд в течение 6 месяцев с момента его смерти. Если срок упущен затребовать накопления можно только через суд, как это сделала жительница Кемерово.

В Пенсионном фонде следует предъявить документы, которые подтвердят наличие родственных связей с владельцем пенсионных накоплений. Решение о назначении выплат правопреемником будет установлено в течение 7-го месяца со дня смерти владельца.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (04.03.2020)
Просмотров: 637
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
plyusnin-e