18:51
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

За отдых возле реки или озера можно получить штраф? Как избежать штрафа за подъезд к водоёму

Близится летний сезон и многие семьи выезжают на своих автомобилях к реке или озеру, чтобы отдохнуть и позагорать. Рыбаки тоже посещают местные водоёмы, что отдохнуть душой и половить рыбки.

Но вместо отдыха и хорошего настроения можно получить штраф. Например, многие рыбаки берут с собой лодку, чтобы попасть в рыбные места или просто добраться до другого берега реки или озера, так как на машине добраться через густой лес попросту невозможно. И чтобы донести лодку до водоёма, нужно припарковаться, как можно ближе.

Здесь и начинаются проблемы, ведь согласно статье 8.42 КОАП РФ есть правила и расстояния на которые разрешён подъезд к водоёмам.
И расстояние это исчисляется сотнями метров и, если семья отдыхающих может без труда оставить машину подальше от водоёма и пройтись пешком, то для рыбаков это закон настоящая проблема, ведь их лодки зачастую очень много весят.

За отдых возле реки или озера можно получить штраф? Как избежать штрафа за подъезд к водоёму
Уже сейчас один из читателей в комментариях поделился, что столкнулся с данной проблемой, купив моторную лодку и получив штраф за подъезд к воде.
Причём штрафы немаленькие от 3 000 до 4 500 рублей.

Вот расстояния, которые указаны в законе и ближе них к водоёму подъезжать запрещено, либо можно получить штраф:

50 метров до реки или ручья длиной до 10 км.
100 метров до реки или ручья длиной от 10 до 50 км.
200 метров до реки или ручья длиной от 50 км.
50 метров до озёр и водохранилищ.
500 метров минимальное расстояние до моря.

Берег любого водоёма даже небольшого озера в лесу или поле считается водоохранной зоной и попадает под закон.
Но ведь возле городских рек ежедневно паркуются сотни машин, почему они не получают многотысячный штраф?


Запрет на подъезд к водоёму действует только если к нему не проведена дорога из асфальта или гравия. К сожалению, асфальтированные дороги к рекам и озёрам вне черты города строят крайне редко.

Поэтому, будьте бдительны и собираясь на отдых или рыбалку к реке или озеру, будьте уверены, что рядом есть асфальтированная или гравийная дорога на обочине которой можно припарковать машину, в противном случае, машину рекомендуется оставить на расстоянии не менее 50-100 метров, чтобы не получить штраф.

Был ли у Вас опыт общения с рыбнадзором по данным вопросам? Расскажите в комментариях.

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (15.04.2021)
Просмотров: 641
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
Борец-21 08.05.2021 18:00 [Материал]
...Влад! Прошу прощения...за не потребные мои слова. Практически , вся моя служба была связана с любимым л/с ... нач. расчёта, к.взв., ком. бат(роты), зам. Нач. ВШМС( Школа подготовки сержантов) . Зам. нш рд -увольнение. И продолжение жизни. после увольнения...ломало полгода...пока шла адаптация ... таких . как я было уже море. Работал н.ш. ГО Объединения Общ. питания Обл. Управления торговли. И , докатился см выше . Итоги жизни своей подвёл. Моя малая Родина Забайкалье простит ли меня... Кто сказал...Я. люблю свою Родину, но не навижу государство . Государство,лишённое правосудия, есть не что иное, как шайка разбойников. Августин Блаженный 1 век н.э. Год....2021.
Борец-21 08.05.2021 16:51 [Материал]
С рыбнадзором не дружить ...был в контакте рабочем , будучи начальником Гос. инспекции по м.с. области на великой российской реке . впадающей в Каспийское море. Я. военный пенсионер РВСН...Нач. рыб инспекции в.п. -лётчик. Мы оба в одном в.зв.--не полковники, т.е. подп-ки. Мой шеф..в Москве..Нач. Гл. Управления Гос. инспекции по м.с. Герой Советского Союза кап ! ранга Голубев Д.Н.(Подводник)!!! Он курировал область. от Министерства...ЖКХ. Как я попал в буквальном смысле на большую воду., можно изложить в не большой повести. Время было ...Советский Союз. Год и дата гибели подводной лодки " Комсомолец". Голубев Д.Н. в это время был у нас в служебной командировке г. Кострома. Утром ,...вылет его самолётом до Москвы ...едем в аэропорт . Дмитрий Николаевич нервно мнёт папироу, (но никогда не закурит.)..спрашиваю...как же такое могло случиться , ведь "Комсомолец" был на плаву, ..его ответ на мой вопрос ...даже за дальностью времени не могу изложить.
Борец-21 08.05.2021 15:58 [Материал]
Влад....для чего ты вывалил эту (матерное слово произнёс про себя, из пяти букв) Вы с человеком , как два петуха, правда разные курятники . но из одной деревни. Сайт "Военные пенсионеры...".загажен" куда пенсионеру податься . Посоветуй...те! Моя оценка ваших интеллектуальных способностей !!! Возможность ваша...
wlad 15.04.2021 10:42 [Материал]
Собираясь на водоем откройте "публичную кадастровую карту".
Посмотрите, установлена ли, согласно Постановления Правительства РФ от 10.01.2009 N 17 "Об утверждении Правил установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов".
В месте куда вы собрались поехать.
Водоохранную зону в большинстве случаев устанавливает глава субъекта федерации (губернатор).
Процедура, требующая немалых денег из бюджета.
Выписки в Росреестр, в каждую поселковую управу. Имеете право каждый зайти туда и потребовать показать документы.
(Как и в администрацию губернатора)
И наконец знаки информационные "Водоохранная Зона". План, где, как и сколько.
Вот когда этого ничего нет, но "бдительный" инспектор разводит вас на штраф,
Помните, это наглый, циничный развод вас на деньги.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Иванович5903