16:12
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

За что пенсионер может не платить налоги?

В России налоги должны платить все, кто получает доход или владеет имуществом, но для пенсионеров предусмотрены послабления. АиФ.ru и адвокат Ольга Сулим рассказывают о налоговых льготах, которые положены пенсионерам.

Налог на доход
С пенсий россиян налог не взимается (208 и 217 статьи Налогового кодекса РФ). Но не весь доход пенсионеров освобожден от налогов. Так, придется заплатить 13% НДФЛ в случае продажи недвижимости или сдачи ее в аренду. Также если пенсионер работает, обязательным является налог с зарплаты.

Да, пенсионер имеет право вернуть НДФЛ при помощи имущественного вычета, который можно использовать, приобретая недвижимость.


Госпошлина
Пенсионер избавлен от уплаты госпошлины при обращении в суд по вопросам получения пенсионных выплат, если размер имущественного требования составляет не более одного миллиона рублей.

«Что касается всех остальных судебных исков, то они так же обременены налогом для пенсионеров, как и для всех остальных граждан. Если же иск направлен в Пенсионный фонд, госпошлина не уплачивается, данный пункт прописан в статье 333.36 Налогового кодекса РФ», — рассказывает Сулим.

Транспортный налог
В каждом регионе льготы на транспортный налог устанавливаются индивидуально. В Москве, например, нет льготы для пенсионеров-автомобилистов, но есть льготы для пенсионеров в других категориях, где могут встречаться и владельцы автомобиля.

«От транспортного налога освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные Орденами славы трех степеней, ветераны и инвалиды ВОВ, узники концлагерей, ветераны и инвалиды боевых действий, чернобыльцы», — перечисляет адвокат.

Налог на имущество
А вот на этот налог льготы распространены по всей России. «Льготы по налогу на имущество были изменены после увеличения пенсионного возраста. Ранее на льготы претендовали действующие пенсионеры: мужчины — с 60 лет, женщины — с 55 лет. Начиная с 1 января 2019 года налогом на имущество не обложены те граждане, которые могли бы стать льготниками по старому закону: человек еще не имеет права на получение пенсионных выплат, но вправе перестать платить имущественный налог с 55 и с 60 лет. Предпенсионер может не уплачивать налог за один объект отдельного жилого имущества: один гараж, одну квартиру или одну дачу», — поясняет Сулим.

Земельный налог
Для россиян пенсионного и предпенсионного возраста предусмотрена федеральная льгота на уплату земельного налога, она одинакова во всех регионах. Пенсионеры и предпенсионеры получают вычет в размере кадастровой стоимости шести соток земли. Они имеют право не оплачивать земельный налог с указанных соток в отношении одного земельного участка. Допустим, если у пенсионера есть участок площадью десять соток, то с шести соток налог не взимается, а оставшиеся четыре обложены земельным налогом.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (15.05.2021)
Просмотров: 607
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0