20:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Восстановление пенсионных прав через суд – случай из практики

Краткое содержание:

Отказ Пенсионного фонда
Отстаивание своих интересов
Обсуждение

Начну с того, что один человек родился и всю жизнь проработал в районах Крайнего Севера, а именно в Магаданской области. Был призван в тогда еще Советскую Армию, служба также проходила в районах Крайнего Севера.

Перед выходом на пенсию решил перебраться, как это зачастую бывает, на юг, т.е. Северный Кавказ.


Отказ Пенсионного фонда
Проработав еще два года уже «на югах», и обратился он в Пенсионный Фонд по месту жительства с заявлением о получении досрочного назначения пенсии в связи с имеющимся льготным стажем (работа в РКС).

Однако Пенсионный фонд отказал ему в назначении пенсии в связи с тем, что льготного стажа слишком мало. При этом определенные периоды его работы, в т.ч. и служба в армии (все периоды занесены в трудовую книжку), Пенсионный фонд не посчитал за стаж. Дал отказ с формулировкой «в связи с неподтверждением льготного стажа».

Отстаивание своих интересов
С этого момента у него началась долгая и нудная переписка с Пенсионным фондом, жалобы в Прокуратуру также не давали желаемого результата.

Устав от не приносящей пользы переписки, человек обратился ко мне за помощью для обращения в суд. Мной было подготовлено исковое заявление о включении в стаж работы, дающий право на досрочное получение пенсии, стажа работы в Районах Крайнего Севера.

При ознакомлении с пенсионным делом, истребованным судом у ответчика, выяснилось, что Пенсионный фонд самостоятельно направлял запросы в архив г. Магадана с целью подтверждения трудовой деятельности. При тщательном изучении пенсионного дела выяснилось, что запросы направлялись в архивные фонды не тех районов, где находились предприятия. Соответственно и полученные на эти запросы ответы не содержали сведений о работе истца.

Кроме этого Пенсионный Фонд ссылался на отсутствие «пенсионных» отчислений работодателем. При этом ни в какую не хотел принимать позицию Конституционного суда и Верховного суда РФ о том, что «Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию».

В итоге, ответчик, не предоставив ни одного веского основания, опровергающего доводы, изложенные в исковом заявлении, сдался.

Суд принял решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме и обязал ответчика произвести перерасчет пенсионных выплат с момента первого обращения в Пенсионный фонд, т.е. с 2016


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (23.04.2019)
Просмотров: 608
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 48
Пользователей: 2
rusakov08, genkorostel