18:40
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-юридический ликбез
. В данном случае разбираемся в ситуации: позволяет ли полученное звание «Полковник» претендовать на улучшение жилищных условий.
Льгота зависит не только от чина

В 1993 году проходил службу в военном комиссариате Оренбургской области в воинском звании «Подполковник» и получил от муниципалитета двухкомнатную квартиру общей площадью 47,65 квадратного метра. Состав семьи – три человека. Квартира была приобретена за счет средств Министерства обороны для бесквартирных офицеров, перечисленных в муниципалитет, где и выдавался ордер.

В 1998 году присвоено воинское звание «Полковник». В этом же году поставлен жилищной комиссией военного комиссариата в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Федеральным законом от 27. 05. 1998 № 76-ФЗ. В 2007 году подошла очередь, встал вопрос о выделении трехкомнатной квартиры, повторно представил все необходимые документы.

На заседании жилищной комиссии мне сказали, что я не попадаю под действие указанного закона № 76-ФЗ, так как квартиру я получал в звании «Подполковник», а квота касается военнослужащих в звании «Полковник», вновь получающих жилье.

Из очереди я был исключен, хотя независимые юристы советовали обратиться в суд. По морально-этическим соображениям судиться с военным комиссариатом не стал.

В 2008 году уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В настоящее время являюсь пенсионером Министерства обороны, проживаю в той же квартире, состав семьи не изменился.

Прошу разъяснить, правомерно ли меня исключили из очереди на улучшение жилищных условий, в случае неправомерности – каковы мои дальнейшие действия.

Сергей Викторович, город Оренбург

В соответствии с п. 2 ст. 15.1 закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года) военнослужащий, имеющий воинское звание «Полковник», ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с нее по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеет право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

По смыслу указанной нормы закона право на получение дополнительной общей площади жилого помещения является льготой, предоставляемой военнослужащим-гражданам, имеющим соответствующий статус (воинское звание «Полковник») и признанным нуждающимися в предоставлении жилых помещений как необеспеченные жильем по установленным нормам.

При этом присвоение воинского звания «Полковник» военнослужащему, ранее обеспеченному жильем по установленным законодательством нормам, не может являться основанием для признания его нуждающимся в получении жилого помещения. Согласно постановлению № 119 от 19 мая 2005 года Оренбургского городского совета на территории областного центра установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 13,5 квадратного метра общей площади на человека. Обеспеченность каждого из членов вашей семьи общей площадью составляет 15,8 квадратного метра, что выше установленной в указанном населенном пункте учетной нормы. В этой связи нарушений в действиях жилищных органов, исключивших вас в 2007 году из списков нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не усматривается.

Ответ подготовил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (07.07.2015)
Просмотров: 1318
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0